Какие существуют способы лечения детского энуреза?

Многие родители, очень часто сталкиваются с детской проблемой, когда ребёнок ночью не просыпается и мочится в постель. Что нужно предпринять родителям, чтобы решить эту проблему?
09.04.2015
726
Ответы на вопрос
14.04.2015 10:34
+1
Энурез это заболевание проявляющееся в неспособности удержания мочи. В ночное время человек попросту не просыпается и мочится в постель! Энурез не болезнь, а этап формирования навыков человека. У детей это довольно частое явление. У мальчиков такая проблема случается в 2 раза чаще чем у девчонок! Часто этому способствует заболевания почек или мочевого пузыря. Но также психическое состояние! Чаще всего страдают детки с недостатком внимания или переизбытком его же. Дети из неблагополучных семей например. Стоит бить тревогу если ребенок не научился управлять этим процессом к 6 годам. В таком случае стоит обратиться к врачу сдать все необходимые анализы, иногда даже назначают МРТ. Все способы лечения делятся на три группы: медикаментозное (лекарственными препаратами), немедикаментозное (воздействие психологическим путем), и приучение к режиму (формирование определенного времени высадки на горшок)! Подходящее лечение должен назначить врач.
Самый доступный способ для родителей дома -это сделать режим. Укладывать ребенка около 21.00, к вечеру уменьшить количество потребляемой жидкости. В ночное время будить ребенка через равный промежуток времени и предлагать ему горшок. Если все-таки ребенок написал в кровать, не стоит его ругать. Старайтесь психологически поддержать малыша! Все обязательно получится!
Комментарии (0)
Загрузка...
14.04.2015 16:17
0
Энурез — самопроизвольное мочеиспускание у детей старше 4 лет в ночное время. Обычно причины могут быть нарушение сна, запоздалое развитие центральной нервной системы, заболевание мочеполового тракта, эндокринные расстройства и наследственность.
Для начала сядьте и поговорите с ребенком, не стоит его ругать за ночную мокрую кровать.
Для начала перед сном не играйте активными занятиями. Посадите перед сном на горшок и пусть ребенок посидит минут 15. Не давайте перед сном много воды и жидкости. Никаких перед сном ужастиков и страшилок. Улаживать не позже 21 .00. Приобретите ночник, ребенку он необходим. Если у вас прошла ночь без мокрых следов, то не забудьте похвалить ребенка.
Так же не решайте проблему сами, а поговорите с педиатром. Он пропишет физиотерапию. Обычно электросон, рефлексотерапия — улучшающие кровообращение в мочевом пузыре и реактивность его стенок.
Так же пропишет гормоны, которые понижают объем мочи и частоту мочеиспускание.
Кофеин.
Седативные препараты и антидепрессанты.
Психостимуляторы.
Главное закончите лечить до конца, или болезнь возобновится вновь.
Комментарии (0)
Загрузка...
27.04.2015 07:36
0
Во-первых, не поите ребёнка на ночь, не давайте солёную пищу, чтобы не провоцировать ночное мочеиспускание. Во-вторых, будьте с ребёнком поласковее. Возможно, он не дополучает вашего внимания, заботы и любви. Само ночное мочеиспускание является для ребёнка приятным моментом, так как он лежит в тёплом, ему комфортно. Он будет повторять эти моменты непроизвольно, чтобы испытать этот комфорт. Поэтому делайте кроватку максимально тёплой, максимально проявляйте заботу и выражайте любовь. Не должно быть никаких психологических страхов и зажимов, что тоже может провоцировать на ночное мочеиспускание.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.04.2015 00:33
0
Разные существуют варианты, иногда проходит само, мальчишке из нашей школы, где я работала в продлёнке делали какие-то процедуры. Но что хорошо помогало-гомеопатия, это не реклама, я всё равно не помню препараты, но помню, что набирали по рецепту профессора Виноградова, покупали отдельные горошинки-вещества, ссыпали в коробку, смешивали и давали пить по схеме. Всем помогало и без вреда.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.08.2015 09:22
0
Лечить энурез медикаментозно в ряде случаев может оказаться бесполезным, а в отдельных — даже опасным для здоровья ребенка, потому что причин для возникновения энуреза может быть множество, и каждая конкретно причина определяет и конкретный способ лечения: так, если это причина изменений в центральной нервной системе ребенка, имеет смысл начать лечение с посещения психолога, потому что в этом случае главное — научить ребенка контролировать процесс отделения мочи. Если же причиной энуреза является слабость мочевого пузыря, простое посещение психолога уже не поможет.
