Ответы на вопрос
25.03.2015 13:49
0
Мифология — это скорее вымышленные истории, сказки, предания, синонимом является слово одинизм. Мифология — это вымысел, не побуждающий к какой-либо деятельности. Религия же — это нечто совсем другое. Слово религия произошло от латинского religare — воссоединять, уже одно это говорит само за себя. То есть религия — это определенный свод правил, обрядов, ритуалов, религиозных атрибутов, объединяющий людей, придерживающихся веры именно в эти правила. Это особый тип отношения к миру и к самому себе, представление мира в том контексте, что есть некое высшее начало, имеющее свою историю происхождения, человек представляет свою неразрывную связь с ним. Различные религиозные течения объединяют людей, которые придерживаются веры именно в идеалы присущие данному течения, соблюдают его ритуалы и обряды, носят соответствующие атрибуты, верят, отмечают религиозные праздники. Считается, что самая распространенная религия в мире это Христианство.
Комментарии (0)
Загрузка...
27.03.2015 16:57
0
В мифологии упоминаются вымышленные имена событие название, городов вымышленные Боги. А вот в религии упоминаются конкретные лица правители, название городов земель, история происхождение и основателя той или иной религии. Конкретно чем занималась религия реальное божество. Таких религии много это и христианство и буддизм, Ислам.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.04.2015 11:33
0
Мифология гораздо древнее религии, так как вторая плавно произошла из первой. Мифологическое сознание было у людей с их появления на этой планете. Они приписывали свойства живых людей окружающим предметам и явлениям в мире, чтобы объяснить необъяснимое. Таким образом они объясняли происхождение земли и неба, различных природных явлений и катаклизм, и, естественно, у них было желание научиться этим управлять и регулировать все процессы. Понимая, что всё вокруг — это явления мира божественного, люди стали совершать различные ритуалы, чтобы умилостивить богов мира и выпросить желаемое. Постепенно ритуалы накапливались в культуре народа, появлялись различные правила жизни, законы общества, формировались религиозные представления. Религия — это как результат сформированной мифами культуры народа, в которой Высшее Божество — это духовная сущность, обладающая наивысшими духовными качествами. Это уже не мифический бог который имеет страсти и человеческие недостатки. Религия не занимается решением людских мирских проблем и задач. Её главная задача — спасение души, которая послана на землю для закалки, проверки, испытания, совершенствования. Духовное совершенствование — это прерогатива любой религии в отличии от мифа.
Комментарии (0)
Загрузка...