Ответы на вопрос
26.07.2019 12:16
0

Нередко случается, что малыш боится стрижки и отказывается от этой процедуры.

Как же в подобной ситуации поступить?

Сначала нужно определить причину, из-за которой ребенок может отказываться от стрижки.

Это может быть страх перед работой машинки или боязнь ножниц в руках мастера. Может статься, что кроха боится возможных неприятных ощущений во время стрижки. Основанием могут быть и масса других причин.

При этом необходимо ребенка перед процедурой успокоить. Для этого необходимо сначала состричь маму или папу так, чтобы ребенок это видел. Дитя тогда поймет, что ничего страшного и неприятного в этом нет. Можно предложить малышу сладости, просмотр мультика и т.д. Словом отвлечь карапуза от самой процедуры.

Более продуктивным может оказаться детская парикмахерская. Интересные инструменты и занимательная мебель, используемые в таких салонах, также могут успокаивающе воздействовать на ваше чадо. Не меньше может влиять тот фактор, что на соседнем кресле стригут такого же карапуза, как и ваш малыш. А он ведет себя спокойно и даже беседует с парикмахером.

Немаловажно и присутствие в салоне красочных картинок с различными типами стрижек и вашему дите понравится, как он будет выглядеть после процедуры.

Одним словом, родители должны помнить, что ни в коем случае нельзя раздражаться и кричать на ребенка. Нужно быть более терпимыми к поведению ребенка и добиваться цели уговорами и ухищрениями.

Комментарии (0)
Загрузка...
23.08.2019 14:10
0

Во многих центральных городах, открываются парикмахерские для детей. Ребёнок имеет возможность сесть в кресло, напоминающее машину, а вместо зеркала, он смотрит мультфильмы, которые постоянно показывают на детском канале.

Такой вариант обслуживания хорош тем, что ребёнок отвлекается на то, что ему интересно, и не обращает внимание на мастера.

Но, всё таки большинство детей приходят в салон с мамами, и заходя в зал, начинают капризничать, нервничать, и их приходится уговаривать.

Такого не происходит, когда с ребёнком заходит папа, и они ведут себя прилично.

Ребёнок может с интересом наблюдать, как папа садится в кресло, и ему делают стрижку, а потом, и он сам желает того же.

Дети копируют поведение своих родителей, и им интересно всё, что происходит вокруг.

По наблюдению за своими детьми, я сделала вывод, что малышам:

  • Интересен процесс игры, поэтому прежде чем отправляться в парикмахерскую, нужно потренироваться дома.
  • Ребёнок может испугаться машинки для стрижки волос, поэтому очень важно, заранее дать поддержать её в руках, включить и показать как она работает.
  • Нужно объяснить ребёнку, для чего нужна стрижка и показать на примерах, что бывает с собакой если её не стричь, и какая она бывает лохматая, и некрасивая если за ней не ухаживать.

Ребёнку нужно постоянно говорить на примерах, для чего необходима стрижка, и тогда он поймёт, для чего она нужна.

Комментарии (0)
Загрузка...