Ответы на вопрос
05.01.2015 10:44
0
Самой главной причиной падения курса рубля является падение мировых цен на нефть. Чем ниже цена на нефть, тем дешевле будет рубль. Ведь основой благополучия российского бюджета являются поступления именно нефтедолларов. Если долларов от продажи нефти стало в два раза меньше, то и там рубль стал стоить в два раза меньше. Так же падение курса происходит из за большого оттока капитала из России за рубеж.Помня опыт девяностых годов наше население сразу же старается при любом кризисе забрать деньги из банков или перевести свои сбережения в другие валюты-это приводит к резкому сокращению количества национальных денег и снижению их стоимости, что в принципе и происходит сейчас с рублем.
Комментарии (0)
Загрузка...
16.10.2015 09:06
0
Мы наблюдаем валютное безумие, причиной которого не малую роль играют санкции. Так же стоит обратить внимание на нефть, которая знала лучших времен. Так же развивающиеся рынки стали на одном месте, инвесторы боятся совать нос, и это логично. На этом фоне вырисовывается всеобщая картина, от которой страшно всем.
Комментарии (0)
Загрузка...
22.11.2015 12:47
0
Действительно рубль некоторое время назад очень сильно упал. Многое зависит и от внешней политики. Но все же многое зависит от экономической ситуации. Все понимают, что рубль сейчас является нестабильной валютой и очень зависит от стоимости нефти.
Если же правительство проводило бы хоть поддерживающую политику по отношению к рублю, то все было бы иначе. Менять сейчас на доллары очень невыгодно обычному гражданину, но и держать в долларах тоже нестабильно, одни крайности.
Комментарии (0)
Загрузка...
30.11.2015 18:47
0
Очень интересный вопрос в сегодняшних реалиях. Падение курса рубля называется девальвацией. Так как рубль привязан на 55% к доллару и на 45% евро, он плавает и колеблется в пределах валютного коридора. к падению рубля привело резкое увеличение давления на рубль в период кризиса и истощение золотовалютных резервов. Но основная причина падение курса рубля-снижение мировых цен на нефть. Когда нефть стоит 50 долларов за баррель, доллар стоит 32-35 рублей. А если нефть стоит 40 долларов за баррель, то доллар будет стоит 40 рублей. То есть, для экономики характерно, следующая закономерность: чем ниже цена на нефть, тем дороже доллар и дешевле рубль. Так как нефтедоллары основные в благополучии российской экономики, если их станет в три меньше, значит рубль станет в три раза дешевле. Во время кризиса население всегда кидается покупать валюту, а это приводит к снижению стоимости национальных денег, поэтому этого делать не стоит. Эксперты по-разному советуют как сохранить свои сбережения, но наиболее правильным было бы хранить свои сбережения «в двух корзинах», то есть купить и доллары (но не в коем случае не вовремя кризиса) и рубли.
ТО есть, основных причин снижения курса рубля две-излишнее давление на национальную валюту и снижение цен на нефть.
Комментарии (0)
Загрузка...
12.12.2015 08:38
0
Я вижу главную причину в общем состоянии нашей экономики. Ну не должна страна зависеть только от мировых цен на нефть. Ведь что получается: цена на нефть падает, а курс американской валюты почему-то растет. Почему так? Да американская экономика способна давать свой продукт и наполнять бюджет страны и без нефтедолларов.
А у нас мы видим сплошь и рядом предприятия, которые ничего не производят, они либо перепродают что-то, либо оказывают какие-то услуги. Вроде бы и занимаются чем-то, что-то зарабатывают, а ничего в итоге не производят.
Когда-то у нас были сильны такие отрасли, как машиностроение, сельское хозяйство, добыча и переработка ископаемых. Доллар тогда стоил по государственному курсу около 80 копеек, а у спекулянтов его можно было купить за три рубля. Если первая цена искусственно поддерживалась государственным банком, то вторую можно считать реальной.
Сейчас у нас остались крохи от былого производства, что-то появилось, конечно, но это очень и очень мало для нашей страны. Нужно развивать экономику, нужно производить товар и продавать его как у себя в стране, так и за рубежом.
