Ответы на вопрос
03.08.2019 03:01
0

Электричество – это полезная энергия и, вместе с тем, несет потенциальную опасность. Конечно мы не представляем нашу жизнь сегодня без электричества. Ведь это и свет, и тепло, и сила, и иные блага. Однако электроэнергия может принести и бедствия.

Поэтому от этого несчастья нужно постоянно охранять детей, не допуская до розетки, электропровода, вилок и иных составляющих электролинии. До этих предметов ни в коем случае нельзя допускать детей. Ведь малыши не знают какую угрозу они несут. Отсюда даже первый взгляд ребенка в сторону предметов электричества должно быть встречено словом «нельзя».

Нельзя крохам приобретать даже игрушки, функционирующие от электросети. Нельзя показывать детям как взрослые работают с розетками и электроприборами. Не забывайте, что дети очень внимательны и любопытны. Увидев, как родители включают в розетку электровилку, они обязательно последуют действиям взрослого.

Почему необходимо обязательно приобретать закрывашки для розеток, которые не позволят детишкам засунуть пальчики или металлические предметы в розетку.

Периодически показывая на розетку или вилку, родители должны всегда сопровождать свое действие достаточно громким «нельзя» или «опасно». И всегда нужно отводить руки малютки, устремлённые в сторону электроприборов.

Более взрослым детям, помимо окрика, нужно объяснить почему нельзя трогать электроинструменты и приборы.

Комментарии (0)
Загрузка...
06.08.2019 09:54
0

Объяснить двух летнему малышу, что такое розетка в квартире, задача невыполнимая, ведь он не понимает, что такое электрический ток, и какую опасность он за собой влечёт.

Когда мои сыновья были маленькими, мы все розетки практически заклеивали широким скотчем, потому, что за детьми уследить не возможно, и повторять по сто раз «нельзяяя» не представляется возможным.

А потом, детский психолог нам подсказал, как объяснить ребёнку на простом примере. Взять иглу, кольнуть пальчик, и когда он поймёт что это больно, лазить не будет.

А вообще, пока ребёнок маленький, нужно набраться терпения, и убирать из зоны доступа спички, ножи, вилки, провода и все предметы представляющие опасность. Ругать и шлёпать бесполезно — ребёнок всё равно сделает по своему, или вам назло.

Когда ребёнок будет пятилетнего возраста, только тогда он начинает соображать, какую опасность представляет горячий чайник, и что можно получить ожог, порезаться от ножа, стекла, получить травму от скользкого пола, но всё это происходит от детского любопытства, или недосмотру взрослых.

В любом случае, когда ребёнок сам почувствует боль, он начнёт понимать опасность, и те ощущения которые он испытал.

Комментарии (0)
Загрузка...
24.08.2019 09:05
0

Вот и добралась я к теме, где родители должны уделять как можно больше времени своим чадам. Безусловно электроэнергия очень важная штука в нашей жизни, но иногда и очень опасная. Конечно объяснить младенцу те или иные вещь тяжело, поскольку разный уровень развития, но стоит это делать, не откладывая на потом.

И начать объяснять ребенку что такое розетка и для чего стоит прежде всего ознакомления с предметом. На эмоциональном фоне стоит показать что там больно, опасно и страшно. Дети очень хорошо реагируют на эмоциональное общение. Так же сейчас много познавательных мультфильмов, которые родителям стоит посмотреть вместе с ребенком, прокомментировать и объяснить.

Ну как бы там ни было, имеют родители умения и навыки объяснить ребенку об опасности использования розеток или нет. Усвоил малыш то, что сказали ему родители или нет. Я бы не забывала о взрослой техник безопасности и запаслась бы затычками в розетки, поскольку у самой маленький ребенок. Береженого Бог бережет, как говориться!

Комментарии (0)
Загрузка...