Ответы на вопрос
20.05.2015 15:02
0
Общее — наличие единого Бога, вера и соблюдение определенных правил и ритуалов для поддержания сознания в определенном состоянии. Некоторые придерживаются такого понятия, что Бог — один, а дорог к нему много, все равно какую выберешь, главное идти. Почти во всех религиях рассматривается душа, как одухотворенная сущность и утверждается, что мы бессмертны.
Комментарии (0)
Загрузка...
20.05.2015 18:01
0
Общее во всех религиях – это желание принизить человека, поставить его в подчиненное положение. Показать ему, что над ним есть некая высшая сила, которая если не принимает непосредственное участие во всем, что с ним происходит, то как минимум может вмешиваться и делать что-то на свое усмотрение, ставя под большое сомнение свободную волю человека. Конечно, в этом есть и плюс – человек становится не так ответственен за свои поступки, раз его воля ограничена другим всемогущим существом. Ему так и спокойнее, и не так страшно, и он уже не одинок, как это есть на самом деле. Также религиям свойственны различные системы правил и предписаний, которые человек обязан исполнять. Они очень разнообразны и могут касаться всех сфер его жизни, и личной, и общественной. И, самое главное – уверения людей в том, что с прекращением земной биологической жизни жизнь человека не прекращается, какая-то его часть, в некоторых религиях она называется душа, живет вечно и в зависимости от его поведения в этой жизни выстраивается и его жизнь загробная. Либо он блаженствует, либо страдает, либо возвращается опять на землю проживать следующую жизнь в новом образе. Не важно, что именно, важно, что жизнь продолжается вечно.
Комментарии (0)
Загрузка...
20.05.2015 19:47
0
Во всех религиях есть институт Праведности и институт Греха: подробно перечисляется в религиозных книгах, что считается грехом, а что нет. Как надо жить, а как не надо — то есть вплоть до еды и меню в пост. Можно назвать это терапевтическими рекомендациями, но они имеются в любой религии.
Есть и гигиенические требования — в Коране и Библии их довольно много.
Комментарии (0)
Загрузка...
23.05.2015 09:33
0
Это зависит от времени появления религии, если рассматривать старое язычество с пантеоном богов то в принципе боги в разных языческих религиях похожи друг на друга, каждых Бог отвечает за определенную сферу жизни, и именно об этого непосредственно его и просят, остальные религии появившиеся особенно в этом и прошлом веке объединяет только одно, жажда наживы.
Комментарии (0)
Загрузка...
24.05.2015 16:12
0
Любая мировая религия имеет культ и особое специфическое мировоззрение. Культовая практика подразумевает конкретные действия верующего, такие как молитва, посещение храма, таинства, обряды и другие. Мировоззрение включает в себя представления в религии о роли человека в мире. Нужно понимать, что Вселенная устроена сложнее, чем кажется на первый взгляд. Существует другой, незримый для нас мир, который влияет на все процессы, происходящие вокруг нас. Есть такие процессы и догматы, которые одинаковые для всех религий, например, что Бог един и что человек в рамках религии должен четко придерживаться определенных правил, совершать определенные «обряды» и таинства! Главное, чтобы человек следовал божьему учению и любил Бога больше, чем кого-либо, даже себя самого. Религия – закон! В остальном, религии разные, имеют много различий и «пунктов», которые в разных религиях иногда даже противоречат друг другу, и вызывают даже межрелигиозные войны и беспорядки. Поэтому нужно уважать вероисповедания друг друга и не искать эти отличия, а искать то, что нас объединяет!
Комментарии (0)
Загрузка...
25.05.2015 16:05
0
Во всех религиях общее — это вера. Все мы обращаемся в трудную минуту к религии, и только с помощью веры ждем помощи от высших сил. И не важно, какая вера — христианская, католическая, мусульманская, или любая другая — верим мы в Бога, и сына его Иисуса Христа. И пусть в каждой религии пишут Его имя по разному — у нас — Господь Бог, у мусульман Аллах, смысл же один и понятие этого тоже одно. Это все и объединяет в общее понятие религии.
Сейчас много существует сект, в которых проповедуют свою религию. Знаменитые на весь мир Свидетели Иеговы тоже проповедуют свою веру, и Бог у них – это Иегова. Очень часто мне кидают в почтовый ящик литературу, которую и выпускает эта организация. Все моменты жизни у них очень хорошо расписаны. Люди сплотились верой, она им спасает жизнь, или отводит от тяжких грехов. И обычная ли это церковь или простое собрание свидетелей в подвальном помещении театра (как собираются они у нас в городе) – цели и смысл у них один – обще понятие для всех, донести до людей сведения про Бога, поставить на путь истинный и научить верить.
Комментарии (0)
Загрузка...