Что лучше, кормление ребёнка вовремя, или по его требованию?

12.08.2015
846
Ответы на вопрос
07.09.2015 22:10
0
Каждая мама в этом вопросе ориентируется на ребёнка. Но я придерживаюсь варианта с расписанием. Когда ребёнок ещё совсем маленький, грудничок, кормление конечно должно быть по требованию, ведь ребёнок растёт, развивается, тратит много энергии и сил на элементарные вещи. Но вот уже с года нужно начинать придерживаться определенного расписания, конечно первое время будут трудности, капризы, ведь ребёнок привык получать всё по первому требованию. Но это нужно пережить и настоять на своём. Конечно должны быть перекусы. Это могут быть творожки между завтраком и обедом, это может быть банан между обедом и ужином. Каждая мама определяет сама какими должны быть эти перекусы.
Комментарии (0)
Загрузка...
11.09.2015 15:06
0
В этом вопросе всё зависит от ребёнка — возраста, его обмена веществ, телосложения, характера, от характера самого питания тоже зависит (что кушает). Например, моя маленькая дочурка в том мелком возрасте была такая активненькая, да и обмен веществ был хороший, даже слишком, что по расписанию — это было бы издевательство над ней. Кушала она часто. И от мамы, кстати, тоже зависит. У меня молока было в принципе достаточно, но текло оно сначала очень тоненькой струйкой, поэтому дочка долго сосать не могла — уставала. Вот она и сосала маленькими порциями, но часто, пока грудь разработалась, и молоко получше стало выделяться. Поэтому ребёночек сам маме «подскажет», как его кормить. Потом постепенно перешли на питание по расписанию. Я так понимаю, что главное — тут это не безоговорочное следование правилам, а чувствование своего ребёнка, его особенностей индивидуальных. Если ребёнок только начинает принимать прикорм, он тоже может хотеть кушать чаще, потому что ещё не привык к обычной еде, съедает её мало, она не полностью ещё усваивается. Поэтому возможен вариант, что ему хочется кушать чаще и «не вовремя», и ещё запить всё это вкусненьким маминым молочком:) Опять же — молока может уже не быть, или его мало — тоже ситуация меняется. Или ещё такой фактор — ребёнок понервничал, например, ударился — тоже, возможно, захочет заесть или «засосать» такую досаду. Если прикорм начали с яблочка, — тоже может стимулировать аппетит. Вообщем, куча нюансов.
Комментарии (0)
Загрузка...
11.09.2015 16:13
0
Я — за кормление по графику. Ведь маленький растущий организм нужно сбалансировать, приучить к распорядку, научить его, когда желудочек должен работать, а когда отдыхать. Ведь если система пищеварения будет работать «по часам» малышу легче будет войти в привычный жизненный ритм. Мы же, взрослые, придерживаемся трех-четырехразового питания. У малышей прием пищи чаще, но все же должен соответствовать графику.
Комментарии (0)
Загрузка...
Mia
11.11.2015 14:31
0
Я считаю, что кормление ребенка должно быть по требованию если, это грудное вскармливание. Эти бабушкины методы кормить ребенка каждые три часа я не понимаю!!! А если ребенок не доел свою норму или захотел кушать на час раньше??? Вы будете мучать малыша ВАШИМ графиком??? И говорить всем, что у него колики? а бабушки будут твердить, что ты такое ела, ребенка мучаешь???? Грудничек — это маленький растущий организм, зачем подвергать его стрессу если он хочет кушать. Но бывает такое, что малыш очень долго спит (больше 4-х часов денем), тогда конечно необходимо маме вмешиваться. Задержка от кормления до кормления должна быть не больше трех часов днем и 4-5 часов ночью (чтоб ребенок день и ночь не перепутал). А при введении прикорма уже следует придерживаться кого-то времени, да и ребеночек подрастет и вы будете понимать, что он хочет.
Комментарии (0)
Загрузка...