Где лучше жить, в России или в СССР?

04.09.2014
1846
Ответы на вопрос
05.09.2014 17:40
+1
Я не застал Советский Союз, но хорошо знаю историю. Конечно хорошо было бы жить в СССР. Были места на роботу, хорошая зарплата, продукты качественные, даже была хоть какая-то дисциплина, а сейчас рабочих мест толком нету, зарплаты малые, так еще и не стабильные, качество продуктов очень упало, да и пенсии тоже не очень.
Комментарии (0)
Загрузка...
05.09.2014 12:02
0
Это довольно сложный и философский вопрос. Что касаемо меня, то я пожил и в России или в СССР. И в России или в СССР были и есть свои плюсы. В СССР можно было путешествовать только по территории СССР. А в России стало возможно без препятствий путешествовать по миру.
Комментарии (0)
Загрузка...
05.09.2014 17:19
0
В СССР было все дешево, но были строгие законы. В СССР была сложна программа образования, чего не скажешь о России. В СССР нельзя было покинуть и свободно путешествовать, сейчас такого нету. В СССР не было бомжей и преступность была меньше, сейчас конечно времена другие. По моему мнению лучше было жить в СССР, чем в России.
Комментарии (0)
Загрузка...
06.09.2014 01:21
0
Конечно, было лучше жить во времена СССР. Как было сказано выше, тут дело и в образовании (тогда оно было доступным), и в путешествиях (пусть только по СССР, но тоже доступно каждому). Даже взять продукты питания и прочие товары в магазинах. Да, в отличии от сегодня был огромный дефицит всего и люди стояли в километровых очередях. Но ведь это было КАЧЕСТВО. Настоящая колбаса из мяса, мороженое из настоящего молока, сгущенка тоже… А одежда и обувь? Им сносу нет по сей день. Так что вернуть бы те времена…
Комментарии (0)
Загрузка...
09.10.2014 15:57
0
Каждому времени, свой идеал. Я жил и при Союзе и живу сейчас. В каждом было что то хорошее, что то плохое. Нам людям, что жили в то время, тяжело адаптироваться в этой реальности, но мы понимаем, что сейчас стала во многих сферах жизни лучше, больше свободы, больше возможностей реализовать свой потенциал. Но и проблем в современном общественном укладе больше, из тех с которыми мы были не знакомы, это национальная разобщенность, свобода без цензуры, а соответственно падение нравов. Уничижение человека труда, и возвышение тех, кто умеет приспосабливаться. Больше потребителей и дармоедов. Но еще раз повторюсь, каждому времени свои идеалы. Для меня ничего не изменилось ни в личном, ни в карьерном планах, я живу на родине и это главное, а как она называется не суть важно.
Комментарии (0)
Загрузка...
23.10.2014 09:57
0
Советском союзе намного было лучше жить, ну и что что много чего было дефицитом, ну и что, что мало знали о других странах, ну зато это была сильная страна, и все знали когда будет зарплата, и что их не кинут, а сейчас уже толком и не знаешь когда будет зарплата, или вообще в этом месяце будет.
Комментарии (0)
Загрузка...
04.11.2014 12:56
0
Мне довелось жить и работать и в России и в Советском Союзе. Все изменения по переходу социалистической системы в капиталистическую прошли через нашу голову. Если сравнивать жизнь тогда и сейчас, то можно сказать что, в Советском Союзе люди были уверены в завтрашнем дне. Никогда не думали о безработице. Жить можно было на очень маленькие деньги, и ты знал, что если у тебя за неделю до зарплаты осталось 3 рубля, то ты спокойно проживешь. Конечно был и дефицит, но как-то все обходились. Сейчас магазины полны товаров, больше возможностей к заработку денег. Но сложно найти человека, который уверен в своей спокойной жизни. Люди более озлоблены, рушатся многолетние традиции доверия людям, любви к близким. Все понятия о чести, долге, любви заменяются деньгами.
Комментарии (0)
Загрузка...