Ответы на вопрос
15.09.2019 11:49
0

«Убить пересмешника» — автобиографический роман основанный на реальных событиях произошедших с Джин Луизой Финч. Он переносит читателя в тридцатые года прошлого века, в штат Алабан, в семью вдовствующего адвоката, живущего со своими детьми, и чернокожей служанкой.

В сюжетной линии переплетаются две основные темы: социальная несправедливость:(бытовое насилие, расовый конфликт, агрессия по отношению к чернокожим) и беззаботное детство ребёнка полное приключений, фантазий, и выдуманных легенд, которые могут прийти в голову только маленькой девчушки.

Книга написана от лица девочки Глазастика, которая пережила события тех лет, в период своего взросления.

Она была очень любопытной и всегда интересовалась нелюдимыми соседями, которые жили недалеко от их дома. Семья состояла из шести человек, и отец семейства всегда запирал своего младшего сына Рэдли дома, чтобы он не связался с плохой компанией, и не «влип» в очередную историю.

Джин заинтересовалась «заложником» и её целью стало выманить его из дома, при помощи своего друга Дилла, который тоже принял в этом участие. Выманивание робкого соседа продолжалось долгое время пока, детям не запретили родители за ним наблюдать.

История интересна тем, что она могла бы закончится на трагической «нотке», если бы не тот сосед, который проникся симпатией к детям, и спас их в нужную минуту.

По книге, был написан сценарий фильма, и он имел гениальный успех, получив три Оскара, и одиннадцать разнообразных наград.

Роман включён в обязательную школьную программу США, и его изучают с целью привить американским детям уважение к людям другой расы, цвета кожи, религии.

Комментарии (0)
Загрузка...