Не продают сигареты в 18 лет, что делать?

Рассказ пойдет обо мне и моей подруге. Мы выглядим намного младше, чем есть на самом деле (лет 15-17). Моей подруге пару месяцев назад исполнилось 18, а мне через 2 недели. Казалось бы, 18 лет, всё можно)) НО. Столкнулись с такой проблемой: продавцы в упор не верят в это. Паспорт всегда показываем, всё как надо. Алкоголь покупали, так продавцы хихикали стояли, непонятно над чем. Ну в паспорте ясно написано, что 18 есть, какая разница как мы выглядим? Ещё один случай: подруга пошла сигареты покупать, продавцы чуть ли не под лупой рассматривали её паспорт, дабы убедиться, ЧТО ЭТО НЕ ОБМАН! Так еще и смотрели такими круглыми глазами, будто девочка пятилетняя пришла сигареты покупать.. еле как продали. И это еще не всё! Пошла она, было, в другой магазин на сигаретами - та же история...женщина сидела паспорт разглядывала, потом сказала :"Ну, не хочу я тебе продавать! Не хочу и всё! Что, 18 исполнилось, решила сигаретами отметить?" В итоге не продали ей, под предлогом того, что нужных ей сигарет нет в магазине. Я вообще не понимаю, что за люди такие дикие?! В чем дело? Не уж то ли правда мы выглядим такими мелкими? Мы красимся, но макияж естественный, одеваемся, можно сказать, скромно. Рост средний. Даже если и младше своего возраста выглядим, это повод смеяться в лицо и не продавать товар? Хочу добавить, что выгляжу я постарше некоторых моих одноклассниц, т.е., не всё так плохо!
14.03.2018
2538
Ответы на вопрос
06.07.2018 09:37
0
Долго работая в торговле, у меня случались различные конфликтные ситуации с клиентами, которые приводили к нежелательным разборкам. И чтобы всего этого избежать, я Вам советую обратиться к руководству магазина, показав свой паспорт.
Такой вариант хорош тем, что он позволит продавцу вас запомнить, и в следующий раз не будет никаких препятствий в приобретении сигарет и алкоголя.
Родители тоже могут служить гарантом вашего совершеннолетия, и уже никто в их присутствии не скажет, что их дети малолетки.
А так, каждого продавца можно понять, и ему не хочется потерять работу на случай проверки, или же сейчас при малейшем поводе видео выставляют в сеть интернета, или же правоохранительные органы занимаются провокацией и намеренно выставляют торговых работников нарушителями порядка.
Поэтому нужно терпимо ко всем относиться тем более, что сигареты и алкоголь в столь раннем возрасте — это не те продукты, которые укрепляют здоровье.
Комментарии (0)
Загрузка...