Нужны ли иконы в доме?

Часто приходится ходить по домах посторонних людей, и заметила, что у многих висят иконы. А нужны ли они в доме, если можно пойти в церковь?
07.04.2015
2101
Ответы на вопрос
07.04.2015 22:22
0
Возможно, для человека, который придерживается определенного религиозного направления, то есть в данном случае православия — икона является представлением образа Бога, изображенным человеком. И находясь в доме, она дает возможность, как бы встретится «лицом к лицу» с образом Бога при общении с Ним. Ведь человеку легче обращаться к предметному образу, который можно увидеть пред собой, а не мысленному. Тем более, в церковь не всегда есть возможность и время пойти.
Достаточно часто икона воспринимается, как некий оберег от злых сил, даже, если человек не отличается особой набожностью. В таком случае, в икону вкладывается совершенно другой смысл, более мистический. По сути, таким оберегом может стать любой другой предмет, например, подкова над дверью, чеснок и т.п. Просто икона, а точнее образ, запечатленный на ней, для человека может обозначать более сильную защиту. Ведь не зря зародились некоторые приметы, что, если падает икона — то это дурной знак, предвещающий беду, плохая обстановка в доме и т.д. Уже подобные поверья несут в себе не совсем религиозный, а скорее, мистический смысл.
Вообще порой хранение иконы в доме является семейной традицией, потому что «так было у родителей, бабушки». Своего рода — это предмет интерьера, который всегда был в семье.
Комментарии (0)
Загрузка...
07.04.2015 22:33
0
На мой взгляд иконы не нужны в доме, их место в церкви. Так уж сложилось у православных христиан вешать в доме образа. На самом деле Бог живой и находится везде вокруг нас. Зачем в доме расставлять иконы, а потом еще и молиться на них. Это тоже самое, как я возьму фотографию друга и начну с ней разговаривать. Кто меня назовет нормальным? Так и с образами. Зачем говорить с иконами, если Господь жив и вовсе не нуждается в таком обращении к нему. Тем более дом это наша обитель, где мы едим, спим, делаем другие бытовые вещи, которые для Бога не нужны совсем и вешать святые образа в подобных местах не совсем правильно. Есть церковь, есть другие подобные молитвенные места, где и должны находиться иконы. Наш дом не предназначен для этого и не стоит превращать его в нечто подобное, что связано с церковью.
Комментарии (0)
Загрузка...
08.04.2015 07:31
0
В зависимости от вероисповедания и конфессии, православным однозначно необходимы иконы в доме, если картины это окна через которые мы смотрим в мир то иконы это окна через которые Бог смотрит на нас. Значение иконы в доме христианина очень велико.Выбор икон для дома всегда индивидуален и здесь стоит прислушиваться к голосу вашего сердца. Бывает, что подвиг того или иного святого очень глубоко западает в душу, побуждает подражать ему в своей жизни. Икону такого святого можно заказать в нашей мастерской, чтобы иметь возможность возносить ему молитвы, просить помощи в труде духовного возрастания и житейских неурядицах.
Комментарии (0)
Загрузка...
11.10.2015 18:29
0
Если сказать прямо, то нет. Так как библия против икон и она называет идолопоклонством. К примеру, был дан закон. Согласно, которому запрещено использовать какого-то в поклонение. Кроме того, ни один человек не видел а значит как мы можем его изобразить. Стоит отметить, что ни сын Бога ни его апостолы никогда не использовали в поклонение какого-то. Даже многие служители отказались поклоняться кому-то к примеру, во дни царя Навоходоносор такие люди как Даниил отказался поклоняться большому истукану. Или апостол Иоанн решил поклониться ангелу, а он сказал, что Богу нужно поклониться. Поэтому не нужно иметь такие предметы.
Комментарии (0)
Загрузка...