Актуально ли в наши дни свадебное благословение?

В настоящее время молодые люди сами принимают решение с кем им жить, а с кем регистрироваться.Почему родительское благословение сейчас для молодёжи не имеет ни какого значения?
05.04.2015
751
Ответы на вопрос
06.04.2015 12:08
0
Мне кажется что это словосочетание, к сожалению, уже давно утратило смысл, даже за долго до рождения наших родителей. Раньше это считалось особым церковным ритуалом. Родители либо давали согласие и одобряли союз, либо нет, и не многие шли наперекор своим родителям.
Родители даже подбирали пару своим детям по принципу равенства во всех отношениях, девушка росла и готовила себя для того самого единственного. Любит, не любит, нравится не нравится, но выбор родителей считался превыше всего. Если родители дают свое благословение, таким образом они принимают в свою семью дочь, сына.
Сейчас мы в этом плане выбора независим от родителей, хотя иногда со мнением их считаться тоже надо, любовь слепа, а родительский опыт еще никто не отменял. Одобрение родителей на брак в нынешнее время тоже можно назвать благословением, но это уже немного другое по сравнению с более прошлыми годами. Сейчас это как постановка перед фактом — «знакомьтесь, мама, этот мальчик будет жить с нами» — совсем образно выражаясь.
На свадьбах присутствует некий ритуал: выкуп невесты, таинство венчания (тоже как этап благословения), передача иконы, которая будет хранить союз, завернутая в рушник. Но это уже совсем не то, раньше чтили и почитали эти традиции, сейчас это воспринимается несколько легкомысленно, думаю, вы меня поймете.
Комментарии (0)
Загрузка...