Ответы на вопрос
28.04.2015 13:08
0
На этот вопрос сложно ответить однозначно. Соусов очень много, на самые разные вкусы, к тому же зависит от того, к какому именно блюду мы подбираем соус.
Мне очень нравится, например, кисло-сладкий китайский соус, он хорош с мясом. Чтобы его приготовить, на понадобятся следующие ингредиенты: полторы столовые ложки сахара, две столовые ложки уксуса, одна столовая ложка соевого соуса, три столовые ложки апельсинового сока, одна столовая ложка томатного пюре и чайная ложка кукурузной муки. Все это добро, кроме муки, отправляем в кастрюльку и ставим на медленный огонь. Муку смешиваем с водой, чтобы не было комков ( примерно четыре столовые ложки воды) и добавляем к остальным ингредиентам. Нужно довести соус до кипения, постоянно его помешивая, и он готов. Подавать нужно горячим, китайский кисло-сладкий соус отлично подойдет к мясу.
Еще один рецепт соуса — итальянский томатный соус. Его готовят следующим образом: берем две столовые ложки оливкового масла, головку репчатого лука, три зубчика чеснока, 800 грамм консервированных помидор, столовую ложку орегано, четыре свежих помидора, две столовые ложки томатной пасты и столовую ложку сахара.
Лук мелко нарезаем, чеснок раздавливаем и кладем в оливковое масло, разогретое в большой кастрюле. Обжариваем в течение 7-8 минут. Консервированные помидоры нарезаем, тоже кладем в кастрюлю, туда же отправляем орегано, сахар и томатную пасту. Все это тушим, помешивая, пока соус загустеет и выпарится примерно на треть, по времени должно получиться около 20 минут. Свежие помидоры очищаем от кожуры и семечек, нарезаем и кладем в соус, солим и перчим по вкусу и тушим еще минуты две.
Получившийся томатный соус можно использовать при приготовлении пиццы, а также подавать со спагетти.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.04.2015 14:16
0
Как и большинство кулинарных вопросов, этот вопрос не может иметь однозначный ответ. Вкусы у всех разные, да и блюда, к которым может понадобиться соус, также различны. Кроме того, существуют соусы горячие и холодные (без варки), и во многих случаях заменить один другим просто не получится.
Но, если все-таки попытаться выделить какой-то особенный, оригинальный и универсальный рецепт — для себя я такой нашла. Это сметанный соус с чесноком и зеленью. Готовится он очень просто: нужно взять сметану средней жирности, домашняя не подойдет, пусть лучше она будет менее жирной и более жидкой. Посолить по вкусу (можно вообще обойтись без соли, это на любителя), добавить немного зелени (я обычно использую укроп, свежий или замороженный, по сезону), а самое главное — это чеснок, я предпочитаю использовать сушеный молотый, но можно взять и свежий, пропустив его через пресс. По желанию посыпать также немного черного перца. Все тщательно перемешать и дать постоять 10-15 минут, чтобы аромат раскрылся.
В такой соус хорошо макать любые несладкие оладьи, чипсы или сухарики, можно полить им картофель или макароны. Также с этим соусом можно, при желании, и запечь картофель, только в таком случае желательно добавить в соус еще взбитое яйцо.
Комментарии (0)
Загрузка...
01.05.2015 17:24
0
Самый лучший соус, — это томатный с чесноком, и с различной зеленью потому, что он подходит почти ко всем мясным блюдам. Его готовят из протёртых свежих помидоров. Для этого берут 2,5-3 кг. свежих помидор, перетирают и уваривают на одну треть в глубокой кастрюле. Примерно за пятнадцать минут до окончания варки, добавляют сто пятьдесят граммов сахара. После его растворения, в кастрюлю добавляют чеснок, корицу, гвоздику, чёрный и душистый перец, мускатный орех в перемолотом виде, и варят минут десять. В самом конце варки, нужно добавить соль, и 6% уксус по вкусу. Дать настояться в течении двух часов. Если соус нужно заготовить для длительного хранения, то лучше всего его разлить по стерилизованным банкам, и закатать. Такой соус очень хорошо подавать к жаренным куриным окорочкам, и к любой другой птице потому, что он имеет очень хороший горьковатый вкус.
Комментарии (0)
Загрузка...
