Ответы на вопрос
12.03.2015 19:29
+1
Причины того, что ребенок грызет ногти, бывают самые разные. Это может быть просто вредной привычкой, как в свое время сосание пальца. Сначала он находит развлечение и удовольствие в пальце, а дальше в том, что сгрызает свои ногти. По этому родители должны очень хорошо следить за гигиеной своего малыша и вовремя обрезать ему его ногти, это позволит избавится ему от этой вредной привычки очень быстро, так как грызть будет просто напросто не чего. Так же вам стоит понимать, что ваш малыш может делать это просто потому что ему скучно. В этом случае постарайтесь занимать его чем-то. Уделяйте побольше внимания своему ребеночку и это позволит не только избавится от не хорошей привычки, но и очень сблизит вас, что тоже очень и очень хорошо! Еще стоит обратить внимание на то, что ребенок может просто копировать поведение кого-то из близких, так что постоянно контролируйте себя и всех людей, которые окружают вашего малыша, ведь привыкнуть всегда легче, чем отвыкнуть! Если вы считаете, что причина этой плохой привычки не такая уж и простая, то как вариант это может быть эмоциональное напряжение. Причиной такого может стать как семья, так и садик или школа. Не понимание со стороны окружающих и даже мелкие конфликты могут стать причиной того, что ребенок начинает грызть ногти, таким способом он себя успокоить. В этом случае родителям нужно обязательно вмешаться. Запрещать и кричать не стоит, попробуйте более лояльно донести своему малышу необходимую информацию!
Комментарии (0)
Загрузка...
06.03.2015 16:33
0
Через это проходят все дети. Просто нужно вовремя остановить это явление. В маленьком возрасте легко будет избавиться от этой привычки, с детьми по старше уже будет сложнее. Дети могут грызть ногти, потому что испытывают стресс. И таким образом они себя успокаивают. Когда ребенок нервничает, начинает грызть ногти. Это привычка, но это плохая привычка, от которой нужно отучать ребенка. Не нужно кричать, ругаться, наказывать. От этого ребенок может еще больше начать грызть ногти, это может вызвать настоящее привыкание. Нужно посмотреть вокруг, что беспокоит ребенка, почему он грызет ногти, возможно в семье какая то неприятная атмосфера, либо у ребенка резкая смена обстановки. Если будете беречь ребенка от стрессов то и ногти ребенок перестанет грызть. Так же нужно просмотреть никто случайно в семье не грызет ногти, потому что возможно кто то просто подает пример ребенку. Создайте уютное и комфортное гнездышко Вашему ребенку и со временем он забудет что когда либо любил грызть ногти!
Комментарии (0)
Загрузка...
06.03.2015 16:46
0
Причин может быть много. Первая — это нехватка витаминов у вашего ребенка. Актуально как раз в школьный период, или зимой. Вторая — это волнение или психическое расстройство у ребенка. Такое тоже может быть. Сейчас большинство школьников, да и не только ногти грызут. Нечего страшного, однако учитывая то, сколько там микробов и всего остального, от такого занятия необходимо отказаться. Попробуйте ребенку витамины давать, может тогда он прекратит их «есть». И желательно подстригать покороче, так-как короткие ногти грызть желание нет )
Комментарии (0)
Загрузка...