Ответы на вопрос
27.07.2019 12:49
0

Практически все родители сталкиваются с проблемой, когда ребёнок боится идти в поликлинику на осмотр, или на процедуры. И всё это связано со страхом перед доктором в белом халате, который сделает причинить ему боль. Испуганный ребёнок прекрасно понимает, почему его ведут в больницу, где он получит нежелательную процедуру в виде клизмы или укола.

Виной детского страха может быть папа с мамой которые «включают пугалки» и говорят, что оставят ребёнка у дяди доктора, или он его заберёт. Страх ребёнка непредсказуем, и логика проста — сопротивление всему, что связано с медицинскими учреждениями.

Чтобы победить страх ребёнка перед людьми в белых халатах, нужно почаще:

  1. Играть в игры с докторским набором, и дать возможность ребёнку самому попробовать поставить укол своей игрушке, и дать микстуру.
  2. Почаще читать сказку про Айболита, который лечил зверушек, и помогал им справиться с болезнью.
  3. Найти семейного врача который понравится ребёнку, и он не будет его боятся. Идеальный вариант когда педиатр контактирует с малышом и может его успокоить.
  4. Ребёнку нужно объяснить, что поход к доктору это не всегда врачебные манипуляции, это может быть просто осмотр который необходим. На случай прививки, не нужно малыша обманывать, что это не больно, просто нужно объяснить, для чего это необходимо, чтобы не было для него неприятных сюрпризов.
  5. Пообещайте сладкое поощрение, ребёнок поймёт и потерпит неприятный момент, чтобы потом получить свой бонус.
  6. Ребёнка не нужно настраивать против врача, и всегда ему нужно говорить, что доктор хороший дядя, который хочет ему только добра.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.09.2019 18:54
0

Почти все дети боятся переступать порог больницы.

В основном дети до 6 лет боятся врачей из-за таких причин:

  • родители запугивали ребенка дядей-врачом и теперь он у него отрицательный персонаж;
  • неизвестность и непонимание почему нужно идти в это учреждение;
  • чужие люди вызывают у малыша страх;
  • медицинские процедуры, проводимые раньше, оставили в памяти малыша ощущение боли.

Чтобы ребенок не боялся идти в больницу, можно воспользоваться такими советами:

  • если чадо боится медицинских принадлежностей, тогда вам необходимо купить детский докторский набор и подробно объяснить, что к чему.
  • малыш боится врача, тогда объясните, что это добрая тетя, которая только хочет помочь. Сделать это можно на примере мультика про Айболита.
  • если боится манипуляций, тогда постарайтесь успокоить, что на этот раз ничего больного не будет. Врач посмотрит горлышко или послушает как бьется сердечко.
  • Многих детей всегда успокаивают их любимые игрушки. Возьмите ее с собой обязательно. Скажите ребенку, что она тоже болеет и ей нужно посетит больницу.
Комментарии (0)
Загрузка...