Ответы на вопрос
07.08.2014 23:14
0
Праздник Нового года имеет длинную историю. Впервые Новый год начали отмечать в Месопотамии в третьем тысячелетии до нашей эры. Праздновали Новый год в марте, по случаю начала весны и оживления природы. В XV веке датой Нового года в России было утверждено 1 сентября. Это было связано с собиранием в этот день налогов на Руси. В 1700 году Петр I утвердил новую дату празднования Нового года в России — 1 января, как и во всей Европе.
С этого момента впервые письменно упоминается название праздника: Первый день в году. Слово Первый ассоциируется с чем то новым. Со временем название поменялось на более привычное для нас: Новый год.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.02.2017 19:30
0
Слово «новый» означает то, чего не было ранее. Происходит от древнеславянского «новъ», которое стоит в последовательном ряду после слова «ныне», что означает настоящее, теперешнее. Также «новый» является антонимом слова «старый», значение которого «давний», «знакомый», «чей срок подошел к концу».
Когда заканчивается календарный год, он называется старым. Начинающийся год называется в противоположность старому — новым. Он только начинает свой отсчёт, как новорожденный ребёнок.
Комментарии (0)
Загрузка...