Нужно ли второе высшее образование?

У вас имеется 2-е высшее образование? Во сколько лет вы его получили? Помогло ли оно в том, что вы продвинулись на работе и стали получать больше денег?
24.09.2015
982
Ответы на вопрос
28.09.2015 13:13
0
У меня одно высшее образование и оно мне совсем не пригодилось. Знаю людей, у которых 2 высших и также им это не помогло. Как получали маленькую зарплату, так и получают.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.09.2015 09:19
0
Лично мое мнение — второе образование не обязательно, но получить его все же желательно. Поясню почему. Ориентироваться вам все же нужно на себя, если вы считаете, что второе образование вам необходимо, идите и получайте, если есть возможность.
Я второе образование пошел получать будучи студентом пятого курса, учился параллельно и очень этому рад. Первое образование у меня было финансы, второе — программирование. Мне кажется, что второе образование дало мне очень многое, ведь на первом ты еще всего боишься, как-то приспосабливаешься, но это всё не то. Получая второе образование, ты знаешь чего хочешь. Вот это, пожалуй, ключевая причина, следует ли получать второе образование или нет. Если вы идете просто за корочкой, лучше не тратьте время, вы все равно просто отсидите на лекциях, да и то не на всех, и пользы никакой не получите. Если же вы знаете чего хотите, то выйдите не просто с еще одним дипломом, а просто другим человеком, более развитым, всесторонне обученным, с определенными целями. Некоторых людей второе образование просто преображает, но у вас для этого должна быть цель.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.09.2015 17:48
0
Есть два высших образования, ни одно не пригодилось, получала одновременно, когда закончила, поняла что ни тем ни другим не хочу заниматься, ну невозможно в 16 лет понять чего хочешь от жизни. Поэтому нашла дело своей жизни и переучилась. А так могу сказать, что сейчас это просто корочка, и специалистов расценивают только по знаниям. Высшее образование мне помогло только для галочки, есть и отлично. А что за диплом, что за оценки уже не важно, поэтому либо получаешь диплом для галочки, либо растешь как специалист в той области в какой нравится, ведь зарабатывать можно как угодно и чем, главное быть отличным специалистом в этой области!
Комментарии (0)
Загрузка...
30.09.2015 21:24
0
У меня нет второго высшего образования, но есть много примеров среди подруг и знакомых. Но нет ни одного примера где второе высшее принесло бы ощутимую пользу, в большинстве случаев и первое её не приносит:) У одной знакомой отличная высокооплачиваемая работа, но получила она её благодаря своему брату и на тот момент только поступила на первое высшее, не имеющее отношения к данной работе, сейчас у неё целых три высших, а для работы она просто закончила курсы. Три диплома есть, а толку, на мой взгляд нет, так как в простейших вещах человек не разбирается. А вот подруга получает также не маленькую зарплату не имея ни одного высшего, устроилась сама и отлично себя чувствует, хотя и собирается поступать, ради корочки. Подобных примеров в моём окружении много. Но к сожалению нет примера, где второе высшее дало бы прибавку к зарплате или более хорошую работу.
Поэтому моё личное мнение: второе или третье высшее образование стоит получать только в двух случаях. В первом у вас хорошая работа или хороший муж:) при этом много свободного времени и вам по душе что-то определенное, тогда конечно стоит идти учиться, хотя бы просто для себя, хотя тут вероятно больше подойдут просто курсы. Второй случай, это если для повышения по службе требуется второе образования, в таких случаях начальство часто идёт на уступки, а иногда и оплачивает обучение, здесь думаю сомневаться не стоит. А вот если других причин нет, то и смысла в лишних корочках нет.
Комментарии (0)
Загрузка...
01.10.2015 11:49
0
Второе образование обычно получают, если на работе светит карьерный рост. Просто так пойти учится, потому что хочется, это скорее всего глупо. У меня есть одно среднее образование — медицинская сестра. Работаю в клинике для душевно больных. И вот у нас освободилась вакансия психолога, и мне предлагают эту должность. Понятно, что с дипломом медицинской сестры никак не могу стать на должность психолога, поэтому учреждение меня направляет на обучение. Я занимаю должность медицинской сестры, учусь, но и место психолога мне придерживает декретчица — на 3 года поставили работать человека на вакансии декрета. А через три курса я имела право уже официально стать на должность. Вот так и пошла учится в 30 лет, что бы повысить свой уровень знаний, материальный статус.
Если вас не устраивает ваше первое образование, или родители вас выучили, там где был блат, но вас и не спросили, то конечно имеет смысл учится дальше и добыть такую профессию, которая была бы вам до души.
