Ответы на вопрос
20.07.2015 18:08
+1
Выдержка — это определенная функция на фотоаппарате, которую еще можно назвать как «скорость срабатывания затвора». Время выдержки — это тот временной отрезок, когда на матрицу фотоаппарата поступает внешний свет от естественного или искусственного освещения (солнце, лампа и так далее). Выдержка неотрывно действует вместе с диафрагмой на фотокамере: диафрагма отвечает за количество света, выдержка — за время его воздействия. Выдержка оказывает влияние на экспозицию фотоснимка — при недостаточной выдержке или неверно подобранной фотография в итоге может получиться или недоэкспонированной (темной) или переэкспонированной (пересвеченной, светлой).

Выдержка в фотографии бывает длинной и короткой. За счет того, какие условия для проведения фотосъемки (впрочем, и за счет заявленного сюжета и необходимости сделать тот или иной кадр) будет выбираться разная длина выдержки. При недостаточном освещении выдержка становится длиннее. Затвор срабатывает медленно, количество света на матрице фиксируется больше, движущиеся объекты на снимке размываются. При длинной выдержке обычно проводится съемка в темное время суток, для нее также необходим штатив, чтобы кадр не вышел смазанным. Короткая выдержка подразумевает быстроту работы затвора, малый промежуток времени подачи света на матрицу фотоаппарата. Такая съемка обычно проводится в ясный день или при достаточном освещении в помещении, студии. Объекты на снимке, даже подвижные, «замораживаются». На короткой выдержке можно снимать без проблем и с рук.
Комментарии (0)
Загрузка...
05.08.2015 21:35
0
Сегодня, в век цифровых технологий, само понятие выдержки не то, чтобы уходит в прошлое, но становится все менее осязаемым человеком с фотокамерой. Перевести это слово можно буквально — замедление, выдерживание паузы после нажатия кнопки «снимаю». По идее, длительность выдержки должна напрямую влиять на качество фотографий, в частности, на такую важную ее характеристику, как четкость. Понятно, что далеко не всегда мы пользуемся выдержкой рационально, это удел профессиональных фотографов, но подсознательно желание увеличить выдержку, то есть «подержать кнопку» возникает у многих. Думаю, это связано с тем, что именно большее время «соприкосновения» объектива и объекта съемки чисто на психологическом уровне воспринимается как более удачная попытка «остановить время».
Комментарии (0)
Загрузка...
03.08.2015 15:56
0
Выдержка в фотографии, — это небольшой промежуток времени на фотоаппарате, в течении которого открывается затвор пропускающий свет к матрице, она измеряется в долях секунды, и может быть длинной или короткой.
Практическое применение выдержки заключается в том, что нужно удержать неподвижно фотокамеру в руках, чтобы не получить фото со «смазанным» изображением, из-за дрожания рук, в тот промежуток времени, когда открыт затвор. Сама по себе выдержка, — это не контроль самого кадра, а возможность получить интересный снимок. Чем выше выдержка в кадре, тем больше движений запечетляет камера, а с короткой выдержкой останавливается «мгновение».
Самым наглядным примером выдержки, является горный водопад. Если его фотографировать на длинной выдержке, то вода получается в виде большого и плавного потока, а при кадре на короткой выдержке она как бы «застывает», и удаётся различить её отдельные капли.
Комментарии (0)
Загрузка...
31.08.2015 09:00
0
Выдержка в фотографии-это установленная функции в большинстве современных фотоаппаратов, необходимая для съемки «без рук». Наверняка многие из нас помнят о моментах, когда вся семья либо компания замирает перед фотокамерой, пока идет определенное время перед тем, как затвор фотоаппарата сработает. В этот короткий промежуток происходит поступление света на матрицу фотоаппарата, определяются объекты съемки, настраивается четкость будущей фотографии, ее качество и контрастность цветов. После чего затвор срабатывает, и мы получаем яркую фотографию всей компании-без участия фотографа)
Комментарии (0)
Загрузка...
19.09.2015 09:11
0
Наверное, еще с детства в меня поселилась большая любовь к фотографии. Сначала, когда я была маленькая, я просто ходила со старым фотоаппаратом и воображала, что я профессиональный фотограф. Позже родители решили порадовать меня и купили мне уже настоящий и исправный фотоаппарат. Вы не представляете насколько я была счастлива. Я фотографировала все и всех. Начала читать разную литературу о фотографии, устраивала своим друзьям фотоэмиссии, ходила на кружки профессиональной фотографии. Литературы дома было у меня немерено, поэтому о фотографии и структуре аппаратов я знаю все. Так вот, расскажу я вам, что такое выдержка фотографии. Все намного проще, чем может показаться на первый взгляд, стоит толком разобраться. Итак, выдержка фотографии это то время, которое камера использует для экспозиции. Можно сказать другими словами, что выдержка это скорость затвора. Этот промежуток времени для нас остается незамеченным, ведь проходит он очень быстро.
Чем меньше выдержка у фотографии, тем лучше получится ваш кадр. Ведь иногда хочется запечатлеть классные моменты, которые длятся доли секунды, а фотография получается размытой. Так что при выборе фотоаппарата обращайте Большое внимание на его выдержку, а еще Большое значение имеет его диафрагма. Удачи вам у выборе фотоаппарата и вообще в деле фотографии. Показывайте ваши снимки всему миру, ведь это так прекрасно, а моменты, которые вы запечатлели — уже никогда не сможем вернуть.
Комментарии (0)
Загрузка...
22.09.2015 10:30
0
Выдержка в фотоаппарате — это способ добиться нужной экспозиции объекта фотографии по четкости, освещенности. Обычно выдержку на фотоаппарате, которая на старых фотоаппаратах выглядела как медленно двигающийся затвор при его отжиме вниз, используют как спецэффект и как способ фотосъемки в затемненных условиях. Обычно этот затвор располагался справа от объектива. Функция выдержки — устранить недостаточную освещенность при фотографировании. Выдержка может иметь короткий и долгий срок действия «задержанной» съемки, от секунды до нескольких секунд. Длительность выдержки будет зависеть от экспозиции, для чего существует специальный оптический прибор, соединяемый с фотоаппаратом. Этот прибор называется экспонометр. С его помощью и будет возможным определить время, требующееся для выдержки.
Комментарии (0)
Загрузка...
23.09.2015 17:50
0
Выдержка, или еще ее называют «скорость затвора» («shutter speed value»), — это время, которое необходимо фотоаппарату, чтобы зафиксировать изображение.

Другими словами, если фотограф не делает фотографию, то матрица фотоаппарата закрыта затвором, а в момент съемки затвор открывается, и матрица принимает свет и изображение. То есть, то время пока открыт затвор и называется выдержкой.

Выдержка бывает длинная или короткая и измеряют ее в секундах: 1/3200 (с.), 1/1000, 1/250, 2 (с.), 15 и т. д.

Если вам надо сфотографировать быстро движущие объекты, спортивные события, праздники и т.п., то для более четких фотографий вам лучше использовать короткую выдержку, при длинной выдержке фотографии получатся размытыми. Длинная выдержка подходит для создания интересных визуальных эффектов, для съемки в ночное время или в помещении, но для таких снимков ван не обойтись для штатива.

Также помните, что при съемке на короткой выдержке фотография может получиться темной, это потому, что за очень небольшое время матрица может не получить достаточного количества света. То есть на короткой выдержке лучше фотографировать либо при хорошем освещении, либо иметь дополнительную вспышку, так как на очень короткой выдержке встроенная вспышка может не сработать.
Комментарии (0)
Загрузка...