Ответы на вопрос
28.03.2015 17:05
0
Я очень давно на своей даче делаю сливовое вино оно отличается своим изысканным вкусом, и неповторимым ароматом. Для его приготовления, нужно взять сочные сорта сливы (чернослива), из расчёта одно ведро, косточки можно не вытаскивать. На шесть килограмм сливы, берётся три килограмма сахара, пять литров воды. Ставим содержимое в большую десятилитровую бутыль, на солнечную сторону, одеваем перчатку, или отводную трубочку. Когда вино дней через десять начнёт бродить, его сцеживают, удаляя мзгу, потом опять закрывают перчаткой, для следующего брожения недели на две, три. В течении всего процесса его сцеживают пока оно не станет прозрачным, это процесс длительный. Когда вино будет прозрачным, его переливают в отдельную ёмкость, после этого на каждый литр вина добавляют сто граммов спирта, или водки. После этого, разливают по бутылкам под самое горлышко чтобы не попадали микробы, закупориваем и ставим вино в прохладное место.
Комментарии (0)
Загрузка...
28.03.2015 19:44
0
Я хочу предложить вам упрощенный рецепт вина, потому что настоящий с брожением немного сложный и мы, так как урожай у нас не велик, заменили его таким.
Взять килограмм слив, помыть, закинуть их в банку. Залить сливы горячим сиропом, состоящим из воды (2 литра) и сахара (2 стакана). Закутать банку махровым полотенцем, закрыть крышку и оставить в тепле на 12 часов. Когда пройдет время, сироп сцедить разогреть до горячего состояние но не кипятить и снова залить плоды. Оставить опять же на 12 часов.
После этого сироп сцедить и добавить в него стакан водки (если нужно крепкое вино, то 2 стакана). Дать настоятся 15 дней и разлить в бутылки.
Комментарии (0)
Загрузка...
27.04.2015 16:51
0
Могу поделиться рецептом сливового вина. Мы его делали с мужем не один год. Вино получается очень приятным на вкус, ароматным, кисло-сладким.
Для начала нужно обязательно освободить плоды от косточек, так как в них находятся вредные, токсичные вещества. Затем слива мнется чистыми руками (чтобы легче выделялся сок) и помещается в емкость (у нас была нержавеющая бочка). Через два-три дня, когда сливовый сок начнет бродить, его нужно отделить от плодов, в сок добавить сахар (на каждый литр — 300-400 гр.) и одну треть воды. Емкость с будущим вином должна стоять в темном прохладном месте. Периодически вино нужно пробовать на вкус, и, чтобы оно не стало слишком кислым, вовремя добавлять сахар малыми порциями. Добавлять спирт в вино не нужно. Вино получается крепким — примерно 20-22 градуса.
Комментарии (0)
Загрузка...
02.05.2015 09:15
0
Хочу поделиться с вами рецептом сливового вина, который уже стал классическим. Для него подойдут практически любые сорта слив, но с темными получается гораздо лучше. Сливы должны быть полностью созревшими, хорошо, если после сбора они еще и на солнышке полежать успели. Кроме слив нам понадобится вода и сахар. А также три большие стеклянные бутыли, марля и резиновая перчатка. Сливы нужно истолочь до состояния пюре, предварительно вынув косточки, затем добавить такое же количество воды, сколько пюре получилось, прикрыть марлей от попадания мусора и насекомых и оставить настояться. После того, как пройдет два-три дня, отделяем сок от гущи, гущу выбрасываем. Переливаем сок в емкость для брожения и засыпаем туда сахар. Количество его зависит от того, насколько сладкое вино вы хотите получить. Сверху на емкость надеваем резиновую перчатку, предварительно проколов ее иглой. Как правило, процесс брожения примерно месяц занимает, но нужно ориентироваться по перчатке — если она надута, процесс идет, газы выделяются, а когда она опустится и сдуется — все, процесс завершен. Место, где стоит вино, должно быть теплым, сухим и без доступа солнечного света. Затем переливаем вино в другую емкость, которая будет с надежной крышкой. Через пару месяцев вино нужно отфильтровать и попробовать, но обычно излишняя кислинка уходит из него года через три, к тому времени оно становится почти прозрачным.
Комментарии (0)
Загрузка...
21.05.2015 21:21
0
Для приготовления вина из слив необходимо выбрать только самые сочные, спелые и свежие плоды. Сливы ни в коем случае нельзя промывать, можно только вытереть сухим вафельным полотенцем. На поверхности слив находятся натуральные природные дрожжевые образования, которые нужны для лучшего брожения домашнего вина. Аккуратно вытаскиваем косточки и отжимаем сок с помощью соковыжималки. После этого добавляем воду и сахар. Поскольку сливовое вино получается вязким и тягучим, а еще очень сладким, то я предпочитаю, когда воды побольше, а сахара совсем чуть-чуть. На 3 кг слив я добавляю 2 литра воды и 200 грамм сахара. Для брожения полученной жидкости ставим бутыль в темное теплое место на несколько дней. Через 5-7 дней отделяю с помощью марли сок от жмыха. Затем беру сладкий изюм, если сливы кислые, и не сильно сладкий изюм, если сливы были приторно сладкие. В 300 грамм изюма добавляю 500 мл горячей воды и 100 грамм сахара, оставляю для брожения на 3 дня. После этого я снова с помощью марли отделяю закваску от перебродивших ягод изюма. Смешиваю полученную закваску с полученной ранее сливовой жидкостью. Закрываю полученную смесь на водяной затвор, отправляю бутыль на 3 месяца в теплое темное место для повторного брожения. Через 3 месяца вкусное вино из сливок готово, можно пить сразу, а можно закупорить в бутылку и дать вину настояться! Хранится такое вино до 3 лет в закрытой таре.
Комментарии (0)
Загрузка...
30.06.2015 23:07
0
Из всех вин домашнего приготовления — сливовое мое самое любимое. У нас растет на даче очень вкусная слива, не помню ее название, она очень крупная, плоды темно синие, с напылением.
Сливу хорошо вымыть, освободить от косточки, и засыпать сахаром, с расчетом — на 1 кг. слив — 200 гр. сахара.
Можно ставить киснуть в эмалированной посуде, или нержавейке, но лучше первый вариант. Так оно стоит в теплом и темном месте пятеро суток. Можно, конечно ускорить этот процесс, и развести в теплой подслащенной воде 25 гр. дрожжей, но тогда не только процесс брожения ускорится, но и крепость в вине будет значительно больше.
По истечению положенного срока брожения, процедить сок через сито или марлю, жмыху отжать и тоже процедить. Вылить сок в бутыль, и одеть на горлышко резиновую перчатку. Если за ночь она не поднялась и не надулась, значит процесс брожения окончен и вино можно употреблять. Эту процедуру можно и не проводить, но для качества она просто рекомендуется.
Вино очень полезно, и обладает лечебными свойствами. Если употреблять в меру, оно укрепляет иммунитет, насыщая организм витаминами, которыми так богаты сливы. Я никогда чистый сок не разбавляю водой, но вот бабушка всегда разбавляла, для увеличения количества. Мне нравится сладковатый, немного терпкий вкус вина, но если вы любите более разведенный, то на каждый литр сока добавите 200 гр. воды.
Комментарии (0)
Загрузка...