Боюсь рожать ребенка, что делать?

Боюсь не самого физиологического процесса, а самой ситуации. Кажется, что не хватит сил справится с воспитанием, буду срываться, орать на малыша...
20.05.2015
985
Ответы на вопрос
09.06.2015 18:14
+1
Каждую женщину не зависимо от возраста, и количества детей, посещают страхи связанные с рождением ребёнка. Этот страх, заложен изначально, и с ним нужно «разобраться». К примеру, когда я рожала первенца, у меня были страхи, связанные с незнанием того, что со мной будет происходить в род.зале, потому, что я не была готова к первым родам. Также, в то время, о партнёрских родах никто и не слышал, и ни о какой поддержки со стороны мужа не могло быть и речи, более того, меня посещали страхи, что что-то пойдёт не так, и мне было не выносимо от всех инъекций.
Признаюсь честно, сейчас меня никто не уговорит заново через всё это пройти, не смотря на то, что я очень люблю своих детей, и мужа.
Мне понятны ваши страхи, связанные с воспитанием ребёнка, но, у всех дети разные, одни растут спокойные и послушные, а другие нет. И здесь важно не думать о том, что вы не справитесь, а лучше всего, почитать специальную литературу, и не настраивать себя на то, что вы не справитесь с ролью матери.
У меня растут двое детей, и они совершенно разные. Разница в возрасте большая, и о втором ребёнке я даже и не думала, его захотел муж. Своего второго сына, я очень сильно разбаловала, а сейчас понимаю, что этого нельзя было допускать. Мужское воспитание, это главное для мальчиков, которые с детства должны знать, что такое дисциплина, порядок, и соблюдение режима дня, и только лишь в этом случае, из них вырастет настоящий мужчина. Даже если вы мать-одиночка, не нужно бояться жизненных трудностей, всё зависит только от вас, и от вашей любви к нему. Универсальных советов нет, и быть не может, у каждой женщины всё складывается индивидуально, и зависит от её уровня воспитания, образования, материального достатка, и от того, что она сама как мама, сможет дать своему ребёнку, и какие навыки она может ему привить, и здесь не важно, полная семья, или нет, главное, — это ваш ребёнок, и цель, вырастить из него настоящего человека, которым можно будет гордиться, а не «краснеть», за его поведение, и поступки.
Комментарии (0)
Загрузка...
10.06.2015 10:44
+1
Вы не готовы психологически. Если вы ещё не беременны, то лучше на время (а может и навсегда) предохраняться. За это время определитесь, нужен ли вам вообще ребёнок. Что бы не говорил кто, возможность родить ребёнка у женщины не является обязанностью. Если же вы всё-таки в будущем планируете стать мамой, то лучше походить к семейному психологу, подготовить себя и, если есть, мужа к рождению ребёнка. Возможно у вас есть некоторые проблемы в семье, из-за чего вы чувствуете страх, из-за чего у вас нестабильна нервная система.
Если же вы уже ждёте ребёнка и аборт для вас не вариант, то опять-таки. Идёте к семейному психологу, желательно парой. Ходите на курсы по подготовке к родам, читаете информацию для юных мам. Поговорите со своей мамой, как она вас пеленала, кормила. Подготовьте себя к возможным проблемам, например, к отсутствию молока или детским коликам.
И помните, если вы не хотите быть матерью — вы не обязаны.
Комментарии (0)
Загрузка...
02.06.2015 07:18
0
Это как в пословице: Бояться волков — в лес не ходить"… Но для любой женщины что главное в жизни — родить малыша, как бы не было это страшно хоть в физиологическом плане, хоть в эмоциональном Вы не откажитесь от того чтобы родить малыша. И можете даже не сомневаться в том что у Вас не хватит сил — хватит! Как посмотришь на это маленькое чудо, такое тепленькое, мягенькое, сопит своим маленьким носиком, силы появляются сами.
В процессе воспитания, тоже всякое бывает, уже кажется что вот вот крышу снесет)), а пойдешь отсидишься, выпьешь Афобазольчику и снова можно учить уроки))
Конечно надо набраться терпения, легко не будет, как вспомню когда дети до 8 месяцев ночами не спали, а пока зубки вылезли, а потом прошли все критические моменты вроде и легче стало. У нас родители живут далеко, поэтому сильно помочь не кому, все с мужем вдвоем, иногда думаю как все успеваем еще и нервы вроде в порядке)) У дочери занятия, логопед: у сынишки постоянное лечение и больницы, в начале тоже боялась как их воспитать правильно и ума дать, а сейчас — делаем что должны, даем по возможности что можем и страхи все ушли на второй план.
