Ответы на вопрос
07.04.2015 12:26
0
Начну немножко с истории о происхождении такого названия. Многие версии все таки связаны с женским именем Шарлотта, по одной версии пирог был так назван в честь королевы Шарлотты, которая придумала рецепт пирога. Есть еще одна романтическая версия о том, как повар был очень влюблен в девушку по имени Шарлотта и рецепт данного рецепта был придуман и посвящен именно ей.
У нас в семье очень любят шарлотку, стряпаю ее довольно часто. Рецепт приготовления очень простой, все ингредиенты есть практически у каждого в холодильнике.
Для приготовления понадобится:
-яблоки;
— 3 яйца;
— сметана или майонез — 2 ст. ложки;
— стакан сахара;
— стакан муки;
— щепотка соды;
— щепотка соли;
— масло для смазки формы.
Смешиваю все составляющие рецепта, тесто должно быть по консистенции в меру жидким, примерно как на оладьи. Яблоки я от кожицы не очищаю, просто режу на 4 части, удаляю сердцевину и измельчаю на ломтики. Укладываю на дно смазанной формы, сверху заливаю тестом. Полуфабрикат ставлю в разогретую духовку 180 градусов на 30 минут. Если есть сомнения пропечен ли пирог, можно проверить с помощью простой спички. Ткнуть в пирог (негуманно, но надежно)если спичка сухая, то Шарлотка точно готова. Приятного аппетита!
Комментарии (0)
Загрузка...
08.04.2015 19:56
0
Шарлотку готовим часто, когда идет урожай на яблоки. Для шарлотки сорт яблока не важен. Так же готовила с грушей и вкус тоже ничем не хуже. Наверное я вам напишу самый простой и стандартный рецепт. Нам понадобится 3 яйца, 1 стакан сахара и 1 стакан муки и конечно много яблок. Чистим наши яблоки от кожуры и очищает от сердцевины. Затем режем на дольки. Затем берем яйца, сахар и муку и смешиваем миксером, чтоб было быстрее. Тесто должно получится жидким. Складываем яблочные дольки в силиконовую формочку или в формочку смазанное сливочным маслом и заливаем тестом. Пусть постоит минут 10, чтоб тесто хорошо растеклось. Включаем в это время духовку и ставим на средний огонь. Секрет моей шарлотки заключен в том, что перед тем как всунуть в духовку, я сверху сыплю немного корицы. Это придает пикантность пирогу. Запекаться будет в течении 40 минут при 180 градусов. Если вы не уверены что пирог готов, можно проколоть его зубочисткой. Если на ней нет ничего, то есть кусочки не прилипли пирога, то пирог готов. Приятного аппетита.
Комментарии (0)
Загрузка...
09.04.2015 00:15
0
Я готовлю по такому рецепту: 2 стакана муки, 1 пачка маргарина, 2 стакана мелко нарезанных яблок, 3 яйца, 1 стакан сахара, половина чайной ложки гашеной в уксусе пищевой соды. Маргарин растопить дать немного остыть, сахар мешаю с яйцами, добавляю яблоки, соду, маргарин, муку. Пеку примерно 20 минут при температуре 180-200 градусов.
Комментарии (0)
Загрузка...
09.04.2015 01:03
0
Очень простой рецепт, мы летом очень часто печем шарлотку, потому что много яблок сыпется и быстро портятся. Пирог сам по себе довольно сладкий, поэтому яблоки можно брать с кислинкой. Можно также готовить шарлотку с малиной, персиками и так далее. Я лично ела с малиной, неплохо, но с яблоками как-то вкуснее.
Итак, нам нужны следующие ингредиенты:
3 яйца
стакан сахара
стакан муки
2-3 яблока
Можно разнообразить рецепт, добавив чуть-чуть ванильного сахара и чайную ложку коньяка, с коньяком шарлотка получится более воздушная. Но я лично не пробовала такой вариант. Если надумаете готовить именно так, то коньяк добавляется в уже готовое тесто.
Сначала нужно как следует взбить сахар с яйцами, потом добавить ванильный сахар, можно соли на кончике ножа, потом аккуратно всыпаем просеянную муку. Как следует вымешиваем тесто, оно у нас должно получиться по консистенции жидким, как сметана или тесто на оладьи.
