Как понять поступок человека и простить его за это?

13.03.2015
1289
Ответы на вопрос
15.03.2015 07:31
0
Прощать нужно в любом случае, если предполагается дальнейшей общение с этим человеком. Да даже если не предполагается, носить обиду в себе — разрушительно для вас же самих. Все психологи советуют отпускать все обиды и не держать их в себе, чтобы не навредить своему здоровью, своей психике и дальнейшей судьбе. Все религии учат прощать. А вот понять человека — это гораздо сложнее, чем простить. Ведь не залезете вы в его душу и не ощутите, что ощущает и думает он. О предпосылках и факторов его поступка знает только Господь Бог. Можно только попробовать побывать, как говорят, «в шкуре» этого человека и поразмышлять о его мотивах поступка. Возможно вы найдёте веские аргументы для его оправдания. Попытайтесь представить себя адвокатом этого человека и вы найдёте множество веских причин его не осуждать. Мы не знаем, что и какие обстоятельства подтолкнули человека совершить тот или иной поступок и не нам судить. В Священном Писании написано " Не суди и сам судим не будешь". А потом помните, никто не обязан вас любить, вам подчиняться, делать только то, что хотите вы. Не будьте эгоистом по жизни, дайте людям свободу совершать ошибки, промахи, спотыкашки. Вы ведь тоже живой человек и подвержены этому.
Комментарии (0)
Загрузка...
15.03.2015 15:36
0
Если я хочу понять человека, то в первую очередь, я всегда ставлю себя на его место. всегда анализирую ситуацию и представляю, что бы я сделала будь я на его месте. Очень часто это помогает и я понимаю почему тот или другой человек так поступил, но иногда я вообще в растерянности и как бы не пыталась, объяснить поведение и поступки некоторых людей у меня не получается. Все это потому, что каждый из нас личность, со своим воспитание, характером, моральными ценностями и принципами. Некоторые поступки людей приводят меня в ужас, для меня например их поведение аморально, но я понимаю, что и такое поведение имеет место быть. ПО поводу того, как простить? А прощать необязательно! Вы сами должны понимать, хочется вам это делать или нет. Каждый человек сам строит свою судьбу и сам решает с кем ему общаться, а с кем нет. Если поступок не такой уж и плохой, то можно просто поговорить на эту тему с человеком и попытаться объяснить, что вам это не приятно и что такого делать не стоит. Но иногда, бывают такие поступки, после которых вам стоит просто уйти и забыть этого человека раз и навсегда, не важно… друг это, подруга или любимый человек. У каждого срабатывает то, что если меня простили один раз, то простят и второй. Очень редко люди занимаются самоанализом, делают выводы, меняют свое отношение, да и себя в целом. Всегда здраво оценивайте человека и его поступки и сами решайте нужен ли такой человек в вашем окружении или нет!
Комментарии (0)
Загрузка...
15.03.2015 22:57
0
В первую очередь необходимо «остудить свой пыл» и перестать опираться чисто на те негативные эмоции, которые вызвал тот или иной поступок. Важно помнить и понимать, что любой человек воспринимает другого исключительно через призму своего сознания. Что это означает? У каждого человека есть свой собственный прошлый опыт, свой личный взгляд на мир. Мы невольно трактуем поведение других опираясь исключительно на какие-то свои мысли, домыслы, предположения, жизненные ситуации, которые были в прошлом. Самое верное — это откровенно поговорить с человеком, при этом искренне желая разобраться в причине его поступка. И желая его простить. Любой внутренний негатив, как то обида, злость и так далее, отравляет человека изнутри. Потому от него необходимо избавляться. А искренний разговор и попытка проанализировать поведение другого объективно от внутренних неприятных эмоций могут спасти, тем самым позволяя одному человеку полностью простить другого. В процессе беседы с «обидчиком» могут выявиться какие-то детали и факты, на которые ранее не обращалось внимания. Видя картинку целиком, а не основываясь лишь на своих личных предположениях и догадках, можно найти и «обоснуй» для совершенного поступка. Конечно, всегда есть риск, что понять до конца поведение другого человека не получится. Но даже частичное понимание может позволить иначе взглянуть на ситуацию и простить «обидчика».
Комментарии (0)
Загрузка...