Ответы на вопрос
07.08.2015 01:36
0
Причин, почему нельзя фотографировать спящих, есть достаточно много. С одной стороны, это простое суеверие, которое имеет свои расшифровки. С другой же стороны, подобное может иметь вполне реальное объяснение, которое может коснуться любого человека в спящем состоянии, которого неожиданно решили сфотографировать без его ведома.

Если говорить о реальных причинах, то все достаточно просто. У одной из них есть прямая связь с тем, почему нельзя спать напротив зеркала. Неожиданное фотографирование, да еще и со вспышкой, может напугать человека. А неожиданный сильный испуг в момент пробуждения может вызвать неоднозначную реакцию. Кроме этого, спящие люди на фотографиях не всегда получаются удачно, вряд ли неудачный снимок порадует человека, который еще и разрешения на съемку себя в спящем состоянии не давал. Ну и, конечно, неожиданная съемка может в принципе привести к прерыванию сна и трудностям последующего засыпания человека.

С точки зрения мистики и суеверий существуют многочисленные объяснения, почему нельзя фотографировать спящих. Так, например, человек, который спит, на фотографии может выглядеть чересчур бледным, само собой, с закрытыми глазами, такое способно вызвать ассоциации с мертвецом. Никакого эстетического удовольствия. А с точки зрения суеверия это еще может приблизить смерть человека. Другой вариант, связанный уже с религией, говорит о том, что при съемке спящего человека его ангел-хранитель, напугавшись, может оставить человека без своей защиты. А, таким образом, с человеком могут случаться несчастья. Также есть суеверие о том, что спящих нельзя фотографировать, чтоб не сглазить их, а еще такие фотографии могут «украсть» у человека здоровье, счастье, удачу.
Комментарии (0)
Загрузка...
08.08.2015 08:00
0
Потому, что это плохая примета. Приблизительно в начале 20 века, когда фотоаппараты только начинали набирать популярность, было «модно» фотографироваться с умершим ребенком так, как будто тот спит. Да, звучит это жутковато, но это действительно было. После этого сложилась такая примета, что нельзя фотографировать спящих.
Комментарии (0)
Загрузка...
09.08.2015 20:41
0
Есть мистические и логические причины для того, чтобы отказаться от фотографирования спящих людей.
Мистические. По некоторым поверьям душа спящего человека находится далеко от тела и энергетическое поле ослаблено. По такой фотографии легче навести порчу или сглаз на человека.Молодые мамы не зря не выставляют фото спящих малышей — их биополе в таком возрасте и так слабое, любое воздействие может еще навредить.
В древности существовал обычай делать фото умерших людей, как будто они спят. Их даже садили за обеденный стол. С того времени пошло поверье, что если у человека на снимке глаза закрыты — значит он умер. Такие ассоциации существуют до сих пор. Поэтому и считается, что спящий человек на фото рискует своим здоровьем и продолжительностью жизни.
Из чисто логических причин, это то, что человека можно элементарно испугать — он просыпается, а тут вспышка. Можно и мозгами двинуться. Еще вспышки могут нарушить биоритмы сна человека, он будет чувствовать себя разбитым и уставшим.
Комментарии (0)
Загрузка...
10.08.2015 12:52
0
Почему нельзя фотографировать спящих людей? Действительно, почему?
На Руси люди ко сну относились очень серьезно! Каждый вечер перед сном они молились. Для того что бы проснуться утром. Считалась что душа ночью выходит из тела и если человека резко разбудить душа просто не успеет вернуться в тело и человек умрет. Конечно, сейчас мы понимаем что человек то может не умрет но вполне реально останется калекой или заикой.
Так же наша фотография является мощным информационным носителем особенно для людей с паранормальными способностями. А фотография где человек спит больше уязвима так как человек спящий намного слабее.
Еще очень аргументированный аргумент почему нельзя фотографировать спящих людей. В 19 веке начали появляться первые фотоаппараты и цена была очень высока да же за одну фотографию. Поэтому фотографировались только в важные даты например дата смерти. Человек умирал. Его мыли, белили, наряжали. И усаживали с собой на диван или за обеденный стол делали фотографии что бы не забыть о человеке. Так было принято и это было абсолютно нормально.
Комментарии (0)
Загрузка...
10.08.2015 19:15
0
Фотографировать людей в спящем состоянии — это считается плохой приметой.
Когда придумали фотоаппараты в большинстве случаев фотографировали мёртвых. Часто и целыми семьями. Их сажали или подвешивали, одевали, красили, причёски делали и даже открывали глаза (даже не знаю КАК они это делали) и фотограф их снимал. Думаю именно с этим и связана эта примета.
А на самом деле это связано со вспышкой при фотографировании. Если внезапно сфотографировать человека когда он дремлет, то можно сильно испугать. А испуг имеет абсолютно разные последствия, которые иногда невозможно преодолеть без помощи психолога.
Комментарии (0)
Загрузка...