05.05.2015 11:56
0
Для меня самый лучший, вкусный и абсолютно универсальный соус — это домашний майонез. Готовлю я его следующим образом. Беру куриные яйца, предпочтительнее домашние и отделяю желтки. Кладу их в отдельную миску и добавляю горчицу, лучше взять дижонскую, хорошего качества. Теперь добавляем соль, сахар, немного перца и уксуса. На уксусе экономить не стоит, от его качества зависит вкус готового домашнего майонеза. Теперь все содержимое миски хорошенько взбиваем, можно и обычным венчиком или в блендере, не важно. Делаем это до тех пор, пока все наши специи не растворятся. Теперь вливаем туда оливковое масло очень тонкой струйкой, одновременно взбивая венчиком. Интересный вкус приобретет майонез если добавит в него немного любого орехового масла. Теперь соус нужно перелить в удобную емкость и хорошенько охладить.
Комментарии (0)
Загрузка...
05.05.2015 15:25
0
Все зависит от того, для чего именно вам нужен соус — для салата, для мяса, для картошки, а может сладкий соус для десерта. В любом случае, расскажу о своем самом любимом соусе. Самый любимый соус (если его можно таковым назвать) — это домашний майонез. Делается он легко и подходит к практически любому блюду (домашний майонез на вкус очень отличается от магазинного, он намного вкуснее). Для приготовления нам понадобится всего-то ничего — 2 желтка, около 130 грамм подсолнечного масла, горчица по вкусу, я ложу одну чайную ложку, соль, сахар и лимон. В миске на медленной скорости миксером взбиваем желтки, сахар, соль и горчицу, потом по капле очень медленно вливаем масло, не прекращая при этом работу миксера. Внимательно следим за тем, чтобы смесь получалась однородной. Взбиваем до загустения, добавляем сок лимона по вкусу, продолжаем взбивать до густой, однородной массы. Вот и все, соус готов «Домашний провансаль» готов! Хранить его необходимо в холодильнике и обязательно в герметичной упаковке, срок хранения примерно 7 дней.
Этот майонез-лишь основа, добавив в него всего несколько ингредиентов, можно получить совершенно другой соус. Например, можно добавить в него измельченный чеснок, это придаст соусу пикантности, и он отлично подойдет к мясным блюдам. А если добавить зелень (петрушка, укроп, базилик), то соус станет идеальным дополнение к рыбным блюдам. Домашний майонез провансаль — идеальная основа для экспериментов.
Комментарии (0)
Загрузка...
07.05.2015 12:12
0
Соусы очень давно вошли в нашу жизнь. Для себя я уже не представляю, например мясного блюда, не заправленного соусом. На сегодняшний день существует очень много видов соусов. Так как я любитель морепродуктов, мяса и овощей, я выбрала самый подходящий и универсальный для этих продуктов. Это соус бешамель. Он очень знаменит во Франции, и это его родина.
Для его приготовления понадобится: 30 гр. сливочного масла, 2 ст. ложки муки, молоко – 600 мл., соль по вкусу, мускатный орех, перец.
В сотейнике растопить масло, добавить туда муку, хорошо перемешать и поджаривать на маленьком огне 3 минуты. Когда мука приобретёт кремовый оттенок, медленно влейте молоко, хорошо помешивая, что бы не было комочков. Все это снова закипятить, и варить до загустения. Времени на это понадобится около 30 минут. Уже готовый остывший соус процедить и добавить орех и перец.
Можно также сделать этот соус на мясном бульоне, это как разновидность одного соуса с разными вкусами. Так как я вам указала классический рецепт, можно его разнообразить, и добавить в качестве приправ горчицу, протертый сыр, лук, и грибы. Очень вкусный и простой в приготовлении, этот соус очень знаменит во всех элитных ресторанах. А можно его очень просто приготовить и самому.
Комментарии (0)
Загрузка...
10.05.2015 14:32
0
В настоящее время кетчуп – самый популярный во всем мире соус. Он подходит ко многим блюдам. Домашний кетчуп приготовленный в мультиварке получается намного вкуснее и полезнее покупного.
Состав:
Помидоры 1 кг
Лук репчатый 1 шт.
Уксус 9% 1 ст. ложка
Перец горошком 10 шт.
Перец душистый 3 шт.
Чеснок 1 зубчик
Гвоздика 3 шт.
