Ответы на вопрос
27.07.2019 12:23
0

Когда ребёнок боится других детей, это означает, что его обижают, кусают, плохо обращаются, а он не может за себя постоять. Когда мой сын был маленький, я не могла понять, почему он категорически отказывается идти в детский сад. Когда стала выяснять, оказалось что в группе завёлся кусачий малыш, которому доставляло удовольствие изображать из себя «серого волка».

Со старшим сыном была практически такая же история, с одной лишь разницей, что посещая воскресную школу, в классе находились дети разных возрастов, которые могли бесцеремонно толкнуть, закричать, или взять что-то без спроса.

У всех детей психология разная, одни спокойные и замкнутые, а другие шумные и активные. И те и другие, учатся осваивать правила взаимоотношений со сверстниками.

Не у всех это получается, и если случаются какие либо инциденты, то это говорит о том, что ребёнок напуган и не знает как поступить.

Страх мешает правильно развиваться и создаёт комплексы с которыми в последствии сложно справиться.

Как мама двоих детей, могу посоветовать только одно «не спускать на тормоза» детские конфликты, и не пытаться от них отмахиваться. Ребёнок обязан чувствовать вашу поддержку, безопасность и участие в его жизни.

Своим примером нужно показать, как нужно вести себя в подобной ситуации, т.е обменяться игрушками, разобраться в проблеме, включить диалог общения, но не в коем случае не решать проблему агрессией и кулаками. Нужно научить ребёнка правильно выходить из конфликта, и уметь взаимодействовать со сверстниками. Если же конфликтные дети не понимают разговора, то драка для мальчиков может стать решающей, и тут важно чтобы ребёнок не перестарался.

А вообще, чтобы не блокировать психическое развитие ребёнка, важно чтобы он ходил в спортивную секцию, и мог всегда за себя постоять.

Комментарии (0)
Загрузка...