Ответы на вопрос
09.08.2015 20:09
0
При готовке классической баклажанной икры все ингредиенты жарят на растительном масле — баклажаны,, болгарский перец, помидоры, морковь, репчатый лук. Даже в обжаренных овощах останутся полезные микроэлементы. Правда витаминный состав пострадает.
Рецепт классической баклажанной икры.
1 кг баклажанов
1 кг помидор
300 гр моркови
пол кило болгарского перца
200 гр репчатого лука
соль
Баклажаны, морковку и лук почистить. Почистить болгарский перец от семечек. Все овощи перемолоть на мясорубке, добавить соль по вкусу. Лук порезать кубиками, поджарить на растительном масле. Помидоры протереть через сито. Перемешать все ингредиенты и тушить на маленьком огне 30-40 минут.
Если хотите получить больше витаминов, приготовьте свежую баклажанную икру.
Баклажаны и болгарский перец запечь в духовке. Помидоры окунуть в кипяток, снять кожу и мелко порезать. Лук нарезать. Половину можно поджарить, половину оставить сырым. Все ингредиенты порубить в кашицу, перемешать, посолить и заправить оливковым или подсолнечным маслом. В такой икре овощи сохраняют максимум полезного.
Приятного аппетита!
Комментарии (0)
Загрузка...
10.08.2015 20:45
0
У меня такой рецепт баклажанной икры прямиком из Дагестана, рецепт хорош тем что ничего обжаривать не надо, но так скажем что едоков за уши не оттащишь от нее)))
для икры нам понадобится:
лук белый — небольшая головка
помидор — 6 шт, берем обязательно спелые т.к. они очень влияют на вкус икры (размер примерно с пол кулака)
баклажаны — 2 шт среднего размера
чеснок — 2-3 зуб
масло раст.-2ст.л.
соль по вкусу
баклажаны ставим в духовку примерно на 40 минут 160 градусов, пока баклажаны в духовке займемся остальным, помидорки трем на крупной терке, мелко нарезаем лук и через мелкую терку пропускаем чеснок, далее достаем баклажаны, остужаем слегка и снимаем кожицу (она отходит легко), далее баклажаны мелко нарезаем ножом. Все ингредиенты перемешиваем, добавляем соль и масло.
Икра готова. Приятного аппетита!
Комментарии (0)
Загрузка...
11.08.2015 10:17
0
Обожаю баклажанную икру! Мы её готовим каждый год и съедается она в считанные минуты. Мы ничего не зажариваем, всё выпекаем в духовке, так как и так едим много жаренного, а это, как известно, ну очень не полезно! Вот он наш рецепт:)
1. Вымыть баклажаны и удалить чёрные точки и, если есть, подгнившие места
2. Дать обсохнуть и выложить на противень (чистый, сухой противень)
3. Выпекать при 150-180 градусах. Баклажаны должны скукожится (каждый раз они готовятся по разному, иногда хватает часа, иногда 1,5-2 часа. В зависимости от молодости баклажан)
4. Как только скукожились сразу вытаскиваем и обдаём холодной водой (можно проточной, но мы фильтрованной обдаём).
5. Снимаем кожицу, где не снимается, скоблим ножом.
6. Выкладываем очищенные баклажаны на доску и даём лишней жидкости стечь. Таким образом вытекает вся горечь
7. Измельчаем, добавляем по вкусу соль, мы добавляем измельченный лук и чеснок и подсолнечное масло
8. Если мы готовим консервы на зиму, то мы целенькие баклажаны упаковываем в пакеты и ставим в морозилку. Зимой просто вытаскиваем пакет с баклажанами и делаем всё, как в пункте №7.
Очень вкусно и без зажарки.
Комментарии (0)
Загрузка...