Работа по графику 12/24, как это сказывается на здоровье?

Суть вопроса простая, есть возможность попробовать работу с посменным графиком в 3 смены, тобишь выходишь в дневную 12 часов работаешь, потом 24 отдыхаешь (пока 2е другие работают), а потом уже выходишь на работу в ночную смену и так далее... Работа фактически без полноценных выходных, но свободное время остается...
Дело в том, что я работал и Днем и Ночью и даже бывало с переменным графиком, но так или иначе каждый день (за исключением, когда вызывали на сутки) мне удавалось поспать стабильно 30/30 раз в месяц, будь то днем или ночью! Тут же на деле у нас в 30 дневном месяце 20 раб. смен, фактически сутки превращаются из 24 часов в 36 и поспать за 24 часа отдыха 2 раза не получится. Итого 20 раз спать в месяц чтоли?) а не сильно ли повредит данный режим здоровью?
13.12.2016
2261
Ответы на вопрос
16.12.2016 12:08
0
Если это временная мера, то вполне можно и согласиться на такой график.
Несмотря на то, что полноценных выходных у вас не получится, насколько я понимаю, этот график не противоречит трудовому законодательству. Обязательно должны быть перерывы для полноценного отдыха между сменами, а также несколько перерывов для отдыха и приема пищи. Трудовой кодекс говорит, что время предоставления перерыва и его продолжительность могут варьироваться от предприятия к предприятию, так как устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или на основании договоренности между работником и работодателем. Что касается здоровья, то серьезных последствий вряд ли стоит ожидать, потому как время для полноценного отдыха и сна остается. Но без дополнительных выходных и/ или отпуска довольно скоро могут начаться проблемы с нервами и иммунитетом. На некоторых предприятиях также при сменном графике часто бывает один день фиксированный выходной — как правило, воскресенье.
Многое зависит от того, насколько высока ваша мотивация для работы на данном месте по такому графику или же насколько это вынужденная мера. В любом случае, я бы не советовала работать по такому графику постоянно.
Комментарии (0)
Загрузка...
18.12.2016 20:39
0
Что-то я не увидела у Вас в описании 3 смены. Увидела схему работы так: день 12 ч, выходной, ночь 12 ч, отсыпной, выходной и т.д
Я также работаю по сменному графику. Работаю так: день 12 ч, день 12ч, выходной, ночь 12ч, ночь 12ч, отсыпной, выходной, выходной. При этом, очень рада, что работаю не в пятидневную недели с двумя законными выходными суббота и воскресенье. Считаю, что при сменном графике выходных получается больше. Да и имеется уйма других плюсов. В ночные смены я не вижу начальство и оно меня не напрягает. В ночные смены я имею возможность некоторое время поспать, поэтому мало трачу времени на сон дома, выигрывая при этом время. У меня выходные попадают на разные дни недели. Это дает мне возможность без проблем записаться и попасть на прием к любому врачу, как взрослому, так и детскому с моим ребенком. Или на другие мероприятия. Мне не нужно отпрашиваться. При сменном графике я могу реже водить ребенка в детский сад. А сейчас еще имею возможность чаще забирать ребенка-первоклашку со школы и не оставлять в продленке. Моя работа находится далеко от дома. Поэтому мне нравится, что я работаю по 12 ч. Я трачу меньше времени, чем если бы мне каждый день приходилось рано вставать, собираться, далеко ездить, чтобы отработать 8 часов и так 5 дней в неделю. Если мне вдруг нужен определенный день, я всегда могу замениться с кем-нибудь на работе. Так что не вижу особых проблем. Да и зарплата у сменного персонала выше за счет работы в ночное время и за счет праздничных дней, если попадает в эти дни работать.
Комментарии (0)
Загрузка...