Что выбрать официальную работу с маленькой зарплатой или по договору с большой?

У вас был такой выбор и как вы решили его?
08.06.2015
1351
Ответы на вопрос
11.06.2015 08:55
0
У меня был такой выбор. Я работала в банке, с утра до 20.00. Зарплата небольшая, только на еду хватало, меня там ценили, работала официально стаж шел. Я оттуда ушла работать к частному предпринимателю на зарплату в два раза выше. Он меня вообще не оформлял, я работала получала по итогу не намного больше, но прав никаких не было. Потом вообще мы поскандалили с ним, он мне не выплатил последнюю зарплату и я в итоге вообще ушла ни с чем. Теперь работаю официально, зарплата небольшая, но стаж идет и надбавки есть и выслуга. Я не знаю как в России, но в Украине работа даже по гражданско-правовому договору идет в стаж. Да и если ваши интересы юридически подкреплены, но, по моему мнению, лучше идти работать по договору с большой зарплатой. У Вас, по крайней мере, есть гарантии и условия работы прописаны в договоре. Это на неофициальную работу лучше не соваться. Даже при прекрасных условиях, неизвестно, что будет через месяц-два. На фирме могут начаться трудности и Вас выкинут, не моргнув глазом и ничего доказать не получится. А официальная работа с маленькой зарплатой хороша, если есть определенные перспективы. На маленькую зарплату не проживешь сейчас, а до пенсии еще далеко. И, не факт, что ее к тому времени будут платить.
Комментарии (0)
Загрузка...
11.06.2015 14:43
0
Вопрос, конечно же, непростой и на него не может быть однозначного ответа, всё зависит от конкретно ваших жизненных установок, приоритетов и материальной ситуации в семье. Наверное, если у вас сейчас сложное материальное положение, нет других серьёзных доходов, а семью нужно кормить, чаша весов склониться к варианту с более высокооплачиваемой, но неофициальной работой.
Если же вы, например, человек предпенсионного возраста и вам очень нужен дополнительный трудовой стаж — вариант со стабильным официальным трудоустройством более предпочтительный. То же самое касается и женщин, которые планируют скорое материнство, с такого места работы спокойнее уходить в декрет.
А ещё я бы вам советовала смотреть на то, к чему больше лежит душа, ведь не так-то просто заниматься нелюбимым делом даже за приличное вознаграждение.
Комментарии (0)
Загрузка...
11.06.2015 21:24
0
Сейчас к сожалению есть только 2 варианта работы, или официальная но с маленькой зарплатой, или по договору и с большой. Конечно все зависит от самого договора. Если он долгосрочный и все хорошо продумано в нём, то конечно нужно работать по договору. Ведь именно в нем и состоят гарантии, что вас не выгонят завтра на улицу и вы останетесь ни с чем. Это лучше всего обсудить с хорошим юристом и учесть все мелочи, ведь потом вы можете остаться в итоге и без работы и без денег. В чем же состоят плюсы официальной работы? В том что вам начисляют хороший стаж работы, и там все более дисциплинировано. Например если вы захотели уйти в отпуск то вам обязаны его предоставить. Или вам обязательно оплатят декретные и больничные дни. Потом когда вы выйдете на пенсию соответственно пенсия будет выше. Но вы можете её накопить на протяжении жизни когда будете получать много денег на работе по договору. Так что выбор за вами!
Комментарии (0)
Загрузка...