Ответы на вопрос
19.03.2015 22:46
0
В определенной степени, конечно, полезна. Так, например, благодаря тому, что куклу можно расчесывать, переодевать, то у ребенка будет развиваться моторика рук. Игры в куклы (или же в целом даже в игрушки) развивают у ребенка фантазию, а, значит, и эмоции. А развитие эмоций — очень важный фактор в общем детском развитии. Ибо эмоции накладывают определенный отпечаток на все стороны личности ребенка, на его характер, на многочисленные психические процессы. На примере куклы у ребенка развиваются такие качества, как умение опекать, заботиться о ком-то, пусть этот «кто-то» и не является живым. Ведь многие девочки очень трепетно относятся к своим куколкам: играют с ними, гуляют, кормят, укладывают спать и так далее. Кроме всего этого игра в куклы позволяет развить внутри маленькой девочки образ матери, ведь дети проявляют заботу и внимание в адрес кукол, представляя нередко, что это их ребеночек. На куклах ребенок «отрабатывает» определенную модель поведения, заимствуя ее из реальной жизни (беря пример со своей мамы). А также с помощью кукол могут моделироваться какие-либо жизненные ситуации. Ребенок, вновь же, как бы проигрывает их. Такое потом может помочь в общении уже с другими детьми и взрослыми людьми, благоприятно сказаться на процессе социализации ребенка.
Комментарии (0)
Загрузка...
20.03.2015 08:59
0
Любые игры полезны для ребенка — в них он реализует свои интересы, развивается, познает окружающий мир. Игры в куклы и подобные им моделируют те или иные жизненные ситуации, отношения между людьми, поэтому, видя, как ребенок строит кукольную семью, вы можете проследить свои ошибки в поведении.
У каждого ребенка, неважно, мальчика или девочки, наступает период, когда ему становятся интересны разнообразные ролевые игры — как игры с использованием кукол, так и самостоятельные игры «в дочки-матери» и т.д. Специально заставлять ребенка играть в ту или иную игру, конечно, не нужно, но если интерес с его стороны имеет место, всегда следует поощрять это.
Что касается совсем маленьких детей, то многие специалисты советуют обязательно приобрести игрушку-пупса даже для мальчика, чтобы на ее примере ребенок мог получить начальные представления о детях и людях, а не только о машинках и зверюшках. Кроме того, именно для мальчика наличие кукол станет разнообразием в общем количестве игрушек.
С другой стороны, если куклы как таковые ребенку не интересны, не нужно навязывать ему игрушки. Либо он сам дойдет до того, что захочет играть в такие игры, либо его интересы пойдут в другом направлении. Все дети индивидуальны.
Комментарии (0)
Загрузка...
20.03.2015 10:48
0
Кукла имеет древнее происхождение. Ещё до недавнего времени кукол делали самостоятельно из природного материала: соломы, веточек, полена, тряпочек. С помощью кукол развивали материнский инстинкт у девочек. Если девочка играет в куклы, значит всё в порядке. Раньше любимой игрушкой в русской деревне была кукла, сделанная из тряпок. В одной крестьянской семье таких кукол могло быть до ста. Пока дети были маленькими, кукол им шили матери, бабушки, старшие сестры. С пяти лет такую кукольную потешку уже могла делать любая девочка. Куклу делали с большим старанием. Так как по ней судили о вкусе и мастерстве хозяйки.
Кукла участвует в развитии ребёнка, несомненно. Она воспитывает в человеке доброту, любовь и сострадание, учит понимать чувства другого человека, его внутренний мир.Но сегодня на потребительском рынке представлен огромный выбор детских игрушек, однако, покупая их, мы очень редко задумываемся над вопросом, сколько пользы они могут принести нашим детям, а сколько вреда. Причиной тому является слабый контроль качества игрушек. Большинство из них даже не проходят экспертизу на содержание вредных и токсичных веществ. Помимо вреда здоровью, такие игрушки наносят некоторый вред психоэмоциональному состоянию ребенка. Длинноногие Барби не способствуют развитию детей. А наборы кукол для сюжетных игр слишком большие (например, кукла с домиком, подружками, гардеробом, и прочим), что приводит к пассивности ребенка, у которого вовсе не остается места для фантазии и творчества в игре.
Комментарии (0)
Загрузка...
20.03.2015 11:15
0
Ребенок познает мир в игре, будь то игра в куклы, игра в кубики, пазлы или мячик. Так что пользу от игры в куклы трудно переоценить. Ну конечно же, это полезно. Во-первых, это сюжетно-ролевая игра, то есть ребенок сам придумывает сюжет игры и раздает роли куклам и определенную роль отводит себе и взрослому (если родители играют с ним). Даже, если ребенок еще не умеет разговаривать, в его маленькой головке уже складываются сложные причинно-следственные связи. Как правило, в игре ребенок повторяет уже усвоенный опыт (одевает, кормит, сажает на горшок кукол) поведения. То есть копирует поведение взрослых, проверяя не себе «как оно», таким образом бессознательно обучаясь самостоятельности. Вы попробуйте понаблюдать за ребенком, самостоятельно играющим в куклы. А если есть еще и необходимые атрибуты и аксессуары (одежда, посуда, кухня, горшок и другие), не обязательно покупать все это за большие деньги, можно смастерить самим, привлечь к этому ребенка. Понаблюдайте и Вам откроется много нового и интересного в собственном ребенке и вопрос о том, полезна ли игра в куклы для ребенка — отпадет сам собой!
Комментарии (0)
Загрузка...