Ответы на вопрос
01.07.2017 01:12
0
Лучше, конечно, было избегать такой ситуации. Не зря говорят, что один кредит это еще не кредит, два кредита- это кредит, а три- долговая яма. Поэтому, стоит хорошо подумать перед тем, как приобретать вещь, или услугу в кредит. А их сейчас на что только не предлагают: на покупку техники, авто, жилья, на учебу, на лечение, на ремонт дома, на отдых… Даже на свадьбу. Перед тем, как его оформлять, подумайте, так ли вам нужно то, на что вы берете деньги в долг? Это необходимая вещь, или спонтанное желание?
Сможете регулярно оплачивать обязательную месячную сумму? Работа со стабильной зарплатой?
Если уж кредиты не дают спокойно спать, нужно искать выход из сложившейся ситуации. Идти в банк и просить отсрочки по выплате кредита. Искать дополнительные методы заработка. Просить помощи у родственников и близких друзей. Продать свою квартиру и купить меньшую. Но, это как последний вариант.
Комментарии (0)
Загрузка...
05.07.2017 11:09
0
Все это очень печально. Но что делать, если ситуация уже сложилась? В первую очередь, если у вас оформлено несколько кредитов, можно обратиться в банк, который имеет возможность объединить несколько кредитов в один. При этом снижается ставка рефинансирования, а соответственно, и долг, уменьшаются ежемесячные платежи. Да и сами платежи становятся более упорядоченными, так как по сути, платеж лишь один. Еще можно в банке написать заявление об изменении семейного положения и попросить увеличить срок выплаты долга. Да, платить нужно будет дольше, но сами ежемесячные платежи станут меньше.
Одновременно с этим нужно рационально вести свой бюджет, избегая ненужных трат. Можно попытаться найти дополнительную подработку. Хотя бы даже на своем собственном хобби. Иногда эти дополнительные деньги могут стать далеко не лишними. Провести ревизию вещей, продать ненужные, выручив за них деньги.
Если родственники могут помочь, то тоже хорошо. Особенно если вас висят долги, да еще под процент случайным знакомым. Хорошо, если родственники вам смогут одолжить беспроцентно на выплату долгов знакомым. Родственникам при первой возможности деньги вернуть. Но по поводу этого варианта не очень обнадеживайтесь. Люди, даже родня, не любят рисковать деньгами и давать в долг, особенно в безнадежных ситуациях.
Комментарии (0)
Загрузка...
07.08.2017 18:24
0
Иногда в жизни может случиться так, что человек из — за своей неосторожности, беспечности или в силу некоторых сложных жизненных обстоятельств не может выплатить кредит, взятый в банке ранее. Причины для такого обстоятельства могут быть различными, начиная от потери работы и заканчивая болезнью кого — то из близких родственников, когда все заработанные деньги уходят на лечение.
Но какими бы ни были причины, загнавшие человека в долговую яму, это очень опасно, потому что человек может потерять не только свое жилье и личное имущество, но и свою свободу. Поэтому брать кредиты нужно очень осторожно, заранее продумывая различные варианты их погашения.
Но если кредит все же был взят, а впоследствии оказалось, что его просто нечем платить и человек все же попал в долговую яму, то чтобы выбраться из нее, ему необходимо следовать нескольким простым, но очень действенным рекомендациям:
1) Ни в коем случае нельзя прятаться и скрываться от кредиторов — это только значительно ухудшит ситуацию. Лучше сразу же пойти в кредитный отдел банка и проконсультироваться у специалиста, можно ли получить отсрочку на платежи по погашению кредита, и на какой период возможно получение подобной отсрочки.
2) Не нужно пытаться брать кредит или заем в другом банке, чтобы таким образом перекрыть задолженность по первому. Это не спасет положение, а только втянет человека в еще большие долги.
3) Если у человека есть несколько кредитов, то их погашение, хотя бы даже частичное, необходимо начинать с самого крупного из них — того, где ежемесячно набегают самые большие проценты.
4) Если погашать задолженность по кредиту в полном объеме не представляется возможным, платежи все же нужно вносить, пусть даже в самой маленькой сумме.
5) Если же положение представляется уж совсем катастрофическим, то можно продать что — то лишнее и ненужное из домашних вещей, а полученные средства пустить на погашение хотя бы части кредитной задолженности.
6) В срочном порядке начинать искать дополнительные источники заработка — это может быть как временная подработка, так и вторая работа с постоянной занятостью. При этом можно будет не только выбраться из долговой ямы и быстрее погасить кредит, но и восстановить свое прежнее финансовое положение.
Комментарии (0)
Загрузка...