Семена кориандра ½ ч. ложки
Корица ½ ч. ложки
Сахар 1 ст. ложка
Сушеный базилик 1 ст. ложка
Соль 1 ст. ложка
Способ приготовления:
1.На помидорах сделайте надсечку, опустите в кипящую воду на 1-2 минуты, сразу переложите в холодную воду, снимете шкурку. Очищенные помидоры крупно порежьте, лук измельчите.
2.В чашу мультиварки положите лук и помидоры, задайте режим «Тушение» («Суп»), время приготовления 30 минут.
3.Готовую томатно-луковую массу протрите через сито, чтобы избавиться от помидорных семечек, или измельчите блендером.
4.Чтобы выпарить излишнюю жидкость, выберите режим «Тушение» («Рис», время приготовления 40 минут), время приготовления 1 час.
5.Все специи заверните в марлю и положите в мультиварку. Продолжайте приготовления 15 минут на режиме «Варка» («Каша»). После чего достаньте из кетчупа марлю.
6.В готовый кетчуп добавьте для кислоты уксус, перемешайте.
Вкуснейший домашний кетчуп готов!
Комментарии (0)
Загрузка...
17.05.2015 20:40
0
Сегодня я расскажу вам о том, как приготовить очень вкусный соус. Есть огромное количество соусом, они все по разному гармонично подходят к определенным блюдам, в каждой кухне мира есть свои национальные соусы такие как бешамель и другие.
Рецепт моего соуса достаточно прост, он хорошо подходит к мясу, и к гарнирам. Он включает в себя такие ингредиенты:
чеснок (2 головки)
куриный бульон (5 ст.ложек)
соль
перец
соевый соус
Для начала, чеснок нужно почистить и после этого измельчить, это можно сделать благодаря специальной чесночницедавке, после этого берем бульон и доливаем в этот измельченный чеснок, так же нужно посолить и поперчить по вкусу, и добавить немножко соевого соуса. Соус нужно добавлять по своему вкусу и желанию.
После этого все нужно смешать, и можно считать, что соус готов. Его правильно подавать к мясу птицы, или к любому другому мясу, но я все же предпочитаю подавать его к филе птицы.
Желаю вам приятного аппетита!
Комментарии (0)
Загрузка...
10.06.2015 10:50
0
Соусов много разных, на вкус и цвет, как говорится.
Лично я к мясу, овощам предпочитаю острый соус, который готовлю сама.
Беру обычных творог, кефир, чеснок, соль, зелёный лук. Всё это в миксер и мешаю до состояния сметаны (правда зелёного цвета). Как вариант, можно заменить творог+кефир на детские творожки без наполнителей, например Тёмы или Агуши.
Комментарии (0)
Загрузка...
25.06.2015 09:34
0
Ооооо, рецептов соусов огромное количество и каждый по своему хорош, ещё конечно важно подобрать его к определённому блюду. Я большая поклонница всяких соусов и обожаю их готовить! Как то раз в кафе мой муж заказал пасту карбонара и ему очень понравилось, я тоже решила попробовать, но макароны я терпеть не могу, а вот паста мне пришлась оооочень по вкусу и я решила сделать эту пасту дома, что бы муж каждый раз на кафе не тратился))) А потом на основе этой пасты у меня получился шикарный соус! Итак, рецепт в студию: подкопчёное мясо трём на тёрке, можно грудинку или подкопчёную колбасу (у меня были использованы даже сосиски))) обжариваем на небольшом количестве растительного масла, далее добавляем в сковородку молоко (далее в процессе тушения пробуйте, можно все ингредиенты добавлять по вкусу, а количество молока в зависимости от того, на сколько густой вы хотите соус) Итак после того, как молоко закипело добавляем пару плавленных сырков и другой какой-нибудь сыр на ваше усмотрение, предварительно потерев его на тёрке, далее добавляем майонез. Всё это конечно помешиваем в процессе тушения. Для более копчёного привкуса можно добавить капельку жидкого дыма. Должна получиться сметанообразная однородная масса. Далее даём остыть. При подаче этого соуса в качестве пасты с макаронами можно добавить желток одного куриного яйца, получается шикарно! Вот сейчас, пишу рецепт, а у самой аж слюни потекли))))) Всё, побежала готовить)))
Комментарии (0)
Загрузка...
25.06.2015 15:14
0
Лучший соус — тот, что вы любите.
Для меня лучший — болонезе. Готовлю его не только к спагетти, как принято традиционно, но и к рису, и гречке.

