Можно ли забеременеть с полипом в матке?

Можно ли забеременеть с полипом в матке?
02.04.2015
1762
Ответы на вопрос
03.04.2015 09:16
0
Теоретически и практически это очень даже возможно! А часто полипы бывают ложными, то есть возникают уже на стадии беременности, а после родов постепенно рассасываются. Расскажу реальную историю. Женщина узнала, что беременна, после посещения гинеколога выяснилось, что у нее полип в шейке матки. Ее направили на кольпоскопию (процедура, при которой под специальным микроскопом смотрят шейку матки на выявление отсутствия злокачественных опухолей). Диагностировали полип шейки матки и предложили его удалять (в стационаре, без наркоза). Но гинеколог, который вел ее беременность не рекомендовал ей удалять полип во время беременности. Как токовой на течение беременности полип не влияет, единственное, что на последнем месяце он может немного искусственно расширять шейку матки (но в некоторых случаях это даже хорошо, если шейка очень тугая). В девять месяцев эта женщина родила ребенка, все в порядке. Так что с полипом очень даже можно забеременеть, выносить и родить здорового ребенка! Удачи Вам и деток!
Комментарии (0)
Загрузка...
03.04.2015 09:19
0
Выйдя от гинеколога с таким диагнозом, любая молодая, не рожавшая девушка может очень переживать. Полип может располагаться непосредственно в матке, а может быть и на шейке. Полип — это разрастание ткани эндометрия вследствие хронических воспалительных процессов или нарушения гормонального фона женщины. А также эти две причины могут быть вместе. Это новообразование может существовать один цикл, и возможно выйдет с менструальной кровью. Но и возможность того, что он останется в матке, тоже очень велика, и эту причину обычно выявляют при выявлении проблем бесплодия у женщины.
Забеременеть с полипом шансы невелики. Если проблема носит гормональные нарушения, и полип растет поэтому, то забеременеть практически невозможно. Если же проблема не гормональная, то беременность возможна, при условии, что плодное яйцо прикрепится не в зоне его дислокации. Но очень большой риск будет из за разрастающегося эндометрия, всю беременность будет сопровождаться угроза выкидыша.
Для того, что бы забеременеть и выносить ребенка, каждая женщина перед беременностью должна посетить гинеколога и в случае выявления у нее этого заболевания — удалить полип, пройти лечение, и установить причину его образования.
Комментарии (0)
Загрузка...