Наука экономика имеет свои законы. Стоимость валюты складывается за счет объективных факторов, ее можно, конечно, сдержать на время, но это только на время. Сегодняшняя ситуация — это показатель состояния нашей экономики.
Комментарии (0)
Загрузка...
17.12.2015 13:33
0
Как говорится, «если звезды зажигают — значит это кому-нибудь нужно». То же самое и с рублем. Понятно, что национальная валюта наша стала заложницей и политических игр, которые в последние два года активно ведутся у российских границ, и тяжелого экономического положения, и, что греха таить, выгоды Центробанка.
В то же время, тенденция последнего времени — сезонные колебания курса рубля: совершенно очевидно, что к весне можно ожидать его укрепления. И положение рубля, в связи с этой тенденцией, можно считать относительно стабильным: он не окреп, но и не ослабел до критического значения.
В целом же такую свистопляску вокруг рубля я склонен считать явлением вполне закономерным, и паниковать по этому поводу совершенно не стоит!
Комментарии (0)
Загрузка...
27.12.2015 11:35
0
В современно мире экономическая ситуация в отдельно взятом государстве напрямую зависит от политической обстановки в мире в целом, от этого никуда не денешься. Агрессия Украины против Донбасса, санкции Евросоюза и США против России, падение цены на нефть на мировом рынке, война с террористическим государством в Сирии-все это отнюдь не способствует укреплению российского рубля, а наоборот, ускоряет его падение.
Но если присмотреться повнимательнее, можно заметить, что 2015 год был очень непростым для экономики многих стран, не только для России. Лихорадит Евросоюз, разочарованные и обнищавшие страны выходят из его состава. ИГИЛ грозит масштабной войной странам Востока. Не добавляют оптимизма и цветные революции, срежиссированные США по одному сценарию, и вспыхивающие в разных точках земного шара.
Если бы экономика России меньше зависела от ухудшенной экономической ситуации всего мира, было бы гораздо спокойнее и правительству, и рядовому россиянину. Но пока до полной самодостаточности и независимости экономики России еще далеко. Хотя некоторые успешные шаги в этом направлении уже сделаны.
Было бы замечательно, если бы ведущее положение в мировой экономике заняла другая валюта, а не доллар(кстати, не подкрепленный ни золотым запасом США, ничем. По устаревшему договору от 1944 года все расчеты между государствами ведутся в долларах). Может, уже пора договор пересмотреть?
А в России пока введены меры по ограничению покупки валюты населением. Все-таки, народ привык доверять доллару, и чувствует себя с ним спокойнее.
Комментарии (0)
Загрузка...
18.01.2016 11:44
0
Хотя и времени с написания этого вопроса прошло достаточно, но он не потерял своей актуальности. Рубль продолжает падать, точно также как и падает цена на нефть. Именно поэтому и бюджет на 2016 год уже пересматривают какой раз по счету! Что поделаешь, но действительно курс российского рубля напрямую зависит от цена на нефть. И если сейчас другие страны включили такой экономический метод борьбы с Россией, как игра на цене на нефть, то ничего не поделаешь, курс будет снижаться…
Комментарии (0)
Загрузка...
01.02.2016 21:43
0
Девальвация или падение курса рубля в России происходит из-за того, что он является плавающим, колеблющимся в приделах валютного коридора.
К падению курса рубля приводят две основные причины:
— резкое увеличение давления на рубль, особенно в период кризиса. Для поддержания курса рубля правительство было вынуждено выбрасывать на рынок около 2 млрд долларов в день, что привело к снижению золотовалютных резервов.
— снижение мировых цен на нефть — чем ниже цена на нефть, тем выше доллар и дешевле рубль.
Так же на курс рубля влияет отток больших объемов капитала за рубеж.
Комментарии (0)
Загрузка...
12.02.2016 20:50
0
Потому как уже ни для кого не секрет, что вся экономика России построена на добыче и продаже нефти. А так как цены на нефть на международном рынке упали (в связи со снятием санкций с Ирана и поставками «черного золота» из этой страны), то и рубль устремился вниз.
Комментарии (0)
Загрузка...