Но и лекарствами «задавливать» детский энурез не годится. Помочь тут могут народное средства: рыба (селедка или щука, даваемая небольшими порциями ребенку перед сном — естественно, вначале нужно извлечь все косточки), укропное семя, отвары из брусники, подорожника и мать-и-мачехи. Хорошим средством борьбы с недержанием мочи является и мед, какой именно — лучше проконсультироваться с врачом, но в идеале — гречишный или майский (травяной).
Есть и довольно радикальный, но действенный метод: ходьба ребенка в тазу с холодной водой. Наливаем в таз холодную воду, и ребенок должен держать в ней ноги по щиколотку или ходить в тазике до ощущения чувства холода. Затем согреваем ноги на полу (не вытирая их при этом!) и снова опускаем в таз на 2-3 минуты. Повторение этого нехитрого упражнения в течение 2 недель дает почти 100%-но гарантированный результат!
Комментарии (0)
Загрузка...
13.10.2015 12:36
0
Энурезом называют неконтролируемое мочеиспускание. Чаще всего это случается ночью, когда человек спит. В основном появляется у маленьких детей, но иногда может мешать жить и спокойно себя чувствовать и подросткам. Энурез считается заболеванием, лишь когда ребенок, с которым это происходит, старше 6-летнего возраста.
Для того, чтоб правильно подобрать лечение детского энуреза необходимо правильно диагностировать и выявить причину этого явления. Причины могут быть разными: инфекционные заболевания мочеполовой системы, психологические факторы (испуг ребенка, психологические травмы), врожденные пороки мочеполовой системы, нарушения работы спинного или головного мозга и т.д.
Если энурез имеет инфекционный характер, то обязательным является медикаментозное лечение в виде антибиотиков, противовоспалительных препаратов. Если энурез вызван нарушением работы головного мозга — препараты, которые улучшают обменные процессы головного мозга. При энурезе психологического типа необходимыми являются транквилизаторы, седативные, психотропные препараты. Также очень важно поменять психологическую атмосферу в семье, чтоб ребенок себя не чувствовал осужденным за ту проблему, с которой он столкнулся, необходимо поддерживать его, объяснять, что же именно с ним происходит, чтоб не появились комплексы по этому поводу.
Также возможно применение физиотерапевтических методов, таких как иглоукалывание, музыкотерапия, лазеро- и магнитотерапия.
Комментарии (0)
Загрузка...
14.10.2015 05:52
0
Недержание мочи — это психологическое состояние ребенка, и в большинстве случаев проходит с возрастом от 5 лет до 14. Вы сами понимаете, что после 7 лет — это уже достаточно огромная проблема. Но как же лечить такое заболевание, если это не связанно с патологиями почек и мочевого пузыря? Ребенку необходимо придерживаться режима употребления жидкости, то есть, не пить хотя бы часа 2 до сна, и не употреблять пищу. Необходимо попить успокаивающие травы и создать ребеночку комфорт и уют.
Комментарии (0)
Загрузка...
16.10.2015 15:18
0
Могу на собственном примере рассказать, как мы боремся с ночным энурезом.
Сынишке сейчас четыре годика. Бить тревогу мы начали в 3 года, когда оформились в детский сад, и после дневного сна каждый день мне вручали купы пеленок. Дома была та же проблема. Педиатр нам дала направление на обследование, и ни физических проблем, ни физиологических, ни психологических не было обнаружено. Нам сказали подождать еще какое то время, ребенок перерастет, сейчас у него кризис 3 лет, и идет сопротивление организма с физиологическими потребностями.
Что бы хоть немного облегчить себе жизнь, я перестала давать сыну на ночь пить. Отвлекала его разными способами, и так он засыпал. среди ночи я просыпалась и будила его сходить в туалет. Иногда он поднимался и оправлялся на горшок? Иногда плакал и не хотел вставать. Так мы практикуем уже год. Иногда бывают и проколы, но чаще теперь просыпается сухой.
Комментарии (0)
Загрузка...