Ответы на вопрос
21.09.2019 08:52
0

Книга «Недоросль» написана Д.Н Фонвизиным в жанре сатиры на тему «слепой» любви матери к своему «отпрыску».

Главными героями романа является семья провинциальных дворян: госпожа Простакова, Скотинин (брат хозяйки) и Митрофан.

Хозяйка поместья не замечает взросление сына, и совершенно не хочет мириться с тем, что подросток становится мужчиной. Сын вырастает невеждой, хотя маман и нанимает педагогов, в надежде научить его уму разуму. Наука даётся ему с трудом, и Митрофан совершенно не желает постигать грамоту.

Учитель Цыфиркин вместо благодарности, получает оскорбления от своего ученика, и тот в глаза называет его «гарнизонной крысой».

Митрофанушка по характеру и манере общения целиком похож на мать, которая не приспособлена к жизни. Скотинин брат хозяйки проживает в поместье и кроме свиней и денег, его ничего не интересует.

Автор в своей комедии оголяет человеческие пороки, и в трудный момент, когда хозяйка осталась ни с чем, звучит такая фраза: «Один ты у меня остался, мой сердечный приятель Митрофанушка». На что получает ответ: «Да отвяжись, матушка, как навязалась». Таков итог воспитания. Сын унаследовал все дурные привычки, образ мыслей своих кровных родителей.

Талантливый российский драматург написал комедию на века, и в наши дни она является самой актуальной. Автор не предполагал, что произведение «перешагнёт» свой век и в наши дни можно наблюдать Митрофанушек XXI столетия, не желающих взрослеть и учиться.

Комментарии (0)
Загрузка...