Ответы на вопрос
06.04.2015 11:30
0
Обычно дома мы готовим так:
— отвариваю рис не больше стакана;
— готовлю фарш, лучше свинина + говядина, будет и не сухим и вкусным, добавляю соль, перец по вкусу, обжаренный лук и заранее приготовленный и остывший рис — получается очень вкусная начинка для голубцов.
Капусту раньше готовили: брали кочан средних размеров, отделяли от него листья и ошпаривали в кипятке, сейчас делаем все намного проще (как мне кажется). Опять таки беру кочан средних размеров, возле кочережки с четырех сторон глубокие надрезы вглубь и опускаю в кипяток на огне (для этого у нас есть специальное пищевое эмалированное ведро), в воду добавляю ложку уксуса, это придаст листьям эластичность и они не будут очень хрупкими. Когда листья около надрезов начнут сами отставать — раскрываться (это минут через 15), значит можно капусту доставать и снимать листья. После того, как часть листьев снята, кочан снова опускаем в кипяток и ждем пока отстанут следующие листья (времени уже нужно меньше).
Все у нас готово, можно заворачивать. Кто-то сразу закручивает в трубочку, потом края подтыкает внутрь. МЫ дома заворачиваем как фаршированный блинчик, предварительно срезаю большую жилку на листе, так лист будет более податлив для сворачивания, неровный остаток подрезаю.
После того, как все голубцы — полуфабрикаты готовлю, обжариваю их на сковороде с растительным маслом, делаю подлив (лук, морковь, томатная паста, специи, приправы, мука и вода).
Голубцы готовы — приятного аппетита!
Комментарии (0)
Загрузка...
06.04.2015 15:57
0
В моей семье, голубцы, — это самое любимое блюдо. Для их приготовления я беру готовый говяжий или куриный фарш, половина стакана промытого риса, щепотку соли, чёрный молотый перец, зиру. Фарш смешиваю с рисом, и с остальными ингредиентами, добавляю 0,5 стакана кипячённой воды, чтобы рис разбух. В казане, в небольшом количестве растительного масла, я обжариваю репчатый лук, паприку, томат-пасту, или мелко нарезанные свежие помидоры. Большинство сортов белокочанной капусты сейчас не очень хорошего качества, а для приготовления голубцов необходима рыхлая капуста, для того, чтобы была возможность в них завернуть фарш. Если велок попался жёсткий, то необходимо листья аккуратно отделить, а потом их отварить в течении нескольких минут в кипящей воде, вынуть и остудить. После этого, берём фарш раскладываем его на капустном листе, и плотно заворачиваем его в рулетики. Укладываем в казан, добавив в него кипящую солёную воду. Сверху, обязательно закрываем плоской тарелкой, для того чтобы они не раскрылись во время варки. Через сорок минут после закипания воды, голубцы готовы. Их подают на стол с мелко нарезанной зеленью, или сметаной.
Комментарии (0)
Загрузка...
07.04.2015 10:15
0
Очень люблю голубцы, беру капусту среднего размера и провариваю качан в кипящей воде минуты 3-4, затем разбираю на листочки и самые толстые прожилки срезаю ножом, затем готовлю фарш-35 процентов говядины, 35 процентов свинины и 30 процентов недоваренного до готовности риса, фарш вымешиваю, соль перец. положить фарш на капустный листочек и завернуть голубцы, сложить их в кастрюлю и залить кипящим томатно сметанным соусом с тушенной морковкой и цыбулей, протушить около часа и подавать со сметаной, приятного аппетита.
Комментарии (0)
Загрузка...
08.04.2015 07:33
0
Голубцы — очень популярное блюдо, сочетающее в себе сразу и основное мясное блюдо, и гарнир. Многие любят их именно за это, а еще можно приготовить сразу много, так как на следующий день голубцы становятся только вкуснее.
К сожалению, я готовлю голубцы редко, так как мой муж их не любит. Но когда все-таки удается его уговорить, делаю это так:
Первым делом, готовлю фарш. Чаще всего я использую готовый магазинный, раньше брала классический свинина+говядина, но недавно открыла для себя новый вариант — жирный свиной фарш смешиваю с белым куриным (диетическим, который готовят из грудок). Получается очень вкусно, в меру сочно и нежно.
Отдельно отвариваю до полуготовности рис. Беру в пропорции 3 части фарша и 1 часть риса, иначе будет хоть и экономно, но уже не так вкусно.
Фарш смешиваю с остывшим рисом, по вкусу добавляю соль, черный молотый перец и сушеный чеснок. Если не любите чеснок, можно спокойно обойтись без него.
С капустой я не заморачиваюсь, хотя рекомендуют отваривать целый кочан. Я просто беру нужное количество листьев и бланширую их до мягкости, жилку вырезаю и слегка подворачиваю.
Леплю из фарша овальную котлетку-голубец, и аккуратно заворачиваю ее в лист конвертиком, придавая слегка плоскую прямоугольную форму.
Отдельно пассерую нарезанный лук с тертой морковью до золотистого цвета и приятного аромата.
В большую кастрюлю укладываю слоями лук с морковью и голубцы. Для соуса смешиваю понемногу томатной пасты и сметаны, разбавляю водой до нужного количества, заливаю этой смесью кастрюлю с голубцами и на небольшом огне тушу час-полтора, в зависимости от количества. Проверяю готовность по верхним голубцам, аккуратно протыкая зубочисткой.
Если голубцов немного, я укладываю их в широкую кастрюлю вертикально, оставляя внизу слой лука с морковью и немного выкладываю сверху, точно так же заливаю соусом.
При подаче посыпаю свежей зеленью.
Комментарии (0)
Загрузка...
08.04.2015 09:03
0
Голубцы, наверное, это мое любимое блюдо. Просто обожала приезжать к бабушке, и она мне начинала готовить голубцы. Еще из детства помню этот ароматный, сочный и очень нежный вкус голубцов. Но уже спустя сколько лет, свои руки как то не доходили к приготовлению этого замечательного блюда. И вот я вспомнила и решила порадовать своего мужа и детей этой замечательной едой. Поэтому сегодня пожалуй поделюсь с вами своим любимым рецептом голубцов, которому я не изменяю, ведь это и рецепт моей любимой бабушки. Значит приступим. Для приготовления голубцов нам потребуется 1 кг свинины, капуста, две штуки морковки и лука, помидоры штук 6, томатная паста, сметана, чеснок, зелень, сливочное масло, рис, томатный сок, соль и перец по вкусу. Для начала нужно отделить капустные листья от кочана. Рис промыть под холодной водой, пока вода не станет прозрачной. После этого добавляем воды сюда же, в отношении 1 ко 2, и ставим рис на огонь, добавляем соль по вкусу, и варим до полу готовности, чтобы в кастрюле еще оставалась вода. Добавляем рис в масло, накрываем крышкой и оставляем в теплом месте на минут 15. Делаем обычную за жарку с моркови и лука. Тем временем подготавливаем фарш, добавляем в него наш рис и специи по вкусу. Берем капусту и начинаем заворачивать. Берем кастрюлю и покрываем дно, оставшимися листьями капусты, перед этим сами голубцы можно немного поджарить на сковородке. Потом выкладываем их в нашу кастрюлю. Сверху заливаем голубцы соусом и начинаем тушить до готовности. Голубцы будут тушиться примерно около двух часов, все зависит от их количества. После тушения можно их еще на минут двадцать поставить в духовку.
Получается очень вкусно. Радуйте себя и своих близких. Приятного вам аппетита!
Комментарии (0)
Загрузка...