Учится никогда не поздно. Но нужно для себя понять, зачем вам второе образование. Если вам оно нужно только для повышения своих знаний, или вам очень нравится учится, если вы можете себе позволить оплатить образование, то почему бы и нет. Или вам нужно добыть вторую специальность, что бы вас повысили в должности, или гарантированно перевели на новую должность, то значит учится для вас это просто необходимость.
Еще один пример, моя тетя всегда была простым штатным бухгалтером, закончила училище, и все время работала на одну фирму. Когда освободилась вакансия главного бухгалтера, ей предложили эту должность, но с условием, что она закончит выш на экономиста. Ей было 40 лет, когда она поступала в университет. Ничего не боялась. Сейчас она уже главный бухгалтер, с отличной зарплатой, еще и очень востребована на других предприятиях.
Комментарии (0)
Загрузка...
02.10.2015 12:53
0
У меня одно высшее образование. Скажу, что о получении второго задумывалась достаточно серьезно, при чем хотела, чтоб второе образование обязательно было продолжением первого. То есть, чтоб они находились в одной сфере деятельности. По семейным обстоятельствам второе получить так и не удалось. Однако многие мои знакомые имеют по два, а некоторые даже по три высших образования. Скажу честно, ни одному из них не удалось воспользоваться несколькими образованиями сразу. Они выбирали просто ту профессию, которая была им по душе или ту должность, которая приносила максимальный доход. У некоторых даже возникли такие ситуации, что не работают ни по одной из профессий, которые получили. Это происходит в связи с тем, что либо профессии мало оплачиваемые, либо на них небольшой спрос. А получаемые дипломы при устройстве на работу никто и не смотрит, ни ваши оценки, ни достижения во время учебы — лишь бы было «Высшее образование». Так что, если у вас есть желание — учитесь, постарайтесь себя реализовать. Все будет зависеть от вашего желания и целеустремленности.
Комментарии (0)
Загрузка...
02.10.2015 13:20
0
Думаю, что если первое высшее образование получалось лет 15-20 назад, и до сих пор оно не принесло никаких дивидендов: ни материальных, ни карьерных — значит, стоит получать второе высшее. Лично у меня такая потребность возникла лет пять назад, и, несмотря на то, что второе высшее юридическое образование обошлось мне в 80 тысяч рублей, оно окупилось уже сторицей. Было мне к моменту получения второго высшего 32 года. И пришлось оно весьма кстати, потому что найти приличную работу — как ни печально это констатировать — можно не позже, чем в 37-38 лет.
Конечно, если случится так, что и второе высшее не пригодится — навряд ли я пойду учиться на третье — всему свое время, а сейчас ценность высшего образования стремительно девальвируется. Тем не менее, есть люди, которые получают по три-четыре платных образования и тем только приумножают свое богатство: считаю, что им можно только позавидовать, главное четко усвоить: второе образование чаще всего нужно для знаний, а не для «корочки» — и этим оно отличается от первого!
Комментарии (0)
Загрузка...
02.10.2015 16:35
0
Много лет назад, я закончила Педагогический ВУЗ, и пошла работать в школу. Работа с детьми мне не понравилась, меня как молодого специалиста часто загружали на общественной работе, и я находилась в школе с утра, до вечера.
Моя подруга работала библиографом в Книжной Палате, зарплата у неё была не большая, но её всё устраивало, она часто ездила в служебные командировки, на семинары, и на работе у неё было очень много разнообразия. Она меня как-то пригласила к себе, и попросила ей помочь. Работа была не сложной, но требовалось хорошие знания программы Word, грамотное написание текстов, сохранение, и ввод большого количества информации. Атмосфера на рабочем месте была самая благоприятная, спокойная, коллектив одна молодёжь. В тот момент я поняла, что это именно то, что мне и нужно, как только освободилось место, я хотела трудоустроиться, но получила отказ только потому, что мой диплом не соответствовал этой должности, и это не смотря на то, что я полностью им подходила.
Мне предложили вариант с получением второго Высшего Образования, или хотя бы предоставления справки с учебного заведения, что я являюсь студенткой Института Культуры, отделения информатизации и библиотековедения. Только после этого, я была принята на работу. Нельзя сказать, что полученные теоретические знания мне что-то дали, все основные знания были получены только на рабочем месте, но диплом мне дал возможность получить работу которая мне понравилась.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.10.2015 14:05
0
Так как второе высшее — это платное образование, то позволить его могут не все. Я сейчас получаю второе высшее и уже думаю бросить, так как знаний на заочном отделении вообще никаких не дают, одно название «обучение». А с другой стороны образование очень ценится и на высокооплачиваемую работу после школы или колледжа не устроиться, работодатели требуют именно диплом о высшем образовании, и даже не смотрят на квалификацию работника. Так что иметь образование в наше время, это суровая необходимость, не прихоть.