Когда у Вас появится малыш все беспокойства отойдут на второй план, женщины — сильный народ, и с воспитанием справитесь и научитесь сдерживать свои эмоции)
Комментарии (0)
Загрузка...
02.06.2015 08:56
0
Если вы боитесь появления в вашей жизни детей и у вас есть действительно вышеописанные переживания по этому поводу, прежде всего вам нужно привести в порядок свою нервную систему, не следует торопиться с решением завести детей. Скорее всего все это связано с ситуацией или проблемами возникшие в вашей жизни, семье и пребывающим у вас из за этого стрессом. В любом случае по возможности обратитесь в психологу, если конечно доверяете им, и если в вашем регионе таковые есть. Как бы не было, самый хороший психолог это человек сам. Нужно заняться с собой, привести все свои мысли в порядок, научится обходить гнев и срывы, я понимаю это трудно в некоторых случаях, однако если сами себя в руки не возьмете, вам никто не поможет. И еще хочу вам сказать не думайте не о чем, ведь после появления маленького ангелочка в вашей жизни все измениться, вы только увидите его, ваше сердце растает, они грудинки бывают такие ангелы, маленькие, хрупкие, воробушки беззащитные, а еще когда ваше чадо улыбнется вам, ох эти эмоции нельзя описать, будто весь мир исчезнет в небытие и остались только вы и вашим малыш, дети словно ангелочки. Поверьте пишу по своему опыту, вы не пожалеете. Есть конечно некоторые моменты, нервы, нетерпение когда малыши плачут, ночью не дают спать из за коликов и так далее, но стоит им улыбнуться так вся жизнь кажется ерундой по сравнению с этим мгновением в котором хочется пребывать вечно. Удачи!
Комментарии (0)
Загрузка...
02.06.2015 10:08
0
Этот страх вполне нормален. И даже хорошо, что Вы задумались об этом. Значит есть стимул становиться лучше, учиться следить за проявлениями своих эмоций. Уже сейчас можно начать изучать различную литературу по воспитанию детей, правильному общению с ними. Также полезным будет общение с чужими детьми и их родителями. Страх уйдет сам собой. Вы просто поймете, что идеальных людей нет, и всех ошибок в воспитании детей избежать не удастся. Все приходит с опытом. И многому Вы научитесь уже в процессе. Не зря женщине дается 9 месяцев беременности. Это как раз то время, когда мама учится общаться со своим малышом, начинает вникать в его потребности и желания. Вы полюбите своего ребенка задолго с его рождения и перестанете бояться что-то сделать не так. Удачи Вам и терпения!
Комментарии (0)
Загрузка...
02.06.2015 15:05
0
Рождение ребенка, это большой и переломный момент в жизни женщины. Ты уже становишься мамой, ты в ответе за это чудо которое у тебя теперь на руках. Но есть неуверенность в своих силах, страх. Как совместить все эти моменты в голове и остаться в здравом смысле.
В первую очередь знать, что организм человека, а особенно женщины, на удивление, способен на многое. Не стесняйтесь своих чувств и переживаний, делитесь ими с близкими или даже просите о помощи. Очень важен психологический настрой и моральная поддержка близких.
Во-вторых, необходимо грамотно подойти к этому делу и подготовиться. Т.к. вооружен значит предупрежден. Что бы снизить тот фактор депрессий, неуверенности, нервозности который бывает наверно у 99% женщин после родов, необходимо знать «что делать дальше!?» Есть различные курсы для родителей, где есть и врачи и психологи, которые, разложат вам по полочкам все моменты с которыми вы можете столкнуться. Также много статей и литературы, которые помогают будущим мамам. Зная все эти моменты, вы почувствуете уверенность в своих силах и действиях.
В третьих любить себя и баловать, ведь залог счастливого ребенка, счастливая мама! В этой всей суете не забывайте о себе любимой. Устраивайте какие-то радости и счастливые моменты для себя.
И знать самое главное, что рождение ребенка это большое чудо и счастье на Земле, которое дарит нам матушка природа!
Комментарии (0)
Загрузка...
