Ответы на вопрос
15.10.2014 15:36
0
Официально Советский союз не начинал никакой войны в Афганистане. Лишь только ввел ограниченный контингент своих вооруженных сил в данную страницу. Только в качестве миротворческой миссии для поддержки существующего правительства Афганистана. Которое было лояльно настроено в отношении коммунистического режима правления. Такие же «войны» в настоящее время ни как не устанут вести наши западные союзники — америкосы. Ирак, Сирия, Ливия, Афганистан… Уж эти навязывают СВОЙ мир уже кому ни попадя. Сейчас и до Украины добрались.
Комментарии (0)
Загрузка...
b57
04.11.2014 13:56
0
Ограниченный контингент Советских войск был введен в Афганистан с целью приведения к власти и последующей поддержки просоветского правительства. Нашим спецназом был проведен дворцовый переворот, во время которого Амин — глава Афганистана — был убит. Вступать в масштабный вооруженный конфликт на чьей-либо стороне не планировалось. Однако, это оказалось невозможным в обстановке разгоревшейся гражданской войны.
Комментарии (0)
Загрузка...
07.11.2014 01:39
0
Глобальные амбиции советского союза привели к войне в Афганистане. Вообще то вводили туда войска как миротворцев, но что то я не припомню ни одного случая, когда подобные действия со стороны России или союза Принесли бы мир. Союз хотел показать всем свою мощь, но лишь в очередной раз опозорился. Жалко только тех тысяч молодых ребят, которые принимали в этом участие и сейчас живут инвалидами.
Комментарии (0)
Загрузка...
30.03.2015 14:31
0
Думаю, что это попытка «показать Кузькину мать» американцам, но только «по-брежневски». С любой другой точки зрения война абсолютно бессмысленная, несущая при всем при том громадные человеческие потери — никак не может быть оправдана. И отчасти это попытка в 1979 году показать, что «застойный режим» еще может воевать. Но как воевать — все увидели сразу же после начала боевых действий, и многие семьи расхлебывают последствия этой несправедливой войны по сей день!
Комментарии (0)
Загрузка...
02.07.2015 17:13
0
Об этом еще предстоит узнать в будущем: еще не открыты хранилища — есть только версии, например, вроде хотели надать военную помощь Ираку через Афганистан, не устраивала советское правительства существующая власть Афганистана, хотели просто «столкнуть лбами» двух лидеров Афганистана с целью захвата страны и так далее. Все это очень прискорбно, потому что все-таки Афганистан первым признал Советскую Россию, и вообще погибло напрасно и по глупому много людей!
Комментарии (0)
Загрузка...
05.08.2015 16:07
0
СССР проявило солидарность по отношению к Афганистану, и в то время, были введены советские войска. Этого нельзя было допускать, но видимо в ошибках истории, сейчас уже никто не признается, и никто не возьмёт на себя ответственность за многочисленные смерти тех солдат, чьи цинковые гробы приземлились в аэропорту г. Ташкента, а потом следовали уже по другим городам России.
Внутренняя политика Афганистана, это полная «неизвестность». Она не понятна никому. Эта страна продолжает быть отсталой, забитой, и они как жили, так и продолжают жить в средневековье, занимаясь только выращиванием наркотических растений. Для чего вводились туда наши войска, ответит только тот, кто давал закрытое распоряжение, их туда вводить. Но, для матерей которые потеряли своих сыновей на этой войне, это проклятие, — тому, кто за это не ответил, и не понёс никакого наказания.
Комментарии (0)
Загрузка...
18.10.2015 19:45
0
СССР войну в Афганистане не начинал. Наша страна выступала в роли миротворца. Конечно это сильно затянулось, не стоит лезть в чужую драку. Теперь вот такие вопросы возникают.
Комментарии (0)
Загрузка...
20.12.2015 22:43
0
Для начала надо уточнить формулировку. СССР не начинал войну в Афганистане, а оказывал интернациональную помощь. Присутствие советских войск на территории этой страны длилось более девяти лет (с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года).
После свержения монархии и установления республиканского строя, в Афганистане вспыхнула гражданская война. Страны НАТО оказывали помощь противникам республиканцев. Правящая Народно-Демократическая партия страны много раз обращалась к СССР с просьбой о помощи и военной поддержке.
Советский Союз сначала решительно отказывал. Когда обстановка в Афганистане накалилась до предела, и возникла угроза начала военных действий в Таджикистане и Туркменистане, руководством СССР было принято решение о вводе войск. Предполагалось, что это будет краткосрочное временное присутствие советских военнослужащих. И уж никаким образом СССР не желал быть втянутым в длительную и кровопролитную чужую войну.
Если бы тогдашнее правительство Советского Союза отказало Афганистану, сколько солдатских жизней сохранили бы! Да и материальные расходы на эту войну были колоссальными. Бытует мнение, что одной из причин распада СССР было катастрофическое ослабление экономики и оскудение казны. Бесконечная помощь братским странам в построении коммунизма сделала свое дело.
Комментарии (0)
Загрузка...
23.12.2015 17:49
0
Советский Союз не начинал войну в Афганистане, в этой стране и без СССР постоянно шли какие-то конфликты. При этом наша страна традиционно имела хорошие отношения с Афганистаном.
К 1979 году там сложилась такая обстановка: у власти находилась Народно-демократическая партия Афганистана, она пришла к власти в результате революции. Однако ей противостояла исламская оппозиция, в стране началась гражданская война.
Руководство Афганистана несколько раз просило помощи у СССР, который был на их стороне. Исламистам помогали США, наш давний соперник. В итоге было принято решение помочь дружественной стране, и в Афганистан были введены наши войска. Они должны были выполнять миротворческую миссию.
Но наши военные против воли были вовлечены в этот конфликт, ведь там шла война без правил. Солдат убивали, похищали, им приходилось защищаться. Вряд ли кто-то смог бы в такой ситуации сохранять нейтралитет.
Трудно сейчас сказать, как сложилась бы судьба Афганистана, если бы туда не были введены советские войска. Может, война бы продолжалась еще дольше, трудно сказать. Но здесь сошлись интересы СССР и США, Америка хотела утвердиться в Афганистане вблизи наших границ, Советский Союз не мог этого допустить.
Комментарии (0)
Загрузка...
26.02.2016 14:46
0
Это было не начало войны, а ввод миротворческих войск в эту страну. Это было необходимо, так как Советский Союз боялся, что война может прийти и в граничащие с Афганистаном страны, которые входили в состав СССР. К тому же правительство Афганистана просило СССР защитить их, обеспечить им поддержку. А так как это были наши союзники и потенциальные строители коммунизма, отказаться не смогли. очень печально, что это привело к гибели стольких солдат и ужасной войне.
Комментарии (0)
Загрузка...