Ответы на вопрос
14.04.2015 23:35
0
По сути — бизнес-план отражает некоторые шаги, которые необходимо сделать для создания и функционирования какого-либо бизнеса. Это значит, что он должен учитывать основные этапы его создания. Для начала необходимо подробное описание самой идеи — чем вы планирует заниматься. Возможно, это продуктовая палатка, клининговая фирма, туристическое агентство. Обязательно необходимо обоснование выбора именно этого вида деятельности. Отметьте то, чем вы уже располагаете — определенная сумма денег, помещение в собственности, сотрудники, готовые работать за минимальную заработную плату. Затем распишите все затраты, которые необходимы для запуска бизнеса. Часто бизнес-планы составляют для того, чтобы привлечь к вашему проекту инвесторов. Поэтому следующий пункт будет очень важным — сроки, когда ваш бизнес начнет самоокупаться и приносить прибыль. Все должно быть рассчитано и обосновано, учтены различные форс-мажорные обстоятельства и то, что необходимо для благоприятного исхода этого непростого мероприятия. Бизнес-план — это сочетание математики, экономики и фантазии. Но с последним лучше не перебарщивать, этот план обязан отражать реальность.
Комментарии (0)
Загрузка...
15.04.2015 22:57
0
При составлении каждого бизнес-плана существует своя специфика, поэтому я бы лучше выделил основные разделы, присущие каждому бизнес-плану. Первое, чему стоит уделить пристальное внимание — резюме проекта.
Резюме проекта дает общее представление о бизнесе, время, как известно, деньги. Поэтому не стоит недооценивать этот пункт, он дает возможность понять, чего хочет добиться предприятие, показывает его потенциал, а также сколько средств потребуется вложить в проект и, один из самых главных показателей, какую прибыль он принесет. Этот пункт резюмирует в себе прогнозы и планы, рассчитанные в последующих разделах.
Модель проекта. Данный раздел включает реализацию визуальных блок-схем финансовых, товарных, информационных потоков, они описывают условия снабжения предприятия, производства товара, сбыта продукции. В данном разделе нужно представить бизнес проект в географическом плане — расчет логистики поставок сырья, оборудования, продукции.
Инвестиционный план. Одна из наиболее важных частей проекта. В данном разделе нужно как можно более четко представить сроки, затраты. Для планирования используется диаграммы Гантта. Инвестиционный план включает создание модели реализации проекта во времени, а именно, деятельность от начала работ до запуска проекта, его оптимальное распределение.
Операционный план. Представляется организация производства продуктов/услуг, создается описание номенклатуры продуктов: их наименование, начало продаж, в каких единицах будет измеряться и тп. Планы производства и продаж, налоговое окружение, все это входит в данный раздел.
Маркетинговый план. Производится описание плана выхода на рынок, осмысливается целесообразность выхода проекта. Данный раздел включает анализ потенциального рынка, стратегию выхода на рынок, тактику продаж.
Организационный план. Под данным разделом понимается система управления проектом, а именно: организационный план, описание предприятия инициатора проекта (всевозможное его описание, вроде, отрасли деятельности, руководящих органов и тп).
Финансовый план. Производится описание процедур финансирования, то есть на каких условиях и каким образом будет осуществляться финансирование проекта.
Анализ проекта. Анализируется объем продаж, цены на продукцию и материалы…
Еще один раздел включает в себе приложения.
Комментарии (0)
Загрузка...
14.05.2015 16:44
0
Бизнес план — это вся ваша деятельность, обычно она разрабатывается на год. Но можно и с прогнозными показателями на три года. Нужно определиться с нишей в которой будете работать, проанализировать рынок, собрать информацию, а затем приступать к реализации на бумаге. Показатели деятельности определяют все услуги которые будет осуществлять организация, предприятие или индивидуальный предприниматель. Объемы продаж товаров или услуг. Затем идет выручка – это программа реализации, включает в себя натуральные и стоимостные показатели. Следом, следует применить себестоимость затрат – это все то что планируется в смете (оплата труда, налоги с заработной платы в фонды, НДС, расходы на коммунальные платежи, приобретение каких-либо товаров для реализации деятельности, расходы на бензин и т.д.). И конечно же инвестиционная программа, это часть прибыли которую вы пустите в оборот. Ежемесячно делать отчет по показателям бизнес плана. Все эти этапы должны быть точны, от этого будет завесить процветание и успех. Когда определились с вышеизложенным, тогда можно приступать и к реализации проекта бизнес плана в жизнь.
Комментарии (0)
Загрузка...
19.05.2015 12:21
0
У каждого человека рано или поздно, но возникает идея чтобы организовать свой бизнес основанный на выпуске продукции, реализации, или оказанию услуг. Чтобы бизнес имел успех, необходимо набросать общую схему своего бизнес-плана, определиться с целями, сферой деятельности, желаемым товарооборотом, с кадрами. А дальше, собрать информацию по изучению внутреннего рынка и конкурентоспособности. В основные разделы чернового варианта любого бизнес-плана, должен входить пункт финансирования. Этот раздел, даёт возможность оценить в цифрах перспективы этого проекта, с учётом всех плюсов, минусов, и потерь, а также просчитать его платежеспособность, учитывая все нюансы поступления денежных средств и возврата кредитов. Следующим разделом плана, — является маркетинг и сбыт, где необходимо отразить уникальность выпускаемой продукции и покупательский спрос. Также немаловажным пунктом является производительность, основанная на планировке и выпуску данной продукции, а также доставке её до потребителя. В каждом бизнесе не обходится без рисков, их можно просчитать только благодаря финансовому эксперту, которому нужно предоставить черновой вариант своего плана, указав свои разработки рисков и пути по их сокращению. После того, когда решится вопрос с черновым вариантом бизнес-плана, то в заключении составляется «чистовой вариант бизнес-плана» в содержании которого будут входить:
1. Титульный лист (название фирмы, адрес, телефон, факс).
2. Месторасположение фирмы (филиала).
3. Сфера деятельности (услуг)с подробным описанием.
4. Конкурентоспособность, а также оценка рынка.
5. Денежные затраты на весь проект. ($, рубли).
6. Документальное подтверждение своей платёжеспособности.
7. Общий план производственной деятельности.
8. Количество кадров необходимых для работы.
9. Планируемая прибыль.
10.Реальная оценка риска.
11.Финансовый план.
После того, как всё будет готово, необходимо предоставить свой план на рассмотрение финансовому аналитику, который даст своё заключение и оценку всего бизнес-плана.
Комментарии (0)
Загрузка...
24.06.2015 19:04
0
По сути, если разбираться в своем будущем бизнесе, то составить бизнес план не так уж и сложно. Правда придется чуточку побегать с документами, но это не страшно. Для составления бизнес плана нужно включить свои экономические и математические знания, также фантазию и оригинальность. В него должны входить следующие элементы:
Титульный лист. Месторасположение фирмы.Сфера деятельности (услуг)с подробным описанием. Конкурентоспособность, а также оценка рынка. Денежные затраты на весь проект. Документальное подтверждение своей платёжеспособности. Общий план производственной деятельности. Количество кадров необходимых для работы Планируемая прибыль. Реальная оценка риска. Финансовый план.
Обычно план составляется на один год — это все то, что вы считаете у вас будет разработано.
Комментарии (0)
Загрузка...