02.06.2015 15:49
0
Самый простой ответ на ваш вопрос — ничего не делать, то есть не рожать. какой смысл в этом, если у вас нет желания, а есть только страхи и неуверенность? Конечно, можно и рискнуть. Ведь многие знают о материнском инстинкте, который чаще всего «включается» именно после рождения малыша, когда вы его в первый раз увидите. И тогда все страхи улетучатся, ведь он станет для вас самым ценным, огромной радостью, конечно, с небольшими неприятностями и сложностями. Но все эти сложности будут меркнуть перед радостью и счастьем быть вместе с ним, любить его и ухаживать за ним. Все за вас сделает этот прекрасный подарок природы — инстинкт. Он и сил для воспитания придаст, и уверенности для ухода, и срываться не захочется и тем более орать и истерики закатывать. Конечно, будет и усталость, но если вы заранее позаботитесь о достойном отце для своего малыша, то и тут не будет проблем — можно будет и его к воспитанию привлечь, а самой отдохнуть, либо няню нанять. Но вот если этот инстинкт не сработает, тогда, конечно, трудно представить, насколько тяжелой будет ситуация. Есть, конечно, те же няни и воспитатели, но для того, чтобы полностью поручить им ребенка денег понадобится немало. Да и вам радости никакой. Поэтому если нет уверенности — лучше просто не рожать. Ведь в жизни так много радостей и помимо материнства и так много смысла, кроме воспитания детей. Ищите свое счастье в другом месте и за другими занятиями. А когда будете полностью готовы и уверенны, вот тогда и родите или усыновите.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.06.2015 12:23
0
Это нормальные страхи. Если вы действительно хотите ребенка, то подумайте, что можно сделать в данной ситуации. Во-первых, перед тем, как планировать беременность, нужно обследоваться, и привести в порядок здоровье. Если вы здоровы и нервная система не расшатана, то это в разы уменьшает риск того, что вы будете срываться и раздражаться сверх меры.
Во-вторых, у вас есть подруги или родственники с маленькими детьми? Попробуйте пообщаться с ними теснее, предложите помощь по уходу за малышом. Неизвестность всегда пугает, а так вы будете примерно знать, что вас ждет ( примерно, потому что дети разные). К тому же наберетесь полезного опыта, и не будете теряться, когда родите своего малыша.
В-третьих, заранее продумайте все, чтобы по максимуму облегчить себе уход за будущим ребенком. Найдите грамотного хорошего педиатра, по возможности договоритесь с бабушками и дедушками, чтобы они могли вам хоть немного помогать, купите разные полезные девайсы и приспособления по уходу за малышом ( если позволяют финансы). Например, укачивающий центр и тому подобное.
И самое главное, не забывайте, что родив, вы полюбите ребенка, и эта любовь будет помогать вам справляться с трудностями в воспитании.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.06.2015 13:19
0
Не вы одна такая, много девушек с похожей проблемой.
Я просто считаю, что не стоит заводить детей, ведь и от мужиков помощи практически нет никакой. Они сначала готовы помочь, но на деле только срываются и обвиняют девушек в некомпетентности.
Много чайлдфри. Они просто здраво смотрят на ситуацию и понимают, что лучше детей совсем не заводить, чем завести и бросить на добрых людей. Не стоит слушать тех, кто говорит, что родится и полюбите, справитесь, не будет такого, по себе знаю, была подобная ситуация. Если захотите ребенка, можете усыновить уже того возраста, когда проблем меньше, когда уже сопли подтирать не придется.
Если боитесь рожать, но сами себе боитесь признаться в этом, то можно нанять суррогатную мать. Деньги отстегивайте ей и все.
Это ваша жизнь и только вам решать как ее прожить, если пойдете на поводу у доброжелателей, потеряете себя и ничего хорошего в жизни ребенка.
Пока не готовы, значит, не готовы. Не к чему насиловать себя, ребенка и всех остальных.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.06.2015 17:10
0
Для начала расскажу Вам свою историю Я стала мамой в свои 19 лет, признаться честно первые признаки паники были на лицо так, как да может некоторым мужчинам и женщинам кажется, что самое сложное это родить так нет самое сложное это воспитать. Мне казалось по началу что весь мир стал почему то против меня никто не поможет, никто ничего не знает, хотя это была совсем другая причина Я задавала уж слишком много и иногда настолько глупые вопросы, что родные уже не имели сил на них отвечать. У меня чуть ли не было для крохи графика посекундного купания, игры и сна. Правда после одного таких первых недель мне поставили мою головушку на место и объяснили что режим это хорошо, но не до такого фанатизма и сейчас уже моей крохе полтора года и Я понимаю что первый месяц её жизни это было что то с чем то. Но сейчас уже всё в порядке Я по ней всё понимаю что она хочет и что она сможет сделать, поэтому все Ваши переживания напрасны, Вы когда увидите свою кроху то поймете что не за какие гроши мира не сорвётесь на неё и все будет в порядке так как в нас Женщинах заложен материнский инстинкт и что бы не случилось мы знаем что делать в любой ситуации. Удачи и успехов Вам.
