Ответы на вопрос
15.09.2019 12:18
0

В студенческие годы, я впервые познакомилась с творчеством американского писателя Джерома Сэлинджера, и первая книга попавшаяся мне в руки заинтриговала своим названием.

Роман «Над пропастью во ржи» — рассказан от имени Холдена Колфилда.

Парень семнадцати лет, находится в госпитале, и вспоминает историю своей жизни.

Его неприятности начинались в школьные годы, когда в определённый момент у него просыпается «дух противоречия», и он начинает испытывать неприязнь к ровесникам, преподавателям и ко всем без исключения людям.

Холден их оценивает по «своим меркам». Одни для него — тупые, другие слишком старые, остальные требовательные.

Учебное заведение для него — тюрьма, где нет будущего. Подросток очень сильно переживает ограничение свободы, и молодой бунтарь, совершенно не может понять законы общества, внутренних правил, и элементарных норм поведения.

На протяжении всей книги читателя сопровождает молодёжный сленг по типу: «на фиг», «я чуть не сдох», «всяко-разно». Иногда проскальзывает нецензурщина, грубоватые пошлости, и для классики мировой литературы такое не приемлемо!

Основная мысль романа — проблемы подросткового возраста, и протест против существующей системы образования.

Главному герою не интересна жизнь, учёба, саморазвитие, азбука любви, он практически безграмотен, но это не мешает ему размышлять о всей жизни в «мрачных красках».

Наш герой типичный — меланхолик, и рядом с ним нет наставника, который бы его убедил в обратном.

В целом книга скучная, хотя читается легко, и написана простыми словами. Роман заинтересует всех подростков, которые хотят от жизни только получение удовольствий, и не желают признавать своих ошибок.

Комментарии (0)
Загрузка...