Ответы на вопрос
28.04.2015 14:51
0
У нас бабушка выращивает гусей, поэтому к новогоднему столу всегда есть большой гусь. А ка же его вкусно приготовить? Мы пробовали несколько способов.
Самый любимый и более простой это просто замариновать гуся в соли и черном молотом перце, и в тушке сделать надрезы, в которые вставить зубчики чеснока. Лучше если так гусь постоит около 8 часов, чтобы специи впитались в мясо. Жарить на противне при температуре 200 градусов около 1,5 часов, это зависит от размера гуся.
Можно предложить способ маринования тот же, но запекать уже не просто в открытом виде, а в рукаве для запекания. Принцип тот же, но здесь гусь «варится в собственном секу», так его можно выпекать до 2х часов, потом мясо очень хорошо отделяется от кости и даже косточки мягкие.
Можно замариновать гуся в смеси меда, горчицы, соли и перца, но нужно чтобы это все стекло с гуся иначе при жарке потом будет очень сильно гореть и у корочки вид будет не очень аппетитным.
В первых двух случаях приготовления корочка получается очень вкусная золотистая и хрустящая.
Пробовала запекать гуся с черносливом, чернослив придает мясу аромат и легкий сладковатый привкус, но это даже добавляет изюминку блюду.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.04.2015 17:49
0
Под Новый год, я всегда готовлю гуся в белом вине. Для этого беру одного выпотрошенного и вымытого гуся, солю и перчу его со всех сторон чёрным молотым перцем. Кладу в глубокую гусятницу, или противень на дно добавляю не много сливочного масла, и ставлю в хорошо нагретую духовку, жарю, поливая мясным соком. Когда гусь со всех сторон зарумянится, сливаю часть жира, и вливаю половину стакана мясного бульона и один стакан белого вина, накрываю крышкой, периодически поворачивая гуся со всех сторон. На гарнир готовлю картофель, или гречку. Когда гусь будет готов, я разрезаю его на порции, укладываю на плоское блюдо, придаю форму целого гуся, по краю размещаю картофель или гречку, обливаю соком из под гуся, и подаю на стол.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.04.2015 18:20
0
Вкуснее всего, на мой вкус, гусь получается фаршированным. Для его приготовления вам понадобятся собственно сам гусь (в среднем около трех килограммов, все продукты на такой вес и рассчитываю), картофель, примерно один килограмм, три больших и желательно кислых яблока, соль и перец. Гуся нужно очень хорошо вымыть, потом посолить и поперчить и оставить примерно на пару часов, лучше в прохладном месте. Причем натираем солью и перцем его и внутри тоже. Картошку предварительно чистим, моем, режем на кубики и варим так, чтобы она была не совсем готова. Яблоки тоже лучше очистить, выкинуть семена и порезать кубиками. Смешиваем обе начинки. Фаршируем ими гуся и потом его зашиваем, чтобы начинка в процессе приготовления не вылезла. В духовку выкладываем гуся на спину, температура должна быть примерно двести градусов. Готовлю я его примерно два-два с половиной часа. Периодически нужно обливать гуся вытапливающимся жиром. Если же вдруг он начнет сверху подгорать, достаточно просто накрыть его фольгой. Готовый гусь — румяный, с корочкой.
Комментарии (0)
Загрузка...
02.05.2015 13:33
0
Знаю очень вкусный рецепт. Моем гуся как следует и натираем его маринадом. Чтобы приготовить маринад, нам понадобится свежевыжатый апельсиновый сок, соевый соус, мед и имбирь. Берем примерно по 100 грамм сока и соевого соуса, добавляем туда две ложки меда и натираем небольшой кусочек имбирного корня. Соль добавлять не нужно. Все это как следует размешиваем, чтобы мед растворился, и натираем маринадом гуся. Затем берем несколько яблок твердых зеленых сортов, нарезаем крупными дольками ( если нарежете мелко, пока гусь будет готов, кусочки развалятся) и фаршируете гуся. Оставшийся соус можете влить вовнутрь. Аккуратно закалываете края шкурки зубочистками или зашиваете суровой ниткой. Затем кладете гуся в рукав (можно и в утятнице испечь, но я не пробовала, готовила в рукаве) и ставите в духовку. Примерно часа за два он испечется. Плюс приготовления в рукаве — гусь хорошо пропекается, но при этом не пригорает. Если хотите румяную корочку, тогда разрежьте рукав сверху, когда гусь уже практически готов, и пускай постоит в духовке еще минут 15.
Комментарии (0)
Загрузка...