Комментарии (0)
Загрузка...
04.06.2015 00:18
0
Если у вас нет детей, откуда у вас вообще подобные мысли? У меня двое, и вот сейчас я понимаю, что моих моральных и физических сил на третьего уже не хватит. С этими бы не свихнуться.
Вопрос в том, хотите ли вы вообще детей? Считаете ли семью и наличие детей необходимым составляющим личного счастья, или в своих мечтах о будущем вы видите себя кем угодно, но только не матерью? На эти вопросы для начала нужно ответить, и лишь потом решать, рожать или нет. Бездетные семьи и одинокие женщины давно никого не удивляют, но так стоит жить, только если лично вам так комфортно и вас все устраивает.
Что касается «срываться и орать» — вы удивитесь, но не так много семей, где дети вырастают без единого окрика. Ругаются практически все, и если с грудничком, у которого режутся зубы или болит живот, ничего не поможет и остается только терпеть или рыдать вместе с ним, пока не подействует не знаю какое по счету лекарство — то с подросшим ребенком, который спорит и делает все назло, мало у кого хватает терпения не сорваться и не прикрикнуть. Зато потом дети быстро понимают, что границы дозволенного переходить не стоит, и достаточно лишь слегка сменить тон.
Но, повторюсь, сначала нужно решить, хотите ли вы вообще семью и детей, или же у вас другие планы на будущее. Рожать просто потому, что «так принято» и «чтобы как у всех» — точно не стоит.
Комментарии (0)
Загрузка...
04.06.2015 17:09
0
Это вам сейчас так кажется, так как его у вас еще нет.
Не спорю — дети очень сложно даются. Нужно пройти много этапов со дня зачатия до момента родов, и когда вы уже возьмете своего малыша на руки.
Каждая женщина проходит эти этапы. Одна идет уже готовая и уверенная в своих силах и желаниях. А другой — нужен толчок, или, что бы это произошло внезапно, так сказать — поставить перед фактом.
Ничего не бойтесь — смело занимайтесь подготовкой к беременности, а все остальное вам подскажет природа. Нет ничего сильнее материнского инстинкта, когда первый раз берёшь малыша на руки, и твое сердце наливается нежностью, глядя на этот комочек.
Я и сама очень долго оттягивала этот процесс, пока все не получилось само. Сейчас у меня уже трое детишек. Не спорю – бывают разные моменты – могу и прикрикнуть, но это все очень быстро проходит, когда маленькие ручки тебя обнимают.
Комментарии (0)
Загрузка...
08.06.2015 11:05
0
Это нормально на самом деле иметь такой страх, я лично два раза рожала и во второй раз мне кажется еще страшнее было, чем в первый. Хотя роды, что в первый раз, что во второй были без проблем.
Себя успокаивала тем, что не буду же я всю оставшуюся жизнь ходить беременной, все равно придет время и придется рожать хочу или не хочу.
Но боялась просто ужасно, даже по ночам снились кошмары постоянно, уезжая в роддом вообще истерика наступила, рыдала как ненормальная…
хорошо, что близкие и супруг были рядом ( не в роддоме вообще) успокаивали как могли перед этим.
Комментарии (0)
Загрузка...
Mia
09.12.2015 00:52
0
Этим вопросов задаются многие девушки, женщины… Многие не представляют насколько изменится их жизнь, их мировосприятие, моральные принципы и устои, появится новый смысл жизни, существо за которое вы будете всю жизнь в ответе… Дети-наше всё, вы будете стараться дать своему ребенку самое лучшее, дарить любовь и ласку, вы станете добрее. Просто невозможно кричать и срываться на маленького человечка, даже когда он безобразничает и пакостничает. Время летит очень быстро и вы не заметите, как ваш малыш вырастет во взрослого, отвечающего за свои поступки человека. Так что любите своих детей, балуйте, носите на руках, будьте для них самой лучшей мамой, потому что не известно как с ними распорядится жизнь. Вы научитесь ценить время, моменты, будете стараться запомнить каждую мелочь. Даже бессонные ночи — это будут лучшими воспоминаниями. Все справляются и вы обязательно справитесь. У меня такие мысли после родов появились (во время послеродовой депрессии), но когда я брала на руки маленький, тепленький и беззащитный комочек — всё забывалось, я была счастлива и остаюсь счастлива, когда вижу любимые глазки, держу маленькие ручки, целую щечки…
Комментарии (0)
Загрузка...