Ответы на вопрос
09.10.2015 12:27
0
«Гоменташн» («оменташен» или «уши Амана») — это особое треугольное печенье, которое готовят на еврейский праздник Пурим (- праздник посвящён чудесному спасению евреев, проживавших на землях Персидской империи, от истребления Аманом, визирем персидского царя Ахашвероша).

Пекут такое печенье из сладкого песочного (могут заменить бисквитным или дрожжевым) теста со сладкой начинкой (традиционно из мака или варенья). Разнообразие гоменташн велико, у каждой хозяйки свой рецепт и свой секрет, но самое главное — это форма, форма у печенья всегда одна.

А теперь сам рецепт.

Ингредиенты для теста:
теплое сливочное масло (или маргарин) — 100 г.;
сахар — 150 г.;
молоко — 2 ст. л.;
яйцо — 1 шт.;
мука — 250 г.;
соль;
сода — 1 ч.л.

Ингредиенты для традиционной начинки:
мак — 150 г.;
вода — 1/2 ст.;
сахар — 6 ст. л.;
мед — 3 ст. л.;
молотые грецкие орехи — 1/3 ст.

Масло растираем с сахаром, добавляем молоко и яйцо. Хорошо все смешиваем. Добавляем немного соли, соду и муку (можно просеять через сито). Вымешиваем тесто до однородной массы. Чтобы тесто настоялось, поставьте его в холодильник на часа 2.

Для начинки перемешиваем в кастрюле мак, сахар, мед. Добавляем воду и варим на маленьком огне, помешивая, пока жидкость не выпарится и смесь не загустеет. Снимаем с огня и даем немного остыть. Добавляем грецкие орехи. Хорошо все перемешиваем и также ставим в холодильник.

Раскатываем тесто и вырезаем из него кружки с помощью чашки\стакана. В середину кружочка выкладываем начинку. Не кладите слишком много, иначе во время выпекания она может вытечь. Заворачиваем края с трех сторон, чтобы получился треугольник. И ставим на 20 минут (все зависит от вашей печи) в предварительно разогретую духовку до 180 градусов.

Готовые печенюшки можно посыпать сахарной пудрой.

Вкусно!
Комментарии (0)
Загрузка...