Ответы на вопрос
11.10.2019 12:26
0

Брокколи или спаржевая капуста овощ на любителя. И несмотря на все её полезные свойства: (витамины, фосфор, кальций, магний, железо), тёмно-зелёные кочанчики имеют своеобразный привкус, который не всем нравится.

В составе капусты, было выделено вещество сульфорафан, которое убивает бактерии, поэтому она полезна при язве желудка, и некоторых видов рака.

Чтобы разнообразить своё питание, брокколи готовят в пароварке, духовке, мультиварке. Овощ хорош в качестве закуски, первых и вторых блюд. Но, чаще всего я готовлю из брокколи куриный суп, который нравится детям. Для этого беру:

  • 1 литр воды.
  • 1 шт. куриного филе.
  • 300 гр. свежей брокколи.
  • 1 шт. помидоры, болгарский перец, зелень, соль.

Варим куриное филе в течении сорока минут. Как только оно сварится, добавляем порезанные овощи. За пять минут до готовности вводим соцветие капусты. Солим, добавляем порубленную зелень. Суп подаём в горячем виде, для придания дополнительного вкуса, можно добавить чёрный молотый перец.

На случай диетического питания, брокколи готовится на пару, и в ней сохраняется насыщенно-зелёный цвет, и все полезные свойства.

Комментарии (0)
Загрузка...
12.10.2019 19:56
0

Один из рецептов, как сварить супчик, для ребенка с 9 месяцев. Суп можно приготовить как на овощном, так и на мясном бульоне. Понадобится: капусты-200гр., небольшая морковь и лук, рис 1ст. ложка, соль по вкусу.

Итак ставим бульон на огонь, трем морковку и режем мелко лук, кладем в будущий суп. Затем добавляем рис. Солим по вкусу. Варить минут 10-15-до готовности риса. Затем добавляем брокколи, предварительно промыв и разобрав на мелкие соцветия. Варим с капустой еще 10 минут. Суп готов. Для маленьких деток пюрируем его в блендере. Для тех, кто побольше, можно подать с кусочками овощей. Ароматный, вкусный и полезный супчик для детей на мой взгляд.

Комментарии (0)
Загрузка...
19.10.2019 23:12
0

Не все дети в восторге от овощей, а некоторые особенно не любят брокколи. Чтобы приучить ребенка к полезным овощам, следует максимально разнообразить меню овощными блюдами. Со временем малыш привыкнет к вкусу овощей и их употребление войдет в привычку.

Педиатры считают, что брокколи прекрасно подходит для первого прикорма малыша, поскольку эта капуста гипоаллергенная и легко усваивается. Овощное пюре с брокколи можно готовить самостоятельно или покупать готовое баночное питание. С 4 месяцев ребенку лучше давать пюре «только брокколи», с 8 месяцев брокколи уже комбинируют с другими продуктами, например, с рисом и кроликом.

Как правильно готовить брокколи:

  • Брокколи можно варить, тушить и даже запекать. Считается, что наиболее полезна эта капуста в сыром виде, так ее добавляют в салаты. Однако не стоит экспериментировать с детским желудком, карапузу советуют знакомиться с брокколи в отварном виде.
  • Готовить овощ легко в пароварке или варить на маленьком огне. Отваривать его следует недолго, достаточно и 3-5 минут. Не рекомендуется варить брокколи более 10 минут, переваренная она не только теряет целебные свойства, но и разваливается.
  • Не стоит готовить брокколи в микроволновой печи, так она потеряет все полезные качества.
  • Для многих вкусная брокколи жареная. В таком виде ее можно давать детям только после 3-х лет. При этом готовят ее с минимальным количеством масла, на сковородку следует добавить и немного воды, для приготовления хватает 2-4 минут.

Что можно приготовить из брокколи:

  • На основе брокколи просто готовить всевозможные овощные супчики-пюре. Наиболее легкий вариант — суп-пюре с картофелем и брокколи. Для его приготовления понадобятся: картофель и брокколи по 300 г, средняя морковка, 1 л воды или мясного бульона. Все овощи промыть, порезать (чем мельче нарежьте, тем быстрее овощи сварятся). Ставят на огонь сначала морковь и картофель на 7-10 минут, затем к ним добавляют капусту. Варить до готовности (минут 5-7). Измельчить блендером или хорошо подавить вилкой. Соль можно не добавлять, детям лучше предлагать недосоленные блюда. По такому же принципу готовятся другие супы-пюре из брокколи.
  • После года малышу все можно давать омлет или запеканку с брокколи. Брокколи заранее отваривают или обжаривают, а затем заливают смесью для омлета или запеканки.
  • Хорошо сочетается брокколи с кабачком, цветной капустой, шпинатом, рисом. Как гарнир брокколи подойдет для мясных и рыбных блюд.
Комментарии (0)
Загрузка...