Как справиться с послеродовой депрессией?

Наверное, многим молодым мамам знакомо такое состояние, можно ли справиться с ним самостоятельно, ведь на походы к врачу времени у них нет вообще?
04.04.2015
837
Ответы на вопрос
06.04.2015 13:53
0
В нашем современном мире такая болезнь как депрессия стала очень «попсовой». Ее часто не воспринимают всерьез. Или же приписывают себе депрессию, когда на деле оной просто нет. Однако послеродовая депрессия — это состояние, которое в последние года возникает все чаще и чаще у молодых мам. Но, к сожалению, помочь справиться с этим состоянием способен только квалифицированный специалист. Ибо депрессия — это болезнь, причем очень серьезная, которая откладывает отпечаток не только на психику человека, но и на физиологию, на самочувствие. Потому недооценивать депрессивное состояние нельзя. А уж послеродовую депрессию тем более, когда женщина должна жить уже не только для себя, но и для маленького родного человечка. Потому пытаться заниматься самолечением — не стоит, часто это просто бесполезно, неэффективно. Ибо все варианты, которыми можно бороться с состоянием апатии и просто пониженного настроения, могут не помочь в случае с послеродовой депрессией. Можно лишь чуть-чуть улучшить состояние, но не избавиться от него.
Комментарии (0)
Загрузка...
06.04.2015 14:05
0
Справиться с этим недугом довольно тяжело. Пока женщина беременна весь мир вращается вокруг нее, все заботятся только о ней. С рождением малыша все меняется. Весь привычный образ жизни рушится. На послеродовую депрессию влияют постоянные недосыпы, плохой внешний вид, нарушение питания, отдаление мужчины. Многих посещают мысли о том, что не справятся с ролью хорошей и покладистой мамочки. Пугает то что больше не сможешь проводить полноценный отдых с подругами, а те и вовсе забуду дорогу в твой дом. Но отчаиваться не нужно, нужно просто найти плюсы в вашем положении. Нужно радоваться тому, что вы растите малыша. Просите мужа помогать. Чтобы справиться с депрессией нужно высыпаться, нужно хотя бы пол часика в день уделять себе, не нужно постоянно убираться. С ребенком в вашем доме идеальной чистоты не будет никогда. Побольше гуляйте, и вам полезно и малышу. Когда ребенок спит, не хватайтесь сразу за домашние дела, лучше примите ванну, послушайте музыку, или посмотрите фильм который давно хотели. Если с ребенком совсем сложно, то найдите помощника. Или бабушек или няню. Раз в неделю пытайтесь устроить выходной. Если даже нет денег на няню, то попросите мужа посидеть пол дня. Я думаю что если муж увидит вашу депрессию и плохое состояние он обязательно пойдет на уступки. После родов не надо ставить на себе крест. Ваша жизнь очень ценна, и ваше хорошее состояние очень нужно малышу. Не надо отчаиваться.
Комментарии (0)
Загрузка...
06.04.2015 15:54
0
Найти того, кто будет помогать ухаживать за ребенком. Мама, бабушка, няня, отец — все равно. Главное, чтобы не 24 часа в сутки быть привязанной к младенцу. Надо же отдохнуть, восстановиться после родов. Спать спокойно. А иначе все походы к врачу пойдут впустую.
Хорошо бы на лето уехать за город. на свежий воздух. Там и ребенок будет крепко спать, и мама сможет отдохнуть и набраться сил.
Опять же надо хорошо питаться. Особенно если кормить ребенка грудью.
В деревнях с такой простой, но полезной едой намного проще, чем в городе. Да и не надо тащить коляску по лестнице, чтобы выйти на улицу погулять.
Комментарии (0)
Загрузка...
07.04.2015 14:43
0
Очень важно высыпаться: что бы не свалится с ног и подкормить сном организм, подключайте всех кто может вам помочь, во время сна ребенка днем пару часов старайтесь отдохнуть, попросите помощи у матери, сестры, подруги… подключайте мужа, это обязанность двоих родителей растить ребенка. Если вы что то не успели сделать отложите на завтра или на кого то, быть идеальной женой, матерью и хозяйкой так быстро не получится пока вы не станете на ноги. Уделяйте больше внимания себе, старайтесь ходить на прогулки, на йогу по магазинам, купите себе что то новенькое, порадуйте себя чем то. Если ребенок здоров это уже самое важное, это счастье что вы родили здорового малыша, для вас это должен быть, как газик и шаг вперед и эти шаги вы должны проделать с акцентом на своей внешности, своем отдыхе вы проделали большую работу и вам нужна поддержка со стороны для того что бы найти время на себя. Старайтесь говорите о своих проблемах в слух, без сор, что вам сложно, вы не успеваете, задействуйте всех членов семьи, знакомых.
Комментарии (0)
Загрузка...
07.04.2015 11:58
0
Большинству мамочек знакомо это состояние. Мы охвачены переживаниями, посторонними мыслями, начинаем копаться в себе, придираться. Настроения нет — все кругом серое. Я с первым ребенком на себе это практически не ощущала, был просто страх — что делать, после родов были разрывы, все болело, ходила крючком из-за этого спина разболелась, грудь как камень, ребенок плачет, я не могла дождаться выписки домой — дома хоть мама и муж помогут. А дома одно — другое и все постепенно отлегло и успокоилось, закрутились домашние хлопоты и заботы и вся депрессия куда то пропала.
После рождения сына я долго занималась самобичеванием, во-первых, он родился рано на сроке 31 неделя, дополнительно к этому я не сразу поняла что у меня начались схватки (хоть и второй ребенок) что могло бы ускорить вызов скорой. В итоге сынок родился слабый, лежал долго в больнице, все это время я находилась как вакууме, сложно описать этот период. Но потом снова закрутились заботы, я ездила каждый день к сыну в больницу была с ним на дневном стационаре, после выписки тоже мы на месте не сидели: то массаж, то очередной прием в поликлинике, а потом определили порок сердца, там вообще было уже не до самобичевания, ушла вся в проблемы лечения сына.
По сути мы сами в гоняем себя в депрессивное состояние, надо меньше копаться в себе, а больше наслаждаться материнством, детки растут быстро, а так хочется запомнить каждый момент, каждое новое движение. Сейчас весна, тепло — побольше гуляйте, если есть возможность просто сама выходите прогуляться, просто подышать воздухом. Уделяйте себе время, не что так не поднимает женщине настроение как поход за приятными мелочами для себя любимой.
Да, и все можно наверстать когда подрастут детки…
Комментарии (0)
Загрузка...