Стоит ли поступать в лицей и жить отдельно от родителей?

В моем городе есть Лицей-интернат для одарённых детей. Я очень сильно хочу туда поступить. Что сказать обо мне? Я не одарённый ребенок. Простая ученица 9 класса. Да, учусь без троек. Я сильно хочу туда поступить. И даже 80%, что я туда поступлю. Это отличный шанс. Я знаю, что поначалу мне будет тяжело. Я же простая хорошистка. Меня не пугают эти трудности. Я тянусь к знаниям и хочу получить их как можно больше. Вопрос в том, что я не буду жить с родителями. Смогу видеть их только на выходных. Кроме того, у меня есть собака. Она очень сильна преданна мне. Если я ухожу куда-то (при этом оставляю ее с родителями), она расстраивается и лежит расстроенная. Мне жаль. что собака не будет видеть меня неделями. Тяжело расставаться с ней, но этот лицей - моя мечта!!! Можно пойти в колледж (мама меня на это и уговаривает). Там легко учиться. Сразу стану отличницей и проблема расставания уйдет. Как мне поступить? Какой путь выбрать? Лёгкий? Тяжелый?
09.12.2016
1063
Ответы на вопрос
16.12.2016 08:25
0
Я думаю, что в этом вопросе главным смыслом является не вариант жить или не жить с родителями, а суть рассмотрения варианта поступать в лицей или нет. Конечно если у тебя есть какие то задатки, способности, то стоит попробовать поступить, ведь возможно от этого зависит твой будущий выбор профессии.К тому же если этот лицей-интернат находится в городе в котором ты живешь, почему бы на выходные не поехать домой, увидеться со своими родными?! Также можно увидеться с ними в свободное от учебы время.
В любом учебном заведении учиться не так уж просто. Выбирать ты должна сама, независимо от того что тебе скажут родители. Конечно они могут посоветовать, как тебе лучше поступить, но выбор в любом случае остается за тобой. Если этот лицей — твоя мечта, почему бы ее не исполнить? Да это конечно тяжело, но как говориться: «тяжело в учении — легко в бою!»
Комментарии (0)
Загрузка...
15.12.2016 16:54
0
Нужно выбирать не между жить или не жить с родителями. А рассматривать, какой профиль обучения у того и у другого заведения. Какие перспективы дальнейшего поступления в ВУЗ после того или иного заведения. Стараться подбирать то направление образования, которое даст в дальнейшем возможность нормального трудоустройства с нормальной зарплатой в вашем городе. Я в свое время выбрала ветеринарию. Но получить достойную работу и зарплату в нашем регионе так и не смогла. Ушла в техническую отрасль. Очень жалею, что не имею спец. технического образования. С ним могла претендовать на должность инженера, а без образования являюсь простым рабочим. Конечно, есть вариант заочного обучения, но нету ни желания, ни сил, ни времени.
Комментарии (0)
Загрузка...
16.12.2016 12:23
0
Ну что ж, иногда ради мечты приходится идти на жертвы и выходить из зоны комфорта, как это модно сейчас говорить. Я считаю, что выходить нужно обязательно. Нужно пробовать, стремиться и бороться. Бороться прежде всего с собой и своими страхами, перешагнуть их, вылезти из своей комфортной кожуры и стать счастливым человеком. И лучше сделать и, возможно, пожалеть об этом (а вдруг и нет?), чем не сделать и потом всю жизнь себя грызть за то, что не решился. Да, вы будете меньше видеться с близкими и своей собакой, но вы же не покидаете их навсегда. Ваш новый образ жизни прекрасно подготовит вас не только как специалиста, но и как полноценного члена социума, научит самостоятельности. Вы познакомитесь со множеством интересных по-своему одаренных людей, получите прекрасное образование и осуществите свою мечту.
Дорогая девятиклассница, дерзайте! Не вижу поводов не рискнуть.
Комментарии (0)
Загрузка...
21.12.2016 23:01
0
Как по мне, то стоит поступать туда, куда ты хочешь. Потому, что выбрав то, что тебе нравится, ты будешь стараться и непременно достигнешь хороших результатов.Я думаю мама будет тобой гордиться! Другое же дело заниматься нелюбимый делом… думаю ты со временем привыкнешь к отдельной жизни, ты же не можешь жить с родителями вечно. Не расстраивайся и еще раз взвесь что тебе важнее. В любом случае, попробовать осуществить мечту стоит.
Комментарии (0)
Загрузка...
26.12.2016 01:07
0
Это очень похвально, что Вы тянетесь к знаниям и у Вас есть желание учиться! Среди современных подростков это не такое частое явление. Знания- самое ценное, что есть в нашей жизни. Их, в отличие от денег, нельзя потерять, их никто не украдет, они навсегда останутся при Вас.
Но, есть дополнительные вопросы. Лицей скорее всего, платный. Или проживание при нем, питание возможно, платное. Имеют ли Ваши родители возможность оплачивать Ваше обучение в данном лицее?
К тому же, Вы девятиклассница, Вам всего лет 14-15. Понятно, что в таком юном возрасте Ваши родители бояться отпускать Вас на учебу в другой город. Вы несовершеннолетняя, не опытная девочка. В общежитии лицея могут учиться дети из разных семей и под какое влияние Вы можете попасть- это Ваших родителей также беспокоит.
Я тоже мать и меня есть дочь. Она заканчивала 11 классов в самой обычной городской школе. Сейчас она студентка 3-го курса медицинского университета. Учится в родном городе и работает.
Вы поймите, главное Ваше желание учиться. Если Вам мало тех знаний, что дают учителя в школе, их можно восполнить дополнительными занятиями с репетиром. И родители за Вас будут спокойны, и собака Ваша не останется без Вашего внимания и заботы.
Желаю Вам все хорошо обдумать вместе с родителями и принять правильное решение!
Комментарии (0)
Загрузка...
26.12.2016 18:50
0
Дорогой автор! По моему, нужно не упускать свой шанс поступить в этот лицей, тем более это Ваша мечта! Не всем быть отличниками, то, что Вы хорошистка — это очень хорошо. Поступайте, пробуйте, идите к мечте! Всю жизнь с родителями жить не будете, а отрываться от них рано или поздно нужно. Собачку жаль, конечно, тосковать будет.
Комментарии (0)
Загрузка...