Божий закон, стоит ли преподавать его в школе?

Изображение
Как вы относитесь к такому предмету, для изучения в школе, как Божий закон? Вы будете довольны, когда вашим детям начнут насаживать библейские истины еще в школе?
20.07.2015
1201
Ответы на вопрос
12.08.2015 09:44
+1
Божьи заповеди почти не отличаются во всех религиях. В Библии, Коране, Торе, Бхагават Гите содержатся похожие постулаты. И они учат, в первую очередь, как стать цивилизованным человеком. Учить детей нравственности, морали, уважительному отношению к родителям и старшим — по-моему это хорошее дело. Ребенок после этого не станет религиозным фанатиком. В таких книгах есть очень много поучительных притч, которые похожи на сказки, но содержат глубокий смысл. Не то что современные мультики, которые ничего созидательного не несут.
Другое дело, если детей хотят склонить к определенной религии, обрядам. Религия — это еще не вера. Выполнение одинаковых обрядов не всегда делает человека лучше и не дает ему понимание самой сути Божьего Закона. Тем более, через поклонение и принадлежность определенной церкви можно человека так зазомбировать, что он потом вообще головой думать не будет и не сможет воспринимать другую точку зрения. Сейчас в церквях все так перекручено! Эти условности — кто как стал, кто в чем одет, как нужно молиться, туда не становись, на то не смотри — заменили реальное понимание, зачем вообще люди приходят в церковь. Но даже в таком окружении есть еще реально прекрасные святые люди.
Мое мнение — нужно узнать, как будут проходить уроки, что включено в программу, какие задания будут ставить перед учениками. И потом уже делать вывод, нужно это или нет.
Комментарии (0)
Загрузка...
07.08.2015 10:59
0
Отношение к религии — вопрос сугубо индивидуальный, поэтому божий закон как обязательный предмет — категорически неприемлемо! К тому же, наша страна многонациональна и мультирелигиозна, не навязывать же всем христианские истины.
Как факультатив — может быть, и то он был бы более уместен при церкви, а не при школе, что-то вроде воскресной школы. Ребенок, проявляющий интерес к религии однозначно имел бы доступ к подобным мероприятиям.
Для своих детей однозначно это не приветствую.
Комментарии (0)
Загрузка...
08.08.2015 00:00
0
Я считаю, что в наше время уже нужно! У нашей молодежи никаких ценностей, ожесточенные, эгоистичные и т.д. Нужно рассказывать о чем-то светлом, это не означает навязывание религии, это означает, что каждый человек должен знать хотя бы элементарные заповеди, тогда может быть мы будем добрее друг к другу?
Комментарии (0)
Загрузка...
10.08.2015 21:05
0
Религия это вопрос каждого человека и детям изучать этот предмет отнюдь не обязательно, хотя как по мне то можно ввести только как факультатив и то только с разрешением родителей. Как по мне так если семья религиозная то ребёнок тоже и они ходят в церковь и там им всё рассказывают, а так как предмет то для своего ребёнка Я бы не хотела, так как им и так в школе много не нужного дают а это только лишняя информация для ребёнка. Я считаю что если ребёнок захочет всё это знать он всегда может попросить родителей отвести его в воскресную школу.
Комментарии (0)
Загрузка...
11.08.2015 23:13
0
Однозначно НЕТ! Это уже навязывание конкретной религии! А у человека должно быть в таком вопросе право осознанного выбора, а если в классе есть дети другой веры по крещению. Идет конкретное зомбирование, причем на не сформированную детскую психику. Я ПРОТИВ! Другое дело краткое ознакомление всех религий (конфессий), в том числе понятие атеизма. И полезно и ребенку не навредят, а только расширят кругозор.
Комментарии (0)
Загрузка...
12.08.2015 16:25
0
Я считаю, что в средней школе, особенно в старших классах не помешает изучение курса «Православной культуры». С детьми нужно говорить о боге, грехах, молитвах, о наших православных праздниках, и такие знания лишними не будут. «Божий Закон», — является частью нашей культуры, это наши корни, и давно забытые знания. В России, этот предмет преподавался до революции, а затем всё прекратилось и забылось. Этот предмет нужен, но не в качестве основного, он должен вестись в форме диалога с представителем православной церкви.
В настоящее время, проводятся ежегодные всероссийские школьные олимпиады по «Основам православной культуры», — где Патриарх Московский всея Руси Кирилл, в храме Христа Спасителя ежегодно награждает победителей, и это особенно радует тех родителей, чьи дети приобщаются с детства к православной культуре, и впитывают нравственные идеи воспитания. В олимпиаде, ежегодно участвуют 250 000 учеников, по 79 регионам России. Мероприятия ежегодно организуется Православным Свято -Тихоновским гуманитарным университетом, при поддержке фонда «Мета».
Любая церковь, стремится, чтобы этот предмет изучало как можно больше молодёжи. Он приобщает к тому, чтобы в нашем обществе, навсегда ушла коррупция, криминал, жуткие разборки между людьми, чтобы молодёжь научилась любить и уважать ближнего своего, чтобы у них не было в сердце агрессии, и всего того, что сводит людей с неправильного пути.
По моим собственным наблюдениям, все те дети которые раньше приобщились к религиозным знаниям, сейчас, будучи взрослыми людьми не страдают алкоголизмом, наркоманией и ведут правильный образ жизни, и за них можно гордиться!
Комментарии (0)
Загрузка...
20.02.2016 13:07
0
На нашей планете Земля, как известно существуют 4 основных религии (христианская, мусульманская, буддизм и иудаизм), все они были переданы Высшими Силами во благо Человечеству, они все еще актуальны на данный период проживания людей и ничего плохого в этом, что они будут преподаваться в школах для духовного развития детей, нет… Это ступенька к Богу Абсолюту в Спиралевидном проживания Человека. Сейчас, в связи Новой Программой Абсолюта, а именно Сферичном проживания Человека, постепенно необходимость всех религии потихоньку угаснет, так что всему свое время… Благодарю!!!
Комментарии (0)
Загрузка...
28.02.2017 08:47
0
Однозначно да. Нужно с малолетства людям вбивать уважение к религии
Комментарии (0)
Загрузка...