Стоит ли менять работу, если не нравится отношение коллег?

Работу искала по принципу, чтобы близко к дому и вторая половина дня была свободна, т.к. у меня двое детей, нужно успевать с ними, плюс чтобы терпели частые больничные. Нашла именно такую. Но в последнее время просто воротит от неё. Скорее, не от самой работы, а от отношения руководства и от некоторых коллег. У них там сформировался свой костяк и существует некое подобие дедовщины по отношению к новичкам. Смотрят свысока, чуть ли не фыркают: "Фу, какая неумеха!" Вместо того, чтобы помочь советом, поддержать. Из-за этого текучка кадров постоянная, вот эти "старички" сидят на своих местах, а новички поработают пару месяцев и уходят на места получше. Даже в отпуске была, хорошо так отдыхала, а как подумаю, что скоро опять увижу эти рожи, так плохо. И ладно, если бы не пересекались, если бы они не совали нос в мою работу, так нет же, лезут периодически. Как думаете, стоит ли менять работу? Варианты есть, но не такие удобные. Или учиться давать отпор? Но хочется и с коллегами ведь иногда пообщаться, всё-таки работа занимает очень большую часть нашей жизни.
Платный вопрос
10.08.2020
719
Ответы на вопрос
11.08.2020 00:36
+3

Менять чем быстрее тем лучше. Дальше будет только хуже. Есть простое правило, если с утра перед работой есть чувство тошноты — работу пора менять. Я думаю такое чувство у вас уже есть.

Вполне вероятно такая текучка кадров не спроста. Нанимают, намеренно выводят из себя, пока не уволится. И так по кругу.

Будьте внимательны при выборе работы в следущий раз. Если отношение в момент собеседования не доброжелательное — ничего хорошего от такой работы не ждите.

Комментарии (0)
Загрузка...
11.08.2020 11:26
+2

А у меня когда-то тоже была такая проблема, когда коллеги по работе попросту меня игнорировали. А когда я разобралась что к чему, и мне объяснили, что происходит, я сама поняла, что нужно делать. Ситуации могут быть разные но чаще всего:

  1. Отторжение новичков, происходит от того, что вновь прибывшего человека, нужно вводить в курс дела, объяснять, учить, а в рабочий план остальных сотрудников, он попросту не вписывается, и никому не хочется на него тратить своё время. Руководство нанимает персонал, а «старички», не хотят с ними заниматься по причине своей занятости.
  2. Внутренний раздражитель. В каждом коллективе есть трудный человек, который всем треплет нервы, постоянный нытьём, ворчанием, он выбирает из коллектива «жертву» и на ней отыгрывается.
  3. Руководитель, который может «завалить» новичка новыми задачами и не объяснить, в какие сроки нужно всё сдать.
  4. Сотрудник манипулятор, который делает всё возможное, чтобы вывести новичка из душевного равновесия, и создать конфликт.

Что делать? Сохранять спокойствие, чтобы потом, всё не обернулось против вас.

В любом коллективе, найдётся доброжелательный сотрудник, который наблюдает со стороны и сочувствует человеку. Нужно найти с ним общий язык, и он поможет справиться с ситуацией.Что касается работодателя, то он не видит ситуацию со стороны, и имеет дело с теми, кто её разрешает. Нужно находиться поближе к начальству, и не бояться озвучить проблему. Носителей негатива везде хватает, и достаточно человеку объяснить, что он обязан изменить своё отношение к другим людям, и не создавать ему проблем.

Комментарии (0)
Загрузка...
14.09.2020 16:32
+1
Если отношения в коллективе не складываются, конечно, стоит поменять работу, даже несмотря на хорошую зарплату. Ведь никакая зарплата не поможет восстановить потерянные нервные клетки.
Комментарии (0)
Загрузка...
21.09.2020 22:30
0

Я думаю что нет, скорее нужно поменять свое отношение к ним опустить голову и заниматься своим делом. Это было бы слабостью уйти с работы из за коллег, если уж все так запущено, то уж лучше поговорить с ними и выяснить причину, может чем то дорогу перешел мало ли что!

Комментарии (0)
Загрузка...
13.10.2020 16:18
0

Здравствуйте! Хочу вас обрадовать — вы такая не первая и не последняя. У меня в жизни было две таких работы. Ушла только по собственному желанию — нашла замену более высокооплачиваемую.

Если мы постоянно будем подстраиваться под коллег, знакомых и т.д., то никогда не будем стоить свою жизнь. А если, например, вы поступили в институт, и вам не понравилась ваша группа… бросите? Конечно же, нет.

Так что не берите дурное в голову. Думайте лучше о своих детках, а не о старых дамах. Которым нечего делать, как всюду свои «5 копеек» вставлять.

Они просто завидуют всем молоденьким девушкам, которые приходят к ним на работу. Мне кажется, что они специально себя так ведут, чтобы всех выжить и никого новенького не впустить в свой коллектив.

Если ваша работа имеет больше плюсов, нежели минусов, то даже не думайте ее бросать.

Комментарии (0)
Загрузка...
18.03.2021 17:27
0

Думаю, что сразу увольняться не стоит.

Попытайтесь с терпением отнестись к коллегам, смиритесь с мыслью, что это просто необходимость, видеться с ними и вам не нужно их одобрение. Думаю, тогда, вам станет легче.

Ищите параллельно работу подходящую.

Время сейчас не очень благополучное для столь резких изменений, но не переставайте искать работу получше.

Комментарии (0)
Загрузка...
14.04.2021 22:54
0

Действовать нужно из своего центра, исходя из своего Я. Если график работы удобный, в полной мере соответствует всем Вашим потребностям, то побочный, токсичный эффект, в виде коллектива, должен быть отсеян по ненадобности...

Необходимо действовать чётко, последовательно, в строгом соответствии заданных норм, выполнять работу в срок. При этом иметь неоспоримое понимание того, что сделанное тобой имеет вес и является единственно правильным...

А все те досужие мнения пусть раз и навсегда отправятся на полку истории, где долго будут пылиться. Огульная критика унижает, в то время, как рука помощи возвышает...

Дело не в Вас! Дело в низкой корпоративной этике и в явных пробелах воспитания. Пожалейте глупцов, они и так заплутали в дебрях на пути к человечности...

Комментарии (0)
Загрузка...
25.04.2021 00:48
0

Коллектив — это, безусловно, важная часть рабочего процесса. От него зависит: ваша самооценка на рабочем месте, настроение позиция себя, как работника, репутация среди начальства, да и в принципе, когда есть друзья на работе-всё переносится на позитиве. Если терпеть уже невозможно-бегите, ведь главное это ваше самочувствие. На свете полно вакансий и рабочих мест, где вас примут и буду ценить и уважать. Так что поскорей увольняйтесь. Счастья вам и удачи!

Комментарии (0)
Загрузка...