Как правильно приготовить Восточный щербет?

Из каких ингредиентов готовится щербет, что входит в его рецептуру приготовления?
24.06.2015
966
Ответы на вопрос
07.07.2015 12:54
0
Я очень обожаю щербет, а особенно шоколадный. Чаще всего я готовлю разные сладости для своих детей, разные тортики, пироги, пирожки и многое другое, но вот щербет я очень люблю, поэтому съедаю его очень много. Рецептов я пересмотрела очень много, все они безумно вкусные, пр среди них есть и мой самый любимый. Сегодня решила поделиться и с вами своим любимым рецептом. Так вот для приготовления такого щербета вам понадобится коричневый сахар, грамм триста, двести миллилитров сливок, орехи, сушеная клюква, семечки, все это по грамм сорок, потом сливочное масло, ванилин, темный шоколад. Приступим к приготовлению. Берем сливки и к ним добавляем сахар коричневый, перемешивая доводим до кипения. Эту смесь нужно варить минут пятнадцать, при этом не забывайте мешать. Сюда нужно добавить масло, все наши семечки, орехи, и ванилин и что вы еще захотели. Нужно варить еще минут пятнадцать. Варим до густой консистенции. В конце к этой смеси добавляем шоколад еще немного варим, и заполняем специально подготовленную форму, смазную сливочным маслом. Нужно подождать пока остынет и можно кушать. Какая вкуснятина получается. Я его просто обожаю. После чего наш щербет восточный готов. Сверху нужно сбрызнуть соком апельсина и можно подавать к столу. Приятного вам аппетита. Радуйте себя и своих близких вкусными блюдами. Удачи в приготовлении!
Комментарии (0)
Загрузка...
07.07.2015 16:07
0
Классический щербет — это прохладительный напиток из фруктов, ягод и пряностей.
Рецепт:
1/4 лимона
2,5 столовых ложки сахара
щепотка шафрана
базилик или кинза
3/4 стакана воды
50 г пищевого льда
Натрите цедру с лимона и залейте ее горячей водой и туда же положите кинзу и базилик. Оставьте на 4-5 часов для настаивания. После этого добавьте в настой шафран, сок лимон, сахар и пищевой лед.

Восточный помадка-щербет готовится из молока, орехов, сахара и сливочного масла.
Простой рецепт:
1 стакан орехов — лучше разных (арахис, грецкий, фундук)
1 стакан жирного молока
3,5 стакана сахара
5 столовых ложек сливочного масла
Такой незатейливый набор.
Сначала нужно перебрать орехи. Выбросить испорченные и прокалить на сухой сковородке до золотистого цвета. После этой процедуры орехи намного легче почистить от шелухи. Этим и займитесь.
Дальше нагрейте молоко, всыпьте туда сахар и варите, помешивая, 30 минут. Из оставшегося сахара нужно сделать карамель — расплавьте его на сковородке и тоже влейте в молоко. Эту смесь еще варите после этого полчаса. Чтобы определить готовность, капните жидкостью на тарелку — если она не растекается — все готово. Если нет — варим еще.
Когда молоко с сахаром уварятся, добавляем к ним мягкое сливочное масло. Все хорошо размешиваем.
Выстилаем форму пергаментной бумагой и смазываем маслом. Наливаем в нее жидкий щербет и равномерно насыпаем сверху орехи. Ну и теперь самое время отправить его в прохладное место для остывания. Когда щербет застынет — нарежьте его на пластины или брусочки и наслаждайтесь!
Комментарии (0)
Загрузка...