Как правильно чистить щеткой зубы?

Как правильно нужно чистить зубы, чтобы не повредить десна и зубную эмаль?
27.11.2014
1349
Ответы на вопрос
27.11.2014 14:26
0
Для чистки зубов следует подбирать правильную зубную щётку. Для чувствительных и хрупких зубов, при различных заболеваниях дёсен щётка должна быть мягкой или очень мягкой. Для здоровых дёсен, но при быстром образовании зубного налёта и камнях, а также при чистке зубных протезов и брекет-систем рекомендуется щётка с жёсткой щетиной. Средней жёсткости зубные щётки используют при незначительных проблемах зубов и дёсен. Лучше использовать зубную щётку из синтетических материалов, а не из натуральных, так как первые более гигиеничнее. Дети должны пользоваться детскими щётками и зубными пастами. Менять зубные щётки рекомендуется раз в три месяца. Чистка зубов производится два раза в день. Перед чисткой зубов необходимо тщательно прополоскать рот водой. Затем чистим зубы передние снизу вверх, внутреннюю поверхность передних зубов на верхней и нижней челюсти.Потом чистим жевательные зубы верхней и нижней челюсти и с их боковой части внутренней стороны и внешней стороны, только аккуратно, чтобы не повредить дёсна. Заканчиваем чисткой языка, так как там оседает много бактерий. Тщательно полощим полость рта. Продолжительность чистки должна быть не менее 2-3 минут. Для деток можно купить маленькие песочные часы, крепящиеся на присоске, чтобы они могли контролировать чистку зубов, да и для него будет интересно и увлекательно. И на счёт пасты: как говорила моя стоматолог, без разницы какую зубную пасту покупать — будь то дешёвая или дорогая, главное, чтобы каждый раз она менялась, иначе наши бактерии в ротовой полости будут привыкать к определённой пасте. И при нехватке в воде фтора, нужно подбирать фторсодержащую пасту, а при избытке, соответственно, с меньшим количеством фтора.
Комментарии (0)
Загрузка...
08.02.2015 21:01
0
Нужно правильно подобрать щетку зубную, что бы она была не слишком твердая, но также и не слишком мягкая, что бы она была средней жесткости. Когда — то купила себе жесткую щетку, так после чистки ею зубов у меня была кровь, настолько она жесткая. Зубы нужно чистить круговыми движениями, не только внешнюю сторону но и внутреннюю, также специалисты советуют во время чистки очищать и язык, обратной стороной зубной щетки, сейчас все щетки имеют на обратной стороне такую поверхность которая помогает чистить язык, зубы стоит чистить 2 раза в день утром и вечером перед сном, если правильно чистить зубы, несколько рас в день очищать тщательно, круговыми движениями, то улыбка будет красивой, а зубы светлыми и без налета. Нужно хорошо прочищать между зубами, чтобы щетка могла попасть и между зубами.
Комментарии (0)
Загрузка...
16.03.2015 12:05
0
У меня одно время были проблемы с зубами и мне попалась очень хороший стоматолог, кое-что посоветовала она, к чему то я сам дошел, изучая всевозможную информацию по здоровью зубов. Сразу отмечу, что вполне возможно, не каждому подойдут мои рекомендации, но я делюсь именно своим опытом.
Чистить зубы не обязательно именно зубной щеткой, эту функцию очень хорошо выполняют яблоки. Конечно, это не значит, что совсем не нужно чистить зубы, это я для информации. Естественно, что жевать яблоко нужно на обе стороны, чтобы очистить их одинаково хорошо. Если нужно убрать запах изо рта, то хорошо подойдет укроп, его нужно тщательно пережевать, он убирает запах намного лучше жевательной резинки. Если говорить о чистке зубов при помощи зубной щетки, то выбирать нужно (по рекомендации моего стоматолога лично для меня) щетку с грубой щетиной, я же всегда выбираю либо с грубой, либо с средней щетиной. Мягкую лучше на выбирать (если только стоматолог не назначает), так как толку от нее будет мало. А чтобы сохранить эмаль в целости, нужно при чистке зубов как бы массировать десна, именно десна, а зубы при этом и так очистятся. Вот такие рекомендации мне очень помогают. Еще хочу для здоровья десен посоветовать замечательное средство, которое называется Стоматофит, мне оно очень всегда помогает, я его использую в качестве ополаскивателя для полости рта.
Комментарии (0)
Загрузка...
11.04.2015 12:01
0
Для начала нужно подобрать правильную щетку. Если у вас чувствительные десна и эмаль, то вам нужна щетка с мягкой щетиной. Если особых проблем нет, то нужно выбирать щетку с щетиной средней жесткости. А если вам нужно избавиться от зубного налета и у вас здоровые десна, то можно попробовать и жесткую. Перед использованием новую щетку нужно обязательно вымыть горячей водой. Далее берем зубную пасту, много не нужно, примерно размером с одну горошинку, будет вполне достаточно. Начинаем с задних зубов. Сначала чистим нижние, двигая щетку вперед-назад. Затем переходим на верхние, действуем так же. Нажим щетки может быть достаточно сильным, чтобы кончиками щетинок промассировать десна. Затем очищаем внутреннюю сторону всех зубов. Не спешим, двигаем щетку так же вперед-назад, но с не сильным нажимом. Теперь переходим к передним зубам. Их, а также всю переднюю сторону остальных зубов очищаем движениями вверх-вниз. Это важно, так как именно между зубами часто застревают частички пищи, способствующие их гниению и разрушению. Щеткой работаем аккуратно, чтобы не повредить десна.
Комментарии (0)
Загрузка...
01.07.2015 10:09
0
Для начала следует правильно подобрать зубную щётку и зубную пасту, в зависимости от того, какие проблемы с зубами вы имеете. Итак, о том как именно правильно чистить зубы щёткой: Сам процесс чистки должен составлять не менее трёх минут, сначала чистим лицевую сторону зубов, как резцов так и жевательных, сначала вертикальными движениями щётки затем горизонтальными, потом переходим на внутреннюю сторону зубов и повторяем действия, сначала вертикальными потом горизонтальными, так следует поступить как с верхним, так и с нижним рядами. Затем чистим верхнюю часть зубов, особенно тщательно стоит подойти к этой части жевательных зубов, так как именно они участвуют непосредственно в процессе пережёвывания пищи и в них в первую очередь образуется кариес. Верхнюю часть зубов в основе чистим по линии роста ряда зубов, в области жевательных зубов немного интенсивнее. Итак, одним из завершающих этапов процесса чистки зубов является чистка языка, не стоит этим пренебрегать, так как на языке находится одно из наибольших количеств болезнетворных бактерий. Обычно на зубных щётках находится специальная подушечка для чистки языка, если же её нет, можно аккуратно почистить язык основной её щетиной. Переходим к завершающему этапу процесса чистки зубов- полоскание полости рта, можно использовать как обычную воду так и специальные отвары или настойки, они освежают дыхание и помогают поддерживать положительную среду в полости рта.
Комментарии (0)
Загрузка...
06.07.2015 15:28
0
Изначально нужно посоветоваться со стоматологом. на что нужно сделать упор. именно на зубы, или же десна. От этого зависит и паста и жесткость щетки. Зубы необходимо чистить не менее 5 минут. сначала верхние снаружи «выметающими» движения от десны вниз, затем внутреннюю часть, и нижние так же, потом немного круговых движений и чистка языка.
Самое главное не делать движение к деснам, чтобы щеткой туда ничего не загонять.
Комментарии (0)
Загрузка...