Ингредиенты:

Фарш — 500 г
1 средняя луковица
помидоры — 3 шт.
томатная паста — 200 г
соль
специи
зеленый лук
сыр — 100 г

У меня есть специальная большая сковорода, в которой я тушу овощи и готовлю соусы.
Для того, чтобы приготовить вкусный соус болонезе, прежде всего нужен хороший свежий фарш. Я больше всего люблю фарш из телятины. Можно взять 50/50 телятину и свинину. Подходит даже индюшачий фарш, но он рассыпчатый и вкус имеет специфический.
Далее — помидоры. Разумеется, лучше взять спелые, можно даже чуть переспелые плоды. Если вы торопитесь — просто порежьте их. Если есть возможность — почистите от кожицы и натрите на терке или, если они переспелые, просто разомните вилкой в кашицу. Чтобы кожица легче снималась, нужно на несколько секунд опустить помидор в кипящую воду.
После обжарки фарша добавляем нарезанный репчатый лук и помидоры, жарим 10 минут, добавляем томатную пасту (вместо нее можно использовать также «Хреновину», любой консервированный рататуй или лобио). Тушим 10 минут, время от времени помешивая. Снимаем с огня, солим, перчим, добавляем специи по вкусу. Я использую петрушку, хмели-сунели, кориандр и карри. Даем постоять 5 минут и раскладываем по тарелкам. Посыпаем тертым сыром и зеленым луком.
Готово!

Приятного аппетита!
Комментарии (0)
Загрузка...
28.06.2015 13:22
0
тема будет бесконечной) мой любимый соус грибной. Он хорошо подходит для риса, курицы, картошки и вообще для любого гарнира.
Итак, нам понадобится 2 стакана бульона или бульонные кубики, шампиньоны (можно к ним и белых добавить для аромата), лук репчатый 1 головка, чеснок 1-2 зубчика, чёрный перец, нежирная сметана или жирные сливки. Сливки лучше тем, что не дают кислинку как сметана. Их нам нужна большая упаковка. И одна столовая ложка крахмала, разведённого в одном стакане холодной воды. Можно использовать муку, но её вкус более заметен. Обжариваем чеснок до румяности и вытаскиваем, обжариваем нарезанные лук и грибы, в процессе жарки немного подсолить и поперчить. Можно жарить не до полной готовности. В горячий бульон или бульонный раствор с кубиком добавляем жаренные грибы и варим минут пятнадцать. Затем перемалываем блендером или в кухонном комбайне. Вливаем сливки, убавляем огонь и варим ещё около десяти минут. Солим и аккуратно вливаем крахмал, разведённый в воде постоянно помешивая. Ещё несколько минут оставить потомиться и готово. Можно добавить порубленной зелени. Если бульона изначально взять больше, то соус можно употреблять как крем-суп. Приятного аппетита!
Комментарии (0)
Загрузка...
28.06.2015 15:28
0
Мой рецепт очень прост. Режу необходимое количество помидор, добавляю по вкусу специи (чёрный перец, кориандр, гвоздика, прованские травы), могу порезать ещё острый красный перец немного, сладкий перец, чеснок. Добавляю ко всему этому ещё немного растительного масла. Капаю лимонного сока — тоже по вкусу. И тщательно взбиваю эту смесь. Главное — чтобы консистенция была равномерная. Если предполагается соус съесть сразу после приготовления и не хранить, то бросаю ещё порезанный мелкими кубиками лук — уже после взбивания. Оставлять соус с сырым луком на следующий день не рекомендую: лук может со временем дать не очень приятный привкус. Поэтому, если думаете соус использовать на следующий день, лук сразу не кладите — лучше нарежьте его непосредственно перед подачей ко столу. Если мне не важен красивый ярко-оранжевый цвет соуса, то могу перед взбиванием добавить ещё разной свежей зелени. Соус «позеленеет», ну а вкус посвежеет:) Люблю этот соус свежим — поливаю им блюда из овощей, жареную картошку, макароны, мясо. Оставшийся в живых соус отлично может храниться в холодильнике ещё пару дней, так как и специи, и чеснок, и лимон, и растительное масло являются отличными естественными консервантами. Вкусно, полезно и быстро. Если хочется, можно этот соус (конечно, уже взбитый) проварить, выбрав нужное время. Тогда получится более привычный на вид соус, но потеряется значительная доля полезных и ароматных веществ.
Комментарии (0)
Загрузка...