Ответы на вопрос
29.11.2014 15:08
0
В принципе в настоящее время особого отличия в этих заведениях нет. Как одни так и другие занимаются научно-прикладной-учебной деятельностью. Принято считать, что в институтах происходит деятельность направленная на разработки и исследования, а в университетах занимаются только учебно-прикладной деятельностью, но в действительности сейчас и там и там занимаются исследованиями. Единственной существенной разницей является количество факультетов в этих учреждениях.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.11.2014 15:48
0
Я заканчивала в конце 80-ых институт. А в конце 90-ых университет. Большой разницы не увидела. Наверное только диплом по формату выдали побольше. Но вопрос не в этом. Вопрос в том, что качество преподавания в современных ВУЗах стало намного хуже. Почему? Да потому что, когда мы поступили в 1974 году в Казанский химико-технологический институт, это был хороший ВУЗ. Преподаватели получали престижные зарплаты. Они гордились своей специальностью. А вот когда я училась в конце 90-х в Казанском строительном университете, профессора получали раза в три меньше, чем я. Многие преподаватели и того меньше. Но ведь у всех есть семьи, их надо кормить. И вот вместо того, чтобы преподавать студентам, читать лекции, они бегали с выпученными глазами и искали себе подработку. Конечно им было не до студентов. Качество образования значительно снизилось. Вот и делайте выводы.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.11.2014 15:57
0
Что лучше, институт или университет, это вопрос достаточно размытый. Однозначно, хорошим может быть и то, и другое, просто университет по статусу стоит гораздо выше, чем институт. Сначала идет университет, потом академия и только потом уже институт. Мне представляется, что с выбором профессии дело обстоит куда сложнее, а понять, что лучше из этих двух высших учебных заведений — не мудрено. Изначально, исторически, университеты создавались для обучения лиц любых сословий, а сегодня они отличаются универсальностью подбора любых специальностей. А вот институты, это как правило бывшие факультеты вузов, или продвинутые бывшие техникумы. А если отвечать на ваш вопрос еще более кратко, то университет отличается от института большим набором специальностей. Вот и получается, что университет гораздо лучше и престижнее института. Имхо.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.12.2014 10:58
0
Сейчас совершенно не важно, как называется высшее учебное заведение, университет, академия или институт. В советское время была значительная разница, но об этом уже сказали. Главное, обратить внимание на то, какие преподаватели в ВУЗе. Из-за маленькой зарплаты преподаватели вынуждены сейчас работать одновременно в нескольких заведениях. Получается, что там, где преподаватели, приходящие из других ВУЗов, часто отменяются занятия, очень неудобное расписание (где пусто, где густо), часто сокращают изучаемую программу… Хотите получить хорошее образование — выбирайте большой базовый ВУЗ по своей специальности, у которого есть высокопрофессиональный родной педагогический состав и есть современная материальная база. А как будет называться данное учреждение университет или институт, все равно.
Комментарии (0)
Загрузка...
01.03.2015 11:46
0
От недавних времен зародилась такая традиция, что все молодые люди должны учиться и получать (высшее, среднее, специальное) образование. Именно это становиться залогом успешной жизни в будущем. Сейчас есть очень много учебных заведений, которые предлагают дипломы различного уровня квалификации, в них есть множество направлений (факультетов). Учебные заведения есть такие как техникумы, колледжи, училища, академии, консерватории, институты, университеты. Они, в зависимости от уровня аккредитации, дают уровень образования в той среде, которую мы сами себе выбрали. Но лично я считаю, чтобы стать хорошим профессионалом в определенной среде, не очень то и важно какой у вас диплом (от университета или института). Все зависит от нас самих, от нашего желания знать свою роботу. Быть «великолепным» в своей сфере может каждый, если проявит настойчивость к себе (к тому, что бы выучить).
Комментарии (0)
Загрузка...
31.03.2015 19:35
0
В моей преподавательской карьере (преподаю историю, кандидат исторических наук) была ситуация одновременной работы в университете и институте, и вот что я вам скажу: разница между первым и вторым — просто огромная! Конечно, в пользу университета. Во-первых, это уровень ППС (профессорско-преподавательского состава): если в институте работают примерно 65-70% остепененных преподавателей, при этом подавляющее большинство из них — кандидаты наук, докторов мало, то в университетах — остепененность больше 90%, и докторов наук, как правило, больше, чем нас, кандидатов. Соответственно — уровень преподавания в университете несравненно выше!
Во-вторых, в университет идут, действительно лучшие студенты с баллом по ЕГЭ от 160-170 и выше, в то время, как в институт не только берут тех, кто набрал «сотню» по трем предметам. И при этом еще приманивают их, стипендиями, например, в том институте, где я работал (строительно-технологическом) их платили даже студентам, получавшим «тройки» по экзаменам!
Ну и в-третьих, общий уровень научно-преподавательской работы, да и подготовки, в университете значительно выше. Командировки, научно-практические конференции, написание и издание научных работ — все это в Университете котируется на значительно более профессионально-высоком уровне!
С другой стороны, если говорить про «минусы»: 1.Обучение в университете на порядок сложнее и стоит на коммерческом на порядок дороже и 2. В университете учат «всему», но порой менее глубоко в профессиональном плане, нежели в «профильных» институтах!
Комментарии (0)
Загрузка...
12.04.2015 20:00
0
Это не имеет абсолютно никакого значения. Как известно, большая часть миллиардеров не заканчивали университеты с красным дипломом, а некоторые и вовсе не учились. Все зависит не от названия учебного заведения, а от вас лично, а также от преподавателей, если же преподаватели, скажем так, некомпетентны, а так бывает очень часто, то все зависит только от вас. Учебное заведение может дать корочку, но добьетесь вы успеха в жизни или нет зависит только от вас, от самого человека. Ведь для успеха не нужно образование, в некоторых случаях оно (образование) может облегчить ваш путь по дороге к успеху, но наличие образования практически никак не влияет на то, кем вы станете. Так что, выбор учебного заведения большой роли не играет, оно нужно только для получения «корочки». Главное, не стоит забывать о самообразовании.
Комментарии (0)
Загрузка...
13.04.2015 21:35
0
Ответ на этот вопрос зависит от того, какова цель вашего обучения в том или ином учебном заведении. В принципе, учиться в университете считается более престижным. Университетское образование более обширно, как правило университет объединяет множество факультетов совершенно разной направленности и у студентов вместе с тем есть возможность слушать разные курсы и на других факультетах. Это, естественно, расширяет кругозор и благоприятно влияет на образованность. Это огромный плюс университета по сравнению с институтом. Институт — это более профилированное учреждение, обучение в котором направлено на получение вполне конкретной специальности и такого разнообразия факультетов тут не встретишь.
Комментарии (0)
Загрузка...