Затем смазываем маслом форму для выпекания, можно сливочным, можно растительным. Яблочки моем, нарезаем небольшими ломтиками и выкладываем на дно формы. Кожуру можно не срезать. Затем заливаем яблоки тестом, чтобы оно равномерно распределилось и ставим в духовку. Выпекаем в течении минут сорока, при 180-200 градусах.
Комментарии (0)
Загрузка...
14.04.2015 17:17
0
А я готовлю пирог «а-ля шарлотку» по необычному рецепту — такое тесто используется для приготовления простого сладкого пирога, как-то я попробовала добавить в него вместо ягод яблоки, и получилось очень вкусно.
Для теста берем 1 стакан кефира (можно ряженку или жидкую сметану),1 стакан сахара, 2 крупных яйца, 1 чайную ложку соды, по вкусу ванилин или корицу, муку до нужной густоты.
Яйца с сахаром взбиваем, я использую блендер. Затем добавляем кефир, соду, ванилин или корицу. Постепенно добавляем муку, примерно полтора стакана, чтобы получилось тесто консистенции густой сметаны. Предварительно очищенные и нарезанные яблоки вмешиваем прямо в тесто, затем выкладываем в форму (у меня силиконовая, поэтому смазывать не нужно) и выпекаем до готовности.
Остывший пирог вынимаем из формы, посыпаем сахарной пудрой.
Что касается классических вариантов шарлотки с использованием маргарина или масла, у меня почему-то такие варианты плохо пропекаются, поэтому я их и не готовлю.
Комментарии (0)
Загрузка...
16.04.2015 18:17
0
Когда на улице весна, а значит наступает сезон такого прекрасного блюда, как шарлотка и каждая женщина находиться в замешательстве каким рецептом воспользоваться. Безусловно каждая хозяйка мечтает о том, чтобы её блюдо похвалили и оно оказалось предметов восторга как семьи, так и гостей.
Так все таки, какой же рецепт лучше всего использовать? Сейчас я опишу вам рецепт, который неоднократно использовала сама и который не раз заставлял слушать меня комплимент от довольных и сытых гостей.
И так:
Чтобы приготовить шарлотку вам прежде всего нужно, чтобы на вашей кухне были яблока, желательно чтобы они были кислого сорта. Так Вы берете около 5 яблок, очищаете их от кожуры и режете дольками на маленькие кусочки и аккуратно слаживаете в миску. Далее нужно посыпать яблока сахаром (около 9-10 столовых ложечек). И наконец-то намазать сковороду растительным маслом и выложить туда яблоки.
Для приготовления теста вы разбиваете в миску одно яйцо, посыпаете туда около 5 столовых ложок сахара, чайную ложечку соли и гасите чайную ложечку с содой 9% уксусом. После этого добавляете 2-3 стакана муки и тщательно перемешиваете, ах да и еще добавляете растительное масло. Затем приготовленным тестом нужно залить яблока и немного размешать. Дать им немножко постоять Далее тесто ставиться в духовку с температурой 150«С на время от 30 до 40 минут. По стечении этого времени достаете с духовки ваш шедевр и вуаля: ваша румяная, вкусно пахнущая шарлотка готова. Радуйте себя и своих близких и не бойтесь экспериментировать!)
Комментарии (0)
Загрузка...
23.10.2015 22:51
0
мой муж очень любит шарлотку за ее изумительный вкус, а я за простоту приготовления. :)
На форму размером 20*30 см нам понадобится:
2-3 яблока, в зависимости от размера яблок, желательно кисленьких;
3 яйца;
1 стакан сахара;
1 стакан муки;
половина чайной ложки соды.
Яблоки режем и укладываем в смазанную маслом форму или можно посыпать манкой или панировочными сухарями,
Все ингредиенты для теста смешиваем блендером или миксером до образавания жидкого теста без комочков. Заливаем наши яблоки тестом и ставим в разогретую до 180 градусов духовку, через 30 минут можно доставать и наслаждаться вкусным пирогом.
Еще порезанные яблоки очень вкусно посыпать корицей, тогда аромат у нашей шарлотки будет просто обалденный.
Комментарии (0)
Загрузка...