02.05.2015 19:45
0
Я обычно запекаю гуся целиком, сегодня расскажу свои два рецепта.Многие считают то что гуся довольно трудно готовить, хочу опровергнуть это своим методом готовки. Покупаю гуся я или на рынке или на фермерских хозяйствах, реже всего в магазине. Но если вы купите гуся на ферме то вам придется самостоятельно его выпотрошить и почистить, согласитесь выбор не для каждого.Если вы вдруг купили замороженного гуся то размораживать вам его придется около 30 часов, если вы готовитесь к какому-то празднику то стоит позаботиться о покупке гуся примерно за неделю до праздника. Так как в его готовке трудно уложиться в короткие сроки.Для начала стоит проколоть гуся на грудке и в месте где соединяются ноги с туловищем. Далее натираем гуся специями и оставляем мариноваться. Для расчета соли нужно знать вес птицы так как на один килограмм советую по одной чайной ложке. Так же если вы не спешите с готовкой то гуся после мариновки можно оставить на дня два-три на холоде, для того чтобы после приготовления кожа была хрустящей, а мясо мягким. После маринования гуся, начинаем его фаршировать, после этого обязательно надо закрыть отверстие, сделать это можно зубочистками или завязать ниткой.
Комментарии (0)
Загрузка...
05.05.2015 10:54
0
Считается, что приготовить гуся целиком — это очень сложно, да и зачастую просто невозможно, но это не так! Если знать некоторые секреты и хитрости, то гусь будет действительно украшением стола и порадует вас и ваших гостей своим изысканным вкусом.
Первым делом необходимо гуся тщательно промыть и внутри, и снаружи.Далее необходимо убрать лишний жир, и отрезать крайние фаланги крылышек, либо же, если не хотите их отрезать, при запекании оберните их фольгой. Это необходимо для того, чтобы они не сгорали.
Покупать тушку гуся лучше всего за 2-3 дня до дня приготовления, и все это время мариновать его, натерев солью и поставив в холодное место (так мясо станет мягким, а корочка при жарке будет хрустящей). Если же нет возможности заранее купить гуся, то необходимо это сделать как минимум за 4-5 часов до готовки, но это минимальное время.
Далее нужно его нафаршировать, в виде начинки можно использовать что душе угодно, но мне нравится больше всего рис (немного недоваренный) с черносливом и курагой, можно добавить орешки по желанию. Смесью необходимо наполнить примерно две трети тушки, и отверстие зашить, либо заколоть зубочистками.
Далее необходимо положить гуся на глубокий противень, туда налить воды примерно на 1 см, чтобы не горел капающий с тушки жир, (не забываем обернуть крылышки фольгой), и ставим на средний уровень духовки. Жарим на сильном огне минут 20. далее огонь понижаем до 155-160 градусов, и жарим до готовности (проверить готовность можно проткнув гуся ножом, если жидкость прозрачная-то гусь готов).
Приятного аппетита!
Комментарии (0)
Загрузка...
05.05.2015 10:59
0
Моя мама в селе разводит гусей, поэтому очень часто я его готовлю. Есть множество способов приготовить тушку гуся, и для себя я заметила, что мясо вкуснее всего получается в запеченном виде.
Запеченный гусь в духовке с картофелем практически постоянное блюдо у нас в доме. Хотя для разнообразия я экспериментирую много рецептов.
Готовлю гуся с картофелем в фольге ( можно использовать рукав для запекания), так как мясо хорошо должно обдаться паром. Для начала хорошо вымываю тушку гуся, желательно, что бы вода была горячая, так как кожа жирная, ну и что бы конечно вода не пекла руки. Потом хорошо высушиваю, удаляю все ненужное, излишки жира, и мариную. Для этого смешиваю соль и перец в мисочке, туда капаю сок с половины лимона, и этой смесью тщательно натираю гуся. Оставляю его мариноваться.
Пока маринуется гусь, чищу картофель, режу небольшими дольками, нарезаю кольцами лук, и полукольцами морковь. Чеснок измельчаю и также натираю им гуся. Картошку хорошо перемешать с луком и морковью, и добавить собранный внутренний жир, хорошо посолить и немного поперчить. Начинку поместить внутрь гуся, тушку завернуть в фольгу, и положить на противень. Запекать не меньше двух часов, периодически открывая духовку, что бы полить его выделяющимся жиром. Где-то за 20 минут до окончания готовки гуся развернуть, что бы образовалась корочка и он подрумянился.
Комментарии (0)
Загрузка...