Так что если Вы чувствуете, что Вам это необходимо, то смело учитесь, а если для «галочки», то не советую. Напрасная трата времени и денег.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.10.2015 20:59
0
Я считаю, что второе образование нужно. И вообще чем более образован человек, тем ему лучше. У меня есть второе высшее, получила его, когда мне около тридцати лет было. Непосредственно по работе оно мне не помогло, я получала его только для себя, ради интереса и для души. Но мне оно помогло стать лучше, узнать больше, расширить кругозор и вообще жить гораздо счастливее. И на работе это наверняка сказалось, пусть и не непосредственно. При этом у меня есть масса примеров, когда второе образование требовалось для работы, когда люди решали уже в зрелом возрасте заняться чем-то кардинально другим. Тогда оно просто необходимо и его можно получать параллельно работая. Ведь все понимают, что без образования соответствующего просто невозможно работать в некоторых профессиях. Тебя просто не возьмут. Также профильное образование повышает оплату, особенно если у соискателя есть опыт работы в подобной смежной области. И вообще — я не знаю ни одного человека, который бы пожалел о том, что получил высшее образование. При условии, конечно, что это было ему интересно. А без интереса и некоторого фанатизма в работе и образовании никаких успехов не добиться, хоть десять их формально получи. Главное — интерес, тогда и польза точно будет.
Комментарии (0)
Загрузка...
04.10.2015 07:59
0
У меня одно высшее образование, однако, если для продвижения по службе или повышения мой з/п понадобится еще одно, то безусловно, я его получу. Пока что практической пользы даже от первого ВО нет.
Комментарии (0)
Загрузка...
05.10.2015 12:39
0
Если речь идет об одной специальности, то правильнее сказать — повышение квалификации, здесь уже решаете не Вы, а Ваш работодатель. Самому нет смысла идти на такой шаг, если это не совсем другое направление.
Комментарии (0)
Загрузка...
05.10.2015 15:35
0
Я считаю, что второе высшее образование нужно тем людям, которые хотят усовершенствовать свои знания в какой-либо области. Просто выучиться в университете и работать — мало, нужно периодически обновлять свои знания. Это будет способствовать повышению уровня квалификации работника. Некоторым людям даже первое высшее не пригодилось, т.к. многие зачастую работают не по специальности. Это происходит потому, что человек не заинтересован в своей выбранной профессии. К сожалению, дети, окончив школу, еще не понимают кем они хотят быть. Это понимание приходит со временем. Ко мне оно пришло через 3 года. Сейчас я на 4 курсе и мне абсолютно не хочется работать бухгалтером или аудитором, т.к. я понимаю, что это не мое.Но заканчивать ВУЗ придется, жаль потраченных денег и нервов. Знаю многих людей, которые учатся для галочки. Учатся для того, чтобы похвастаться тем, что они образованные. В основном, такие люди не работают по этой специальности.Если вы уверены, что данная специальность вам интересна, вы получаете удовольствие от этой работы, то вам стоит получать второе высшее. Если вы чувствуете, что оно вам не надо, значит, попробуйте найти себе другое занятие, которое будет вам по душе. Можно иметь 2 высших образования и получать копейки, а можно иметь только аттестат о среднем образовании и быть обеспеченным человеком.
Комментарии (0)
Загрузка...
06.10.2015 11:07
0
У меня одно высшее образование: учитель биологии и немецкого языка. Использую немецкий язык активно: работаю репетитором. Неожиданно для меня пригодилась в этом году даже биология — тоже репетировала детей. Второе высшее у меня неоконченное. Пыталась учиться на психолога ещё — лет около 30. Думаю, оно могло бы мне пригодиться для работы — сейчас популярность психологии и нужность этих знаний в нашей стране возросла. Но, честно признаться, я тоже считаю, что суть не в количестве образований, а в стремлении использовать полученные знания и инициативности самого человека, его целеустремлённости, его умении учиться у самой жизни и везде и всюду. Если всё это имеется, то даже и без одного образования можно выйти в люди и прилично зарабатывать. Этому есть множество примеров и в нашей жизни обычной и среди многих известных людей. К большому сожалению, в нашей стране образование в основном нечто слишком оторванное от реалий и особенно практических умений обычной жизни. И в результате студенты тратят много лет своей жизни на сухие знания, которые никак им в жизни не пригождаются, и потом, столкнувшись после ВУЗа с проблемами поиска работы и с самой работай, всё равно идут на курсы «дообразовываться».
Комментарии (0)
Загрузка...
23.10.2015 23:52
0
У меня пока одно высшее образование. Диплом я получила уже 9 лет назад. Первое время после получения образования, хотелось продолжения веселья и радости ( от сессии до сессии живут студенты весело), но тут же вспоминались три месяца написания диплома и желание учится пропадало моментально. А так конечно каждый решает сам для себя надо ему второе высшее или нет.
Комментарии (0)
Загрузка...