Стоит ли менять фамилию после свадьбы?

Вы поменяли свою фамилию после замужества или оставили свою? Нужно ли менять фамилию? Не сложно ли было стоять в очереди, оплачивать квитанции и менять абсолютно все жизненные документы? Или дело не в фамилии, а в отношении человека?
30.09.2015
1038
Ответы на вопрос
03.11.2015 18:19
0
Вы знаете, я считаю, что не стоит при замужестве менять свою фамилию на фамилию супруга, если он на этом не настаивает. Хотя в первом своем браке я поменяла фамилию. Сделано это было непосредственно под жёстким давлением со стороны супруга и его родителей. Ох и набегалась я тогда с различными квитанциями (дело было в 2000 году). Кучу очередей отстояла, кучу нервов себе и окружающим истрепала, кучу документов поменяла; причем повсюду меня ждали новые проблемы. И в институте, и на работе – я должна была менять и образец подписи, и права, и страховку… Да и привыкала я к новой фамилии довольно долго, тем более, что она мне не нравилась никогда. Вот теперь и живу с этой фамилией, хотя и нахожусь уже в другом браке. Новый муж не настаивал на смене фамилии, и хорошо! Единственное, что не нравится – так это то, что я не ношу одну и ту же фамилию с моим сыном. Как-то мне было бы спокойнее, что ли… Но как представлю снова эти бесконечные очереди, бюрократические проволочки и все такое, что убеждаюсь: нет, не надо мне менять фамилию! И, хотя у нынешнего мужа она благозвучная и мне вполне нравится, тем не менее брать ее я не собираюсь! Сохраню свою индивидуальность хотя бы в этом. А то получится, что куча людей из прошлого с той же фамилией, что и я – и бывшая жена моего нынешнего мужа, и его дети от первого брака, и вообще вся его родня. Как бы не запутаться, ведь будут вокруг одни Ивановы (это я к примеру). А тут все Ивановы, а я – Петрова, допустим! Понятное дело, что семья на то и семья. Чтобы носить одну фамилию на всех, но мне вовсе не хочется менять фамилию, к которой я итак не один год привыкала! И вот, стоило с таким трудом сжиться с нею, как тут – бац!!!- и давай меняй опять. Нет. Не хочу. Но если бы нынешний муж стал настаивать, то я думаю, что пришлось бы снова поменять – ну не ссориться же с ним из-за этого! А по собственному желанию я этого делать не собираюсь и никому не советую. В жизни у Вас от смены фамилии ничего не изменится – если у Вас с мужем дружная семья. То она и останется таковой, даже при разных фамилиях! А если не дружная, то и никакие общие фамилии Вам не помогут найти взаимопонимание. Многое зависит от настроя пары и личного взаимопонимания, а также отношения друг к другу, дело тут не в фамилии! Потому мой вердикт будет в этом вопросе следующим – нет, менять фамилию в браке совсем не обязательно (ну разве что Вам нравится стоять в очередях). И пусть многое нынче можно оплатить прямо из дома в режиме онлайн, сейчас не 2000 год, но все же проблем со сменой фамилии Вам избежать не удастся. Чисто психологически – привыкать придется, менять кучу документов, менять подпись, менять всякие страховые полисы, медицинские карты, водительские права… Всякие госпошлины оплачивать за смену этих документов… Нужно ли оно Вам? Думайте сами. Удачи!
Комментарии (0)
Загрузка...
04.11.2015 20:15
0
Чтобы ответить на эти вопросы, нужно определиться, в какой стране вы хотите жить после свадьбы. В России исторически сложилось, что жена после свадьбы берет фамилию мужа. Так как в нашей стране, которая изначально обладала патриархальным строем, издревле так повелось, что молодая супруга после свадьбы переходит в дом мужа и считается после этого частью рода своего мужа. Поэтому, если живя в России, вы не захотите после свадьбы брать фамилию мужа, вы рискуете очень сильно удивить, вызвать неприятие как мужа, так и его родственников.
Относительно того, что нужно будет обязательно менять все жизненно важные документы, надо сказать, что это действительно так. Однако, чем раньше вы выйдете замуж, тем меньше документов придется менять. Помните об этом. Но если вы принципиально не хотите брать фамилию мужа, из-за возможных проблем с документами, выход только один-откровенно поговорить с вашим супругом о ваших сомнениях. Конечно, дело не столько в самом этом факте смене фамилии, а сколько в отношении к вам конкретного человека. Я думаю, если он вас по настоящему любит, вы найдете консенсус в этом вопросе.
Комментарии (0)
Загрузка...
26.11.2015 03:12
0
Я, например, сразу не поменяла свою родную фамилию после брака. Дело в том, что мы после свадьбы с мужем собирались ехать на отдых за границу, а там, как вы знаете, без паспорта или с недействительным не пропускают. Вот поэтому и обоюдно решили пока оставить старую фамилию. В общем ничего плохого по поводу фамилии мужа я не имею, но на самом деле не очень хочется волокиты с документами, а тем более когда и водительские права нужно менять кроме паспорта, да и с учебой достаточно проблем. Вот потом так решила дотерпеть два годика до 25, там все равно паспорт менять надо будет, вот и заодно и фамилию поменяю. А за это время десять раз думала-думала, пока дочка не появилась… и пришлось ее записывать на фамилию мужа. Теперь она получается вообще не моя: фамилия и отчество — все от папы досталось.
Комментарии (0)
Загрузка...