05.05.2015 19:42
0
В нашей семье уже очень давней традицией главным блюдом праздничного рождественского стола считается запеченный гусь. Этот рецепт перешел ко мне еще от моей прабабушки, и я хочу поделиться им с вами. Он очень простой но имеет много своих тонкостей и маленьких секретов. И так для приготовления нашего гуся вам понадобиться: 1 гусь, 3 столовые ложки меда, соль, черный молотый перец, яблоки, 4 столовые ложки белого сухого вина. Прежде чем готовить гуся его нужно заранее подготовить, чтобы мясо стало более нежным и мягче. Для этого я готовлю соус смешивая мед с вином, и натираю гуся им, еще добавляю соль и перец, и обматываю его пищевой пленкой отправляя в холодильник на сутки. Когда гусь уже готов к приготовлению, нужно вымыть яблоки, удалить середину и нарезать дольками среднего размера. Наполняем гуся яблоками и сшиваем. Гуся нужно проколоть зубочисткой на ножках, это мы делаем для того чтобы пока он будет запекаться лишний жир с него ушел. Положим его в рукав для запекания и отправляем в духовку разогретую до 200 градусов.Запекать нужно где-то часа 4, это зависит от веса вашей птицы. Когда ваш гусь будет готов, слейте жир, и дайте ему немножко постоять, после чего достаньте начинку и выложите на блюдо вокруг гуся. Вот и все замечательное праздничное блюдо готово. Ваши родные и близкие будут просто в восторге от него. Приятного аппетита и удачного приготовления.
Комментарии (0)
Загрузка...
07.05.2015 10:29
0
Я очень люблю именно запеченного гуся, и почти на каждый праздник это мое и коронное и главное блюдо. Я перепробовала множество разных способов ка приготовить гуся. Теперь я нашла очень хороший, которым радую всю свою семью и друзей, их от стола просто не оторвать, гусь получается очень вкусным и нежным, просто пальчики оближешь, а его мясо так и тает во рту. Ну давайте приступим приготовление. Для запекания гуся в духовке на понадобится конечно же гусь, четыре яблока, два лука, соль, перец, имбирь по вкусу, и апельсин. Для начала нужно приготовить гуся, его очистить и обмыть, хорошо осмотрите чтобы ничего не осталось, потом мы его промываем и обрушиваем. Далее натираем специям внутреннюю часть гуся и сверху, очень тщательно это делаем, чтобы гусь пропитался. После этого нужно порезать яблоки на небольшие кусочки, лук разделяем на четыре части. Начинаем выкладывать лук и яблоки в нашего гуся, чередуя. Нужно набить гуся довольно плотно. Потом нужно его зашить. Чтобы гусь сохранил красивую форму, его можно связать. После чего отправляем нашего гуся в духовку разогретую до 220 градусов, гуся нужно постоянно переворачивать, на каждой стороне от должен печься по двадцать минут. После чего наш гусь готов. Сверху нужно сбрызнуть соком апельсина и можно подавать к столу. Приятного вам аппетита. Радуйте себя и своих близких вкусными блюдами. Удачи в приготовлении!
Комментарии (0)
Загрузка...
19.05.2015 12:02
0
Я всегда за необычные и вкусные эксперименты. Один раз мне подруга посоветовала приготовить гуся в кисло-сладком соусе. Я и представить не могла как вкусно он получится. Для этого нам понадобится соответственно сам гусь, клюква, киви, сливки, тмин, сахар, яблока, апельсин, соль, перец, мед. Сначала нужно замариновать гуся в соусе. Приготовить соус очень просто! Нужно промыть клюкву 1 килограмм, ягодки перебить в блендере, сок поместить в протвень, добавить мед, сливки 200 мл. и немного поварить на небольшом огне, пока соус не закипит. Остудить его и поместить уже разделанного гуся в соус. Оставить мариноваться в холодильнике на ночь. Потом потко дольками нарезать яблока 2, киви 2, апельсина 2. Достать гуся из маринада, поместить фрукты в середину, вместо внутренностей и связать лапки гуся ниткой. Поместить все в рукав для запекания и залить туда маринад. Запекать 1, полтора в духовке при температуре 180 градусов. Подавать с гарниром, например рис или пюре. Приятного аппетита!
Комментарии (0)
Загрузка...
29.08.2015 20:01
0
Очень редко готовим гуся, но как говорится «редко, да метко»:) В общем берём уже потрошенного гуся, солим и перчим его со всех сторон, в том числе и с внутренней, на выбор можно гуся обмазать соусом из майонеза+ чеснок+ зелень+ специи для курицы. Оставляем его в прохладном месте на 2-3 часа, дополнительно обкладываем его луком. В это время чистим картофель, выкладываем его в смазанный маслом противень, картофель поливаем сметано-майонезным соусом. Сверху на картофель выкладываем гуся разрезом вниз и ставим в разогретую духовку на 2 часа при температуре 200 %. Накрываем противень с гусем и картошкой фольгой. За 20 минут до окончания готовки снимаем фольгу и даём гусю и картофелю«обрасти» золотистой корочкой.
Подавать на стол)
Комментарии (0)
Загрузка...
11.09.2015 16:17
0
Самый вкусный гусь был копченым. Это было конечно тоже на новый год. Жаль, что для этого рецепта нужен особый коптильный аппарат, без него никак. Вообще, копчености все вкусные, но от гуся я такого не ожидала. Нам понравилось, как закуска к пиву!
Комментарии (0)
Загрузка...