Ответы на вопрос
21.09.2019 07:53
0

«Франкенштейн, или современный Прометей» — многоплановый роман автора Мэри Шелли, на тему мистики. Он имеет интересную историю, и во время его написания девушка восемнадцати лет на «спор» написала своё произведение. А он пережил время и стал бестселлером.Роман несёт свою идеологию, он о вечном и тёмном одновременно.

Читается легко, обладает интересным сюжетом, и заинтересует всех, кто не равнодушен ко всему сверхъестественному, и необъяснимому в природе.

Сюжет интересен тем, что в начале мы знакомимся с Виктором Франкенштейном гениальным учёным, который создал монстра для своих экспериментов. А потом, когда его работа увенчалась успехом, создателя не заинтересовала его судьба и он его бросил.

Злость порождает злобу, и чудовище начинает охотиться за своим творцом и убивает всех близких ему людей. История мести продолжается, и чем-то отдалённо напоминает графа Дракулу.

Роман написан как история в истории, с многочисленными продолжениями внутри. Такой переход, сложно читать, и в то же время за стилем изложения угадывается проницательный ум самого автора.

Книгу можно разделить на три части, первая из которых читается очень быстро, а все последующие с трудом. У меня была надежда, что к середине сюжета, начнутся захватывающие переходы, но этого не произошло. Герой за ум браться не спешил, и продолжал ныть и причитать: «О я несчастный из смертных». Учёный не взял ответственность за всё, что он совершил, и не собирался исправлять свою ошибку.

Мораль всей этой легенды заключается в том, что учёному нужно отвечать за свои поступки. За открытием последовало зло, которое он создал и подарил миру, а сам отстранился от всех проблем.

Комментарии (0)
Загрузка...