Чем США помогало СССР во время Второй Мировой войны?

16.03.2015
1304
Ответы на вопрос
17.03.2015 19:43
0
Во время Второй Мировой Войны США оказывало значительную помощь воюющим с фашистской германией странам в том числе и СССР военной техникой, боеприпасами, стратегическими материалами, автотранспортом, самолетами, а также продовольствием. Эта помощь осуществлялась в рамках принятого в США Закона Лендлиза. Лендлиз (давать взаймы, сдавать в аренду) предполагал, что техника, не уничтоженная в результате боевых действий, подлежала после окончания войны возврату или оплате за счет предоставленных США кредитов. Самые большие поставки по лендлизу шли в Великобританию, а на втором месте был СССР. Если общий объем поставок по лендлизу в СССР составлял не великую часть в общей потребности страны, которая удовлетворялась за счет внутреннего производства, то по некоторым позициям эти поставки имели важнейшее и решающее значение. Так например автомобильный транспорт из США покрывал 60% потребности, значительную долю потребности в листовой стали, взрывчатых смесей и порохов, железнодорожных вагонов и некоторые другие позиции обеспечивали поставки из США. Так что поставки из США внесли свой большой вклад в победу над фашизмом.
Комментарии (0)
Загрузка...
30.03.2015 14:27
0
Думаю, что основная поддержка, оказываемая Штатами, носила моральный характер. Конечно, технику и боеприпасы, поставляемые по Лендлизу и живую силу американцев нельзя сбрасывать со счетов, но все-таки главное в 1941-м, 1942-м, 1943-м — в принципе, вплоть до открытия Второго фронта в Европе! — это моральная поддержка, уверенность советского командования в том, что, в случае чего, помощь все-таки придет. И неважно, что через 4 года после окончания Второй мировой была развязана не менее кровопролитная и подлая Холодная война, в 1941-1945-м об этом не думали!
Комментарии (0)
Загрузка...
16.06.2015 14:01
0
Америка помогала во время Второй Мировой войны очень многим: оружие, военная техника, боеприпасы, черные и цветные металлы, продовольствие, техническую документацию, валютуи драгоценные металлы и так далее.
Комментарии (0)
Загрузка...
11.10.2015 23:50
0
Самое главное, как я считаю в помощи США к СССР, заключалось в том- что они отвлекли на себя Японию. Как все мы знаем Япония вполне бы могла стать главным союзником фашисткой Германии, не взирая на то что это очень глупо, по скольку чистыми Арийцами то их не назовешь ведь так? И если Америка не отвлекла бы их на себя, то ситуация СССР значительно бы ухудшилась! Естественно, всем понятно что без союзников война бы длилась гораздо больше, тем самым дав Германии развиться во всех направлениях, даже в таких как атомное вооружение. Тогда бы, атомная бомба была бы создана не в США а в Германии. США вместе с Великобританией уничтожила Германский подводный флот тем самым сильно надавив на производственную экономику фашисткой Германии, ведь субмарины это элита военного вооружения, и стоит не малых денежных затрат!
Комментарии (0)
Загрузка...