Ответы на вопрос
31.10.2015 06:00
0
Прежде чем бороться с бессонницей, нужно понять, от чего она возникает.
Расскажу про себя, я заметил, что днём нужно бодрствовать (ходить, работать) не менее 16 часов в сутки, иначе организм не устанет и не заснёт, ему не зачем спать, он не устал.

К чему я это говорю, если например вы проспали до 11:00 часов дня, то спать вы захотите не раньше чем в 03:00 часа ночи. Вот это некоторые люди и называют бессонницей.

То есть, утром спят до полудня, а потом хотя в 22:00 лечь и заснуть – нет, не получится, или вставайте раньше или ложитесь позже.

Вторая причина бессонницы, организм должен устать, чтобы ему захотелось спать, поймите, спите и просыпаетесь не вы, а ваш физиологический организм.
Ну, и третья причина, научная, физиологическая. При дневном свете, на солнце, наш организм вырабатывает серотонин. А потом наш организм, когда стемнеет, чтобы заснуть должен вырабатывать мелатонин, а вырабатывает он его из серотонина.
То есть, чем вы больше, днём, будете трудиться на солнышке, тем больше ваш организм выработает серотонина, и потом, когда нужно будет заснуть, переработает его в мелатонин и вы заснёте.

Для этого, как раз и существуют таблетки, «Мелатонин», для тех бездельников, которые не хотят днём трудиться, а принимают искусственный «Мелатонин», таким образом, обманывая свой организм.
Комментарии (0)
Загрузка...
31.10.2015 18:10
0
Сейчас у меня нет проблем с бессонницей. У меня маленький ребенок и я так выматываюсь, что эта проблема у меня исчезла. Так что рождение малыша можно рассматривать как один из способов. А вообще я раньше, чтобы уснуть считала слонов (не сильно помогало), поэтому стала искать другие способы. Нашла в интернете интересную статью про массаж определенных точек. Так я массажировала себе точку на руке между большим пальцем и указательным и действительно засыпала. Попробуйте!
Комментарии (0)
Загрузка...
02.11.2015 10:48
0
Самый эффективный способ — это лечь на спину, расслабив все тело, и полежать несколько минут с закрытыми глазами. Если это не помогает, необходимо искать причины бессонницы и способы их устранения.
Например, бессонница может возникнуть по причине плохого запаха в комнате, тогда стоит проветрить комнату. Также комната должна быть оптимальной температуры — не перегретой и не холодной. Если слишком жарко, можно накрыться обычным покрывалом, а не одеялом.
Не менее эффективно прочитать легкие книги или журналы в тишине, послушать ненавязчивую музыку, монотонную речь диктора по радио.
Можно также выпить стакан воды с медом, что действует успокоительно на нервную систему.
Если вы голодны, то съешьте что-нибудь не тяжелое, например яблоко, главное заглушить чувство голода, поскольку оно также может стать источником бессонницы.
Наконец, при засыпании важна и сама поверхность кровати, она должна быть ровной, а подушка — мягкой и свежей.
Комментарии (0)
Загрузка...
02.11.2015 17:44
0
Ну смотря с чем она связана. Бывает люди просто привыкают ложиться очень поздно, режим сбивается так сказать, а у некоторых на стрессовой почве. Лучше к врачу сходить, проконсультироваться и он пропишет вам либо таблетки, либо еще что то… А можно взять число 500 например и начать обратный отсчет. Главное сконцентрироваться на этом.
Комментарии (0)
Загрузка...
Mia
02.11.2015 21:41
0
С ней не надо бороться. Необходимо знать простые правила, которых необходимо придерживаться:
1. Режим/распорядок дня. Должен быть одинаковым изо дня в день, даже в выходные.
2. Правильное питание. Самое главное не наедаться на ночь, тогда и заснуть тяжело будет и организм будет настроен не на сон и отдых, а на переваривание пищи). Но если уж очень хочется, то легкий перекус в виде стакана кефира, баночки йогурта не повредит.
3. Перед сном не смотреть телевизор, не сидеть в компьютере, чтоб не загружать на ночь мозг лишней информацией.
4. Принять расслабляющую ванну с травами или аромамаслами.
5. Выпить стакан теплого молока с медом.
6. Почитать легкую, ненавязчивую книгу.
7. Прогуляться на свежем воздухе не менее минут 15.
8. Думать перед сном только о хорошем, можно помечтать.
9. Пропить курс успокоительных (ТОЛЬКО ПО РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧА!!!!!!!!!!!!)
10. Вести здоровый образ жизни.
11. Не нагружать себя физически за несколько часов до сна.
Не обязательно выполнять все эти пункты, можно просто найти, что-то для себя, чтоб настроить себя на спокойный сон.
Комментарии (0)
Загрузка...