Ответы на вопрос
22.08.2019 13:08
0

Все зависит от предприятия, на котором вы работаете, и от руководства. Главное делать все по закону, чтобы в дальнейшем не возникало никаких проблем по юридической части.

Предупредить работодателя о своём уходе вы должны не менее, чем за месяц, за это время отдел кадров сможет найти специалиста на ваше место и обучить его.

Если в договоре прописана отработка в течение некоторого времени (например, в течение двух недель), то не увиливайте от этого обязательства, иначе работодатель имеет полное право подать на вас в суд за несоблюдение условий договора.

Поговорите по душам с начальником, объясните ему ситуацию так, чтобы он все понял и ему не было обидно. Никогда не уходите молча, ведь земля круглая, вдруг вам ещё не раз придётся контактировать с этим человеком или и вовсе вернуться на прежнее рабочее место.

Если же начальник отказывается вас отпускать, то вежливо укажите ему на трудовой договор, в котором указано, что вы не являетесь собственностью начальства и можете беспрепятственно уволиться в любое время (если много не прописано в договоре).

Если вы работали неофициально, то стоит обговорить детали с руководителем, несмотря на отсутствие договора, не стоит разрывать рабочие связи без объяснений.

Комментарии (0)
Загрузка...
22.08.2019 13:10
0

Каждый работник при увольнении допускает ряд промахов, о которых он потом жалеет, и ему знающие люди никогда не подскажут, что он должен предпринять, чтобы обезопасить себя от ошибок.

Если не уточнять причину увольнения:(вас попросили уйти, или же вы сами приняли это решение), в любом случае, сотрудник будет испытывать стресс, если другая работа ещё не найдена.

Но, в любом случае, если сотрудник хочет уволиться с максимальным выигрышем для себя, нужно уточнить некоторые детали:

  • Потребовать компенсацию за отпуск, не использованный отпуск, квартальную премию.
  • При увольнении по соглашению двух сторон, сотрудник получает трёх месячный оклад, а если в нём отказывают, то это повод для обращения в трудовую инспекцию.
  • В случае сокращения, проследите, о вашем уведомлении и о денежной компенсации.

Если по отношению к сотруднику применяют противозаконные методы, т.е угрожают, принуждают, запугивают заменить другим человеком, или же хотят сэкономить на штатной единице, то это повод для обращения в юридическую контору. Опытный юрист подскажет, как с работодателя получить деньги по суду.

Трудовой Кодек несовершенен и к сожалению, многие работодатели о нём попросту забывают. Если Вы оказались в ситуации при которой на вас оказывают моральное давление, нужно набраться терпения, не поддаваться на психологический шантаж, и постараться уйти с «минимальными потерями».

Комментарии